Глава шестая

Особенности Ликаонии и её произведения. Иконий. Границы со стороны Каппадокии. Исаврика. Разбойники с предводителем их Антипатром. Гибель его от Аминты, а последнего от Киликийдев. Местности: Дерба, Ларанды, Исавра. Кревна и Сагаласс, пли Селгесс. Усмирение Киликийцев и Писидийцев. Местожительство их в ущельях Тавра.
1) Таково озеро Татта, а окрестности Оркаорков, Питниса и горные равнины Ликаонов холодны, обнажены и терпят большой недостаток в воде; на них пасутся ослы; там, где и можно найти воду, то она в глубочайших колодцах, как например в Саотрах, где даже продается вода. Соатры - деревня, недалек от Гарсаур. Однако, не смотря на всю безводность, страна воспитывает изумительных овец, правда с жесткой шерстью; некоторые лица составили себе из них огромные богатства; таки например Аминта содержал в этих местах более трехсот стад овец. Есть здесь и озера, большее называется Коралидою, а меньшее Трогитидою. Здесь же где-то и городок Иконий, хорошо населенный и с землею более плодородною, чем упомянутая нами прежде, прокармливающая ослов. Городом этим владел Полемон. К этим местностям приближается Тавр, отделяющий Каппадокию и Ликаонию от выше живущих Киликийцев Трахейотов. Границею Ликаонов и Каппадокийцев служит промежуточное пространство между ликаонской деревней Коропассом и Каппадокийским городком Гарсаврами. Расстояние между этими укреплениями определяется в сто двадцать стадий.
2) В состав Ликаонии входит Исаврика, лежащая у самого Тавра, имеющая две деревни, носящие одно и тоже название, Исавры, хорошо укрепленные; одна известна под именем древней, другая под именем новой. Этим деревням подчинены многие другие, все - разбойничьи поселения. Они беспокоили даже Римлян и в частности Публия Сервилия, прозванного Исавриком, о котором мы уже говорили, и который не только подчинил Римлянам эти местности, но и разорил большую часть укреплений пиратов на берегу моря.
3) На границе Исаврики лежит Дерба, входящая скорее в область Каппадокии, резиденция дербского тирана Антипатра. Ему принадлежали также Ларанды. В наше время Исаврами и Дербою владел Аминта, напавший на Дербета и умертвивший его, а Исавры получивший от Римлян. Там же он соорудил для себя и царский дворец, разрушивши древнюю Исаврию. Начавши возводить в той местности новую стену, он не успел кончить ее, так как его умертвили Киликийцы, когда он напал на Гомонадов и был захвачен в плен из засады.
4) Владея Антиохией, что подле Писидий до Аполлониады возле Апамеи Киботской, а также частью горного склона (горной Фригии) и всей Ликаонией, он пытался было истребить Киликийцев и Писидийцев, бежавших из Тавра в эту землю Фригийцев и Ликийцев, и действительно он разорил неприступные до той поры крепости, в числе которых и Кремна; однако на Сандалий, лежащий между Кремною и Сагалассом, он не дерзнул напасть.
5) Кремну занимают римские колонисты, а Сагаласс состоит под управлением того же римского правителя, что и все царство Аминты. Она отстоит от Апамеи на один день пути, спуск от укрепления имеет почти в тридцать стадий. Салгасс называют также Селгессом. Он был взят Александром. Итак Аминта овладел Кремною; но когда он дошел до Гомонадов. которые считались непобедимыми, сделался уже обладателем большей части тех местностей и умертвил тирана их, он был захвачен в плен обманом жены тирана. Тогда Гомонады казнили его, но их заставил сдаться голодом Квириний; он взял четыре тысячи человек в плен и переселил их в ближайшие города, а землю, лишенную населения способного носить оружие, покинул. В верхних частях Тавра, между отвесными и большею частью непроходимыми скалами, лежат глубокая и плодородная равнина, разделяющаяся на несколько долин. Обрабатывая эту землю, сами они жили на возвышающихся над нею окраинах или в пещерах. Будучи большею частью вооружены, они врывались в чужие области, владея горами, которые служили стенами для их собственной страны.