Глава третья

Лугдунская и Белгийская Галлия. Описание Лугдуна, главного города Сегосианов. Секвана. Города Эдуев: Кабуллин и Бибракта. Нантуаты. Гора Адул, откуда вытекает Рейн. Течение Рейна. Секваны, Медиоматрики, Трибокки. Горный кряж Юрасий. Линтоны. Переезд в Британнию. Треворы, Убии, Нервии, Менации, Сугамбры. Кое что о Свевах. Сеноны и Ремия. Атребатии в Эбуроны. Морины, Беллоаки, Амбианы, Свессионы, Калеты. Лес Ардуенский. Парщии и главный город их Лувотокия. Мелды, Левсовии. Дурикортора, главный город. Ремиев.
1) За Аквитанскою областью и Нарбонитидою следует та страна, простирающаяся от рек Лигера и Родана до Рейна, где Родан, спустившись от источника, достигает Лугдуна. Верхние части этой страны у источников рек Рейна и Родана почти до средины равнин подчинены Лугдуну; остальная часть и приокеанийское, побережье подчинены другой области, которую собственно заселяют Белги. Мы представим довольно общие подробности.
2) Лугдуном, расположенным у подошвы холма при соединении реки Арара с Роданом, владеют Римляне. Он населеннее всех прочих городов, исключая Нарбона. Римские правители пользуются городом как рынком, чеканят здесь серебряную и золотую монету. Против города при соединении рек есть святилище, сооруженное в честь Кесаря Августа всеми Галатами; это - прекрасный жертвенник с надписями шестидесяти племен, с изображениями каждого из них; тут же большая статуя. Лугдун главный город племени Сегосианов, обитающих между Роданом и Дубием. Далее живущие народы, простирающиеся до Рейна; ограничиваются одни Дубием, другие Араром. Эти реки, как сказано выше, вышедши также из Альп, сливаются в одно русло и впадают в Родан. Там же течет еще другая река, имеющая истоки свои также в Альпах и называемая Секваной. Течет она в океан параллельно Рейну через область народа того же имени; на востоке область граничит Рейном, а на западе Араром. Отсюда посылается в Рим самая лучшая солонина. Между Дубием и Араром живет народ Эдуев, имеющий на Араре город Кабуллин и крепость Бибракту. Эдуи называли себя родственниками Римлян, и они первые в этой стране вступили в дружбу и союзничество с Римлянами. По ту сторону Арара живут Секваны, исконные враги Римлян и Эдуев; нередко вместе с Германцами они совершали походы в Италию, и обнаруживали не случайную только силу, потому что делали Германцев грозными союзом с ними и слабыми отпадением от них. По той же причине они враждовали с Эдуями; но вражда эта усиливалась еще спорами из-за реки, разделяющей эти народы, потому что каждый из них считал Арар своею собственностью, равно как каждый присваивал себе пошлины с проезжающих по реке. Теперь все это под властью Римлян.
3) Первые обитатели прирейнской страны - Гельветии, в области которых на горе Адуле находятся истоки Рейна. Гора Адул составляет ту часть Альп, откуда течет река Аддуя в противоположную сторону, в Кельтику по сю сторону. Аддуя наполняет озеро Ларий, у которого находится город Ком; вышедши из озера, она впадает в По, о чем мы будем говорить после. Рейн вливается в большие болота и в большое озеро, которого касаются Реты и Виндолики, обитающие частью в Альпах, а частью над Альпами. Асиний определяет, длину Рейна в шесть тысяч стадий; но это не верно, потому что прямая линия его только немного превосходит половину этой цифры, а добавочной тысячи стадий на изгибы будет достаточно. Течение Рейна быстро, что затрудняет проложение мостов через него; но сошедши с гор, он до конца уже течет по равнине. Да и каким образом он мог бы оставаться быстрым и стремительным, если в ровности русла присоединяются еще многочисленные длинные изгибы? Асиний прибавляет, что река эта имеет два устья, порицая при этом тех, которые говорят о нескольких устьях. Изгибы Рейна и Секваны обнимают собою часть страны, но не столько, как иные говорят. Обе текут с юга на север; против них лежит Британния, так близко от Рейна, что с устьев его виден Кантий, составляющий восточную оконечность острова; от Секваны Британния немного дальше. Там Божественный Кесарь построил корабельную верфь, когда переправлялся в Британнию. Плавание по Секване немного длиннее, чем по Лигеру и Гаруне вследствие приема товаров из Арара. От Лугдуна до Секваны считается меньше тысячи стадий, а от устьев Родана до Лугдуна меньше этого расстояния взятого дважды. Говорят, что Гельветии богаты золотом, но тем не менее, видя Кимврские сокровища, .они обращались к разбоям, именно два племени из трех, на которые они разделялись; но они погибли в походах. Однако война с Божественным Кесарем, в которой было убито около четырехсот тысяч человек, ясно показала многочисленность потомков уцелевших жителей. Прочим, которых было около восьми тысяч, Кесарь дал возможность спастись, не желая предоставлять соседям их Германцам безлюдную страну.
4) За Гельветиями вдоль Рейна живут Секваны и Медиоматрикии среди которых поселилось одно германское племя, выселившееся туда из родины, Трибоккхи. В области Секванов возвышается гора Юрасий, отделяющая их от Гельветиев. Над Гельветиями и Секванам к западу живут Эдуи и Лингоны, а над Медиоматриками Левкии, часть Лингонов. Народы между Литером и Секваном по ту сторону Родана и Арара прилегают с севера к Аллоброгам и к жителям окрестностей Лугдуна. Из этих народов наиболее знамениты Арверны и Карнуты, через область которых протекает Лигер, изливающийся в океан. Путь от рек Кельтики до Британнии определяется в триста двадцать стадий, так что, отправляясь вечером во время отлива достигают острова на другой день в восьмом часу. За Медиоматриками и Трибокками живут на Рейне Тревиры, в земле которых Римляне, ведущие войну с Германцами, построили теперь мост. За рекой против этой страны жили Убии, которых Агриппа с их согласия переселил на эту сторону Рейна. С Тревирами граничат Нервии, также германский народ. На самом краю живут Менапии, близко от устьев по обеим сторонам реки, занимая болота и леса не высокие, но густые и похожие на терновые кустарники. Подле них живут Сугамбры, Германцы. Страна по ту сторону всего этого речного бассейна занята теми Германцами, которые называются Соебами (Свевами), и которые превосходят всех могуществом и многочисленностью; народы, вытесненные ими, переселились на этот берег Рейна. В других местностях господствуют другие народы, и возбуждают войны, после того как первоначальные обитатели подавлены.
5) К западу от Тревиров и Нервиев живут Сеноны, Ремы, а также Атребатии и Ебуроны. В соседстве с Менапиями при море живут Морины, Беллоаки, Амбианы, Свессионы и Калеты до устья рек Секваны. На страну Менапиев похожа страна Моринов, Атребатиев и Ебуронов; это - лес невысокий, далеко расстилающийся, хотя не такой большой, как утверждают историки, определяя пространство им занимаемое в четыре тысячи стадий. Лес называют Ардуеною. Во время нападений врагов жители сплетали колючие ветки кустарников, закрывая таким образом доступ врагу, а в иных местах вбивали колья. Сами они со всем домом скрывались в чаще лесов, где на болотах были маленькие острова; в дождливое время они действительно находили там убежище, но в сухую погоду легко попадали в руки врагов. Теперь все народы, живущие по сю сторону Рейна, живут мирно под владычеством Римлян. На реке Секване живут также Парисии, которым принадлежит остров на реке и город Лукотокия; а вдоль океана Мелды и Лексовии. Значительнейший в этой местности народ Ремы с главным городом Дурикорторою, гуще всех населенным и получающим римских правителей.