Глава первая

Истр. Описание страны, лежащей по ту сторону Истра. Река Альбий. Племя Коадуи (Колдуи); город их Буиэм. Несколько слов о Марободе. (Племена: Луии, Зумы, Бутоны, Мугилоны, Сабины и Свевское племя Семноны). Племена Свевов - Гермондоры и Лонкобарды. Еще племена германские: Херуски, Хатты, Гамабривы, Хаттуарии, и при океане: Сугамбры, Хавбы, Бруктеры, Кимбры, Кавки, Каулки и др. Описание Геркинского леса. Пустыня Боев. Лес Габрета.
1) Покончивши с Иберией, с кельтическим и италийскими племенами вместе с близлежащими к этим землям островами, нам следует сейчас перейти к описанию остальных частей Европы, избравши при этом способ изложения, рекомендуемый самою природою. Нам остается описать те страны, которые тянутся к востоку за Рейном до Танаиды и устья озера Мэотиды, а также все пространство, какое захватывает Истр между Адрией и левыми берегами Понтийского моря к югу до Эллады и Пропонтиды. Эта река своим течением разрезывает на две части почти всю ту страну, о которой мы говорим; она считается самою большою рекою в Европе, направляется сначала к югу, но дальше круто поворачивает от запада к востоку и к Понту. Истр берет начало в западных границах Германии, недалеко от углубления Адриатического моря, где отстоит от этого последнего стадий на тысячу; потом, отклонившись несколько к северу, Истр направляется к Понту Евксинскому и впадает в него недалеко от устьев Тюры и Борисѳена. На север от Истра лежат страны за Рейном и Кельтикой: сюда входят места жительства племен Галатских и Германских до Бастарнов, Тюрегетов и реки Борисѳена, а также все пространство между этой рекой, Танаидой и устьем Мэотиды; оно простирается в центр материка до Океана и омывается Понтийским морем. На юг от Истра обитают иллирийские и ѳракийские племена, к которым примыкают Кельты и некоторые другие народы до Эллады. Сначала мы скажем о племенах, которые обитают по ту сторону Истра, потому что описание их гораздо проще, чем описание племен, обитающих по сю сторону.
2) Местности, расположенные по ту сторону Рейна за Кельтами и отклоняющиеся к востоку, населены Германцами, которые немногим отличаются от племени гальского: именно только большею дикостью, большею рослостью и русым цветом волос; но во всем прочем они похожи: чертами лица, характером, образом жизни они совершенно тождественны с Кельтами. Посему, вполне справедливо, мне кажется, Римляне дали им название Германцев, желая показать, что Германцы родственны Галатам: на римском языке слово Германцы значит "родственные".
3) Передние части Германии лежат при Рейне, от самых его истоков до устьев, и можно сказать, что западная сторона Германии на всем своем протяжении в ширину состоит из реки. Некоторые племена этой страны были переведены Римлянами в Кельтику, а некоторые предупредили Римлян, переселившись в более отдаленную внутреннюю часть Германии, как например Марсы; остались немногие, между ними и часть Сугамбров. За жителями прирейнскими следуют прочие племена, которые обитают между Рейном и рекою Альбием; эта последняя протекает почти параллельно Рейну по направлению к Океану, перерезывая страну по величине такую же, какую перерезывает и Рейн. В промежутке протекают другие судоходные реки (на одной из них, именно на Амазии, Друз разбил Брунтеров), текущие также с юга на север и к Океану. Германия возвышается к югу, образуя там горный хребет, соединяющийся с Альпами и простирающийся к востоку; он составляет как бы часть Альп; действительно, некоторые доказывали это выше указанным его положением, а также тем, что на нем растет такого же самого свойства лес, как и на Альпах; только высота этого хребта не столь значительна, как Альпийского.
Здесь находится Геркинский лес, здесь обитают племена Свевов, из которых одни живут в самом лесу, как Куады, которым принадлежит город Буиэм, резиденция царя Маробода, переселившего сюда недавно различных народцев, между прочим и своих соплеменников Маркоманнов. Этот Маробод, бывший сначала частным лицом, впоследствии приобрел власть: возвратившись из Рима, где он еще юношей пользовался расположением Августа, он вступил здесь в управление провинцией и покорил кроме (Маркоманнов), о которых я уже сказал, еще Луиев, огромное племя, Зумов, Бутонов, Мугилонов, Сибинов и Семнонов, огромное племя свевское. Но кроме Свевов, обитающих в самом Геркинском лесу, есть еще племена Свевов, живущие вне его, в соседстве с Гетами. Свевы - чрезвычайно огромное племя: область их тянется от Рейна до Альбия, а некоторые народцы этого племени простираются даже за Альбий, как например Гермондоры и Ланкобарды, которые для большей безопасности удалились ныне в противоположную часть страны. Вообще надо заметить, что всем народам этой страны переселяться легко, так как они ведут скромный и умеренный их образа жизни земли не обрабатывают, больших запасов не делают, а живут в хижинах, запасаясь обыкновенно жизненными продуктами только на один день; средства к жизни, подобно Номадам, получают от скотоводства. Во время переселений, они подобно кочевникам, сваливают все свое имущество на повозки и вместе с скотом направляются в ту сторону, какая им покажется удобной. Другие германские племена, меньшие, суть: Херуски, Хатты, Гамабривы и Хаттуарии; при Океане же Сугамбры, Хавбы, Бруктеры, Кимбры, Кавки, Каулки, Кампсианы и многие другие. В ту самую страну, в какую течет Амасия, направляются реки - Висургий и Лупиа, отстоящая от Рейна почти на 600 стадий и протекающая через область Бруктеров Меньших. Есть тут еще река Сала, между которой и Рейном погиб Друз Германик после удачных войн; он не только покорил здесь множество племен, но завоевал еще острова, находящиеся неподалеку от берега, из которых замечателен Бурханий, взятый Друзом осадою.
4) Эти германские племена сделались известными с тех пор, как стали воевать с Римлянами, когда они то покорялись им, то снова поднимались, то оставляли прежние места жительства. Еще и многие другие из них сделались бы известными, если бы Август позволил своим полководцам перейти Альбию и продолжать преследование Германцев за эту реку. Но Август рассчитал, что он успешнее покончит войну, если не будет тревожить народов, вполне покойных, живущих по ту сторону Альбии и не допустит их соединиться с его врагами. Начали эту войну Сугамбры, которые обитают вблизи Рейна и которые имели тогда предводителем своим Мелона; за ними разные племена подняли знамя войны в разных местах, то удерживая свободу, то теряя ее. Покориться Римлянам совершенно они не могли, напротив постоянно восставали и восстают, не смотря на то, что беспрестанно дают клятвы и заложников в знак верности. Не доверять этим народам необходимо, потому что, чуть только доверишь, они, пользуясь этим, немедленно начинают вредить Римлянам, как например Херуски и их поданные, которые, не смотря на клятву, данную Римлянам, коварным образом погубили три легиона вместе с вождем Квинтилием Варом, за что впрочем потом все понесли жестокое наказание и доставили молодому Германику блестящий триумф, в котором шествовали самые знатные мужчины и их жены; в числе их Сегимунт, сын Сегеста, предводитель Херусков, и сестра его, жена Арминия, который предводительствовал Херусками, когда они нарушили договор, данный Вару Квинтилию, и который под конец держал в своих руках весь ход войны; называлась она Ѳуснельдою; за нею шел трехлетний сын её Ѳумелик; потом Сесиѳак, сын Сегимера, предводителя Херусков, и жена его Рамия, дочь Украмира, предводителя Хаттов, и Девдорикс, сын Беторига, брата Мелонова, Сугамбр. Сегест же, тесть Арминия, с самого начала еще не соглашавшийся с зятем, улучив удобную минуту, перебежал к Римлянам и присутствовал при шествии за триумфом самих дорогих для него лиц; но за измену Римляне наградили его большими почестями. В триумфальном шествии участвовал также и Либей, жрец Хаттов, и многие другие личности из покоренных племен, как-то: Каѳилков, Ампсанов, Бруктеров, Узупов, Херусков, Хаттов, Хаттуариев, Ландов, Тубаттиев. - Рейн отстоит от Альбия почти на три тысячи стадий, если совершать путь по прямому направлению; но в настоящее время необходимо держать путь окольный, по причине дебрей и болот.
5) Геркинский лес довольно густ, отличается огромными размерами деревьев и расположен в местностях, укрепленных самою природою; он занимает большое пространство в окружности, и по средине имеет огромную область, о которой мы упомянули и которая вполне удобна для заселения. Вблизи её находятся источники Истра, и Рейна, а между ними обоими - озеро и болота, образуемые водами Рейна. В окружности озеро имеет более 300 стадий, а переход через него равняется почти 200 стадиям. Имеет озеро и остров, которым воспользовался, как укрепленным пунктом, Тиберий в то время, когда сражался на воде с Винделиками. Впрочем озеро эго, как и Геркинский лес, южнее истоков Истра, так что необходимо, если идти из Кельтики к Геркинскому лесу, прежде перейти озеро, потом Истр, а затем уже можно идти к лесу по более удобным местностям через горные равнины. Тиберий увидел истоки Истра, прошедши от озера дневной путь. Граничат озером небольшая часть Ретийцев, а главным образом - Гельветы и Винделики, за которыми начинается пустыня Боев до Паннониев. Все народы, а большею частью Гельветы и Винделики, занимают горные равнины. Норики и Ретийцы простираются до Альпийских вершин и отклоняются к Италии, одни соприкасаясь с Инсумбрами, другие с Карнами и с жителями окрестностей Акилеи. Другой огромный лес, Габрета, лежит по сю сторону владений Свевов, между тем как лес, Геркинский простирается по ту сторону их; Габрета занят также Свевами.