Глава девятая

Природные свойства Парѳии. Города. Народы. Тапиры. Образование и расширение парѳянского царства. Арсак и преемники его. Ссылка на исторические труды Страбона.
1) Парѳия не велика; она платила подати вместе с Гирканцами во время Персидского владычества, равно как и в течении долгого времени Македонского господства. Помимо малости Парѳия лесиста, гориста и бедна; вследствие чего цари проводили свое войско через эту страну беглым маршем, потому что даже короткое время страна не могла прокормить войска. В наше время она увеличилась, так как в состав Парѳиены входят теперь Комисена и Хорена, а также почти все пространство до Каспийских ворот, Раг и Тапир, принадлежавшее некогда Медии. Апамея и Гераклея - два города подле Раг. От Каспийских ворот до Раг 500 стад., как утверждает Аполлодор, до Гекатомпила, царской резиденции Парѳов, 1,260. Говорят, что город Раги получил свое название от землетрясений, которыми разрушены были, по словам Посейдония, многие города и 2,000 деревень. Тапиры, говорят, живут между Дербиками и Гирканцами. Рассказывают, что у Тапиров есть обычай передавать замужних женщин другим мужчинам, как скоро приобретут от них двое или трое детей, подобно тому как в наше время Катон отдал, согласно древнему римскому обычаю, жену свою Марцию некоему Гортензию, когда последний попросил его об этом.
2) Когда восстали жители той стороны Тавра, вследствие взаимных враждебных отношений Сирийских и Медийских царей, владевших этими местами, то наместники взбунтовали прежде всего Бактриану, а друзья Евѳидема всю окрестную область. Потом Арсак, родом Скиѳ, владевший частью Даев, называвшихся Парнами и кочевавших вдоль Оха, ворвался в Парѳию и подчинил ее себе. Сначала и он сам, и его наследники были слабы, потому что вели постоянные войны с народом, у которого отнята была эта страна. Впоследствии они до такой степени, усилились завоеванием соседней области, благодаря постоянным удачам в войнах, что наконец сделались обладателями всей страны по сю сторону Евфрата. Они присвоили себе часть Бактрианы, одолевши Скиѳов, а еще прежде Евкратиду, и в настоящее время владеют таким количеством земли, столькими народами, что почти могут соперничать с Римлянами по размерам своих владений. Причина этого кроется в их образе жизни и в нравах, представляющих много варварского и скиѳского, но в то же время и много благоприятных условий для преобладания над другими и для успехов в войне.
3) Утверждают, что Парны-Даи - выходцы из области тех Даев, которые обитают над Меотидою, и которых называют Ксандиями или Париями. Впрочем не все согласны в том, что в числе Скиѳов, живущих над Меотидою, есть часть Даев. От этих Даев, говорят, ведет свой род Арсак; другие считают его Бактрийцем, который, желая избежать господства Диодота, поднял Парѳию к восстанию. Так как я подробно говорил о парѳянских учреждениях в шестой книге Исторических достопримечательностей, а также во второй книге Истории после Полибия, то теперь во избежание повторения мы пройдем все это молчанием, заметивши только, что у Парѳов, по словам Посейдония, два Совета; один состоит из царских родственников, другой из мудрецов и магов; цари выбираются из членов обоих Советов.