Поликлет из Лариссы

T 1: Eusebios, Armenian Chronicle, col. 243 (Schoene)
Вскоре после этого Антигон умер, и его сын Деметрий правил в течение 10 лет. После него, Антигон, сын Деметрия, который отправился в Кирену, и Олимпия, дочь Павликта из Ларисы [правила] 9 лет.
T 2: Pliny, Natural History 1.12, 13, 31
(а) книга 12. Содержание: о природе деревьев ... Из авторов ... Поликлета
(б) книга 13. Содержание: о иностранных деревьях ... Из авторов ... Поликлета
(с) книга 31. Содержание: лекарственные средства, получаемые из водных животных ... Из авторов... Поликлета

О делах Александра

F 1: Athenaios, Deipnosophists 12.55, 539A
Поликлит Ларисейский пишет в восьмой книге "Истории", что спал Александр на золотом ложе и что в походах при нем всегда были флейтисты и флейтистки, пьянствовавшие с ним до зари.
F 1 a: Diodorus Siculus, Bibliotheca 13.83.3
И Поликлит в своей "Истории" описал увиденный им винный погреб, когда был солдатом в Акраганте, в котором находилось триста бочек, каждая из которых вмещала в себя сто амфор. Там же была ёмкость, покрытая штукатуркой, способная вместить тысячу амфор, и из которой вино разливалось в бочки.
F 2: Strabo, Geographica 15.3.2
Поликлит говорит, что город имел 200 стадий в окружности и не был обведен стенами.
F 3 a: Strabo, Geographica 15.3.21
Быть может, и следующие обычаи, упоминаемые Поликритом, относятся к числу персидских. Так, в Сусах, по его словам, на акрополе каждому царю сооружают в виде памятника его правления особое жилище, сокровищницы и склады для полученной им дани. Цари собирают дань серебром с жителей побережья, а из внутренних областей получают продукты, производимые каждой страной, как например краски, лекарственные снадобья, волос или шерсть, или что-либо другое в таком роде, равным образом и скот. Установил эти подати Дарий Длиннорукий, красивейший из людей, за исключением длины рук, которые у него доходили до колен. Золото и серебро большей частью хранилось в виде утвари, в монете - немного. Эти драгоценные металлы, по мнению персов, более подходят для подарков и хранения в кладовых. Количество монеты, напротив, они считали достаточным, если ее хватало для оборота, и они всегда чеканили новую монету только в количестве, соответствующем расходам.
F 3 b: Pollux, Onomastikon 2.150-1
Лонгарм: либо-по Поликлету-Дарий, сын Гистаспа, или Ксеркс, по словам Антилеона; или, по мнению большинства, Артаксеркс названый Охом, по причине того, что его правая рука выступала перед его левой, или обе руки выступали.
F 4: Athenaios, Deipnosophists 5.40, 206D-E)
Я думаю, нельзя умолчать и о корабле, построенном Гиероном Сиракузским, тем более что постройкой его руководил геометр Архимед. Некий Мосхион издал об этом судне сочинение, которое я недавно внимательно прочитал. Вот что пишет об этом Мосхион.
"Диоклид из Абдеры удивляется осадной машине, которую Деметрий подвел к стенам города Родоса; Тимей дивился погребальному костру сицилийского тирана Дионисия, Иероним - колеснице, изготовленной для перевозки тела Александра, Поликлит - светильнику, сделанному для персидского царя.
F 5: Strabo, Geographica 16.1.13
Поликлит, однако, утверждает, что Евфрат не разливается, потому что течет через обширные равнины; одни горы находятся от него на расстоянии 2000 стадий, а Коссейские - едва на 1000; последние не высоки, не покрыты глубокими снегами и не вызывают внезапного таяния большой массы снега. По его словам, вершины этих гор находятся в области над Экбатанами по направлению к северу, а в области по направлению к югу они разделяются и по мере расширения становятся значительно ниже; в то же время бо́льшая часть вод попадает в Тигр и река выступает из берегов.
F 6: Strabo, Geographica 15.3.4
По словам Поликлита, Хоасп, Евлей и сам Тигр впадают вместе в какое-то озеро, а из этого озера - в море. Близ озера, говорит он, есть торговый порт.
F 7: Strabo, Geographica 11.7.4
К рассказам об этом море присочинено много вымысла в угоду тщеславию Александра. Ввиду того что река Танаис, по всеобщему признанию, отделяет Азию от Европы и что область между морем и Танаисом, составляющая значительную часть Азии, не была подвластна македонянам, решили пуститься на хитрость: показать, что Александр (по крайней мере в народной молве) покорил также и эту страну. Поэтому они объединили озеро Меотиду, принимающее Танаис, с Каспийским морем, причем называли и последнее озером, утверждая, что оба водоема связаны друг с другом подземным проходом и один является частью другого. Поликлет приводит даже доказательства того, что это море является озером (потому что в нем водятся змеи и вода там несколько пресновата).
F 8: Plutarch, Vita Alexandri 46
Многие, в том числе Клитарх, Поликлет, Онесикрит, Антиген и Истр, рассказывают, что в тех местах к Александру явилась амазонка, но Аристобул, секретарь Александра Харет, Птолемей, Антиклид, Филон Фиванский, Филипп из Феангелы, а также Гекатей Эретрийский, Филипп Халкидский и Дурид Самосский утверждают, что это выдумка.
F 9: Aelian, De natura animalium 16.41
Мегасфен говорит о наличии в Индии крылатых скорпионов огромного размера, которые имею жало отчасти похожее на жало европейских скорпионов. Есть также крылатые змеи. Днём они не показываются, а только ночью, и они выпускают мочу, которая вызывает жестокие язвы на тех частях тела, куда она попала. Так говорит Мегасфен. Кроме того, Поликлеит говорит, что в этой же стране есть ящерицы очень большого размера и многоцветные, и что их шкура замечательно испещрена яркими красками, и что они мягкие на ощупь.
F 10: Paradoxographus Vaticanus 10 Rohde
Поликлет говорит, что есть черепахи в Ганге, из которых одна черепаха достигает пяти медимнов.