Глава первая

Пограничная линия между Европой в Азией. Деление Азии на две части Тавром. Племена на Тавре. Деление северной Азии на четыре части. Ширина Кавказского перешейка. Краткое упоминание главных частей южной Азия.
1) К Европе непосредственно примыкает Азия, соприкасаясь с нею вдоль Танаида; поэтому теперь следует говорить об Азии, разделивши ее ради ясности какими-нибудь естественными границами. Что сделано Ератосѳеном для всей обитаемой земли, то нам надлежит сделать относительно Азии.
2) Тавр, тянущийся от запада к востоку, как бы поясом проходит через середину этой части суши, оставляя одну половину её на севере, другую на юге. Одну из этих частей Еллины называют лежащею по сю сторону Тавра, другую по ту сторону. Хотя мы говорили об этом и прежде, однако для напоминания следовало повторить и теперь.
3) Гора эта имеет в ширину во многих местах около 3,000 стадий, длина же её почти равняется длине всей Азии, именно около 45,000 стад., от берега Рода до краев Индии и Скиѳии в направлении в востоку.
4) Тавр разделяется на множество частей, носящих различные названия, и отделенных одна от другой большими или меньшими границами. На горе такой значительной ширины обитает несколько племен, из которых одни почти неизвестны, а другие хорошо известны, как например, Парѳы, Медийцы, Армяне, часть Каппадоков, Киликийцы и Писиды; здесь мы должны отнести к северу те племена, которые занимают северные части горы, а к югу занимающие южные части. Далее, те племена, которые населяют средние части гор, нужно отнести также к северу по свойствам ветров, которые здесь холодны, тогда как южные теплы. Равным образом реки, текущие с этой горы, почти все направляются в противоположные стороны: одни текут к северу, другие к югу, по крайней мере в начале течения, потому что на дальнейшем пути некоторые из них поворачивают в востоку или к западу. Таким образом реки как бы облегчают пользование хребтом как границею, при разделении Азии на две части. Подобно этому море, что по сю сторону Столбов, благодаря тому, что в большей своей части расстилается по одной прямой линии с Тавром, представляет удобства для разделения двух материков, Европы и Либии, так как оно служит для обоих материков достаточною границею.
5) Отправляясь в описании земли от Европы к Азии, мы встречаем из двух отделенных одна от другой частей сперва северную, а потому от неё и должны начать обозрение Азии. Из этой северной части первыми представляются области около Танаиды, который мы приняли за границу между Европой и Азией. Области эти представляют вид полуострова; потому что с запада они омываются рекою Танаидом и Меотидою до Боспора и до берега Евксинского моря, оканчивающегося у Колхиды. С севера области эти ограничиваются Океаном до входа в Каспийское море; с востока они омываются этим самым морем до границ Албании и Армении, где изливаются в море реки Кур (Κῦρος) и Аракс; последняя из рек протекает через Армению, а первая через Иберию и Албанию. С юга описываемые области ограничиваются полосою земли от устьев Кура до Колхиды, на протяжении почти 3,000 стадий от одного моря до другого; полоса эта идет через земли Албанцев и Иберов, нося название перешейка. Другие писатели, суживающие перешеек до такой степени, до какой суживает его Клейтарх, утверждающий, что он заливается обеими морями, не заслуживают веры. Посейдоний определяет длину перешейка в 1,500 стад., почти во столько, сколько имеет перешеек между Пелусием и Ериѳрою. "Я полагаю", говорит он, "что от этой длины немного уклоняется и тот перешеек, который находится между Меотидою и Океаном".
6) Я не понимаю, Как можно верить ему в области предметов неизвестных, о которых он не способен сказать ничего правдоподобного, если о предметах известных он сообщает столько нелепостей; к тому же он был другом Помпея, совершившего военный поход против Иберов и Албанцев до морей, расположенных с обеих сторон Каспийского и Колхидского. Утверждают, что когда Помпей начал пиратскую войну и находился на Роде (желая в тоже время выступить против Миѳридата и народов у Каспия), то он присутствовал при беседах Посейдония, а когда отъезжал с острова, то спросил Посейдония, не прикажет ли он ему чего нибудь, на что последний отвечал: "всегда быть первым, превосходить всех"[1]. К этому он прибавил, что написал историю эпохи Помпея. Уже поэтому он должен был бы больше заботиться об истине.
7) Вторую часть северной Азии образует область под Гиркансиим морем, которое мы называем Каспийским, до Скиѳов, что подле индийцев. Третья часть та область, которая примыкает непосредственно к упомянутому перешейку, а также следующая за этою и за Каспийскими воротами и находящаяся очень близко к землям по сю сторону Тавра и к Европе, именно области: Медиа, Армения, Каппадокия и между ними лежащие. Четвертую часть составляет область по сю сторону реки Галия, потом земли на самом Тавре и по ту сторону его лежащие, на сколько последние простираются до того полуострова, который образуется перешейком, отделяющим Понтийское море от Киликийского. К другим частям Азии, лежащим по ту сторону Тавра, мы относим Индию, Ариану, до народов, спускающихся к Персидскому морю, Арабскому заливу, Нилу, к Египетскому и Иссикскому морям.


[1] Ил. VI, 208.