Логос о начале Рима

31. Exc. Salm. р. 391: Сперва Ромул разделил народ на четыре части в соответствии с четырьмя стихиями и построил ипподром.
Suid. sigma 231: После убийства своего брата Рема Ромул набрал людей из соседних городов и выбрал сто самых старших и умных среди них, чтобы они размышляли и пеклись о государственных делах; он назвал их сенаторами и советниками из–за их возраста. Из них он выбрал десятерых лучших и назвал патрициями, своего рода отцами, которых поставил во главе правления. Он также набрал 300 конных и 3 тысячи пехотинцев в городской гарнизон и разделил народ на четыре трибы.
Suid. kappa 341: Ромул, построив Палатин, воздвиг и Капитолий, который означает «главу города». Поначалу его называли Сатурнием, но потом Капитолием из–за появления головы только что убитого человека, погребенного в его фундаменте. Там он поместил Палладий, взяв его из города Сильвы.
32. Exc. de insid. p. 5: Пока Ромул правил римлянами, он всегда преуспевал на войне, но презирал граждан, особенно видных членов сената. Он был расположен к солдатам, предоставляя им землю и давая долю добычи, но у него не было того же самого уважения к сенату. Ненавидя его за это, сенаторы окружили его, когда он произносил речь в курии, и разорвали в клочья. Утаить убийство помогли им ураган и затмение солнца (этот случай произошел также в момент его рождения). Так погиб Ромул, процарствовав тридцать семь лет. После его исчезновения народ и особенно солдаты были полны решимости найти его. Сенаторы растерялись, потому что не могли раскрыть то, что было сделано, как и назначить царя. Пока они находились в замешательстве и готовились к каким–то действиям, Юлий Прокл, всадник, словно прибыв из других мест, появился среди них и объявил: «Не беспокойтесь, квириты: я сам видел Ромула восходящим на небо. И он велел мне передать вам, что он стал богом, зовется теперь Квирином и советует вам также избрать царя как можно скорее и использовать эту форму правления». Все поверили его словам, и волнения прекратились; тотчас воздвигли храм Квирину и решили управляться царями, но не соглашались между собой, ибо природные римляне и сабины, которые пришли, чтобы жить с ними, каждые требовали назначения царя из своей среды, что привело к анархии. В связи с этим в течение всего года один сенат рулил государственными делами, наделяя властью сроком на пять дней самых выдающихся сенаторов, которые назывались интеррексами, или временными правителями.
33. Suid. nu 515: Нума Помпилий: после междуцарствия римляне предложили его в цари, хотя он не был гражданином Рима, и вручили ему неограниченную власть декретом сената. Этот человек устроил гражданские обычаи, первым ввел год делением солнечного цикла на двенадцать месяцев, тогда как до него римляне вычисляли время хаотично и совершенно нелепо. Он воздвиг святилища и храмы и учредил так называемых понтификов и фламинов ответственными за священные обряды, как и салиев, исполняющих пляски. Он доверил весталкам заботу об огне и воде; они наслаждались высочайшим почетом среди римлян, но должны были оставаться девственницами всю свою жизнь, и если у кого–либо из них случалась связь с мужчиной, ее закапывали заживо; по этой причине им не дозволялось пользоваться духами, цветами или платьем, если оно не было белым.
Suid. pi 2047: Понтифик: верховный жрец в Риме, установленный Нумой, законодателем римлян. Когда Тибр, разлившись в сильном потоке, затопил старейший мост, он [понтифик] обратился к реке с успокоительными молитвами, спасая переправу от разрушения, и возвратил водную стихию в мирное и тихое течение.
Suid. chi 333: Нума, первый царь римлян, принимая посольство исавров и наблюдая за их одеждой, позаимствовав у них ношение хламиды, сочетающей царскую власть с сенатом, с пурпурной каймой не снаружи, но снизу.
Exc. Salm. p. 392: Царь Нума приказал, чтобы на обуви римских патрициев чеканилась римская каппа (C=100), которая у эллинов есть rho (100). Они назывались «отцами», потому что занимались государственными делами. Поэтому патриции носили каппагии, так как иначе не имели возможности показываться царю. 2. Он же первый ввел монеты из железа и меди, которые по своему имени назвал нуммиями.
34. Suid. omega 246: Анк Марций как царь римлян помимо прочего укрепил место в устье реки Тибр. Он построил город прямо на берегу моря, который назывался Остией по его расположению: греки сказали бы «дверь»; я полагаю, он находится в шестнадцати милях от города Рима.
Exc. de insid. p. 6: Римский царь Тарквиний Приск был убит сыновьями Анка Марция, который управлял перед ним, на тридцать восьмом году своего господства, потеряв и власть и жизнь одновременно.
35. Exc. de insid. p. 6: Сервий Туллий, украшенный полезнейшими делами, погиб на сорок четвертом году своего правления, убитый хитростью Тарквинием Гордым, который был женат на дочери Сервия Туллия и вел свой род от Тарквиния Приска, царствовавшего перед Сервием. Его жена, как говорят, была соучастницей злодеяния и приложила свои проклятые руки к убийству отца.
36. Exc. de virt. p. 786: Тарквиний Гордый, захватив власть, к еще большему самоуправству обратился и более тяжкую политию открыл, словно из трагедии в гегемонию придя, законы переменил и вопреки обычаю сам архонтов назначал и через них народ терзал, тюрьмы и кнуты, ошейники деревянные и железные, цепи, кандалы, рудники и ссылки изобретя. Он любил войну как никто другой и за спесивость и бахвальство был прозван Супербом.
Suid. sigma 798 Superbus: у римлян «высокомерный». Так назывался Тарквиний Гордый, седьмой и последний царь римлян.
Exc. Planud. 2: Когда в Риме копали фундамент храма, то обнаружили недавно убитого человека, еще истекающего кровью. В связи с этим этрусский гадатель сказал, что город будет главой многих народов, но лишь через кровь и убийства. По этой причине Тарпейский холм был переименован в Капитолий.
37. Exc. de insid. p. 7: Тарквиния Гордого изгнали из власти, когда он уже был стариком: его тайно ненавидели из–за его характера в течение долгого времени, но теперь народ открыто восстал вследствие разнузданности его сына того же самого имени. Пока Тарквиний Гордый осаждал город Ардею в ста десяти стадиях от Рима, его сын и тезка обесчестил Лукрецию, самую благородную женщину среди римлян, которая была замужем за Коллатином. Она же возвестила об оскорблении отцу, остальным близким и мужу, угрожая проклянуть их, если они оставят ее несчастье неотмщенным, потом вытащила кинжал, который скрывала в складках своей одежды и убила себя на глазах у всех. Сострадание к бедной женщине разожгло гнев всех окружающих (ибо многие римляне присутствовали там как свидетели этой печальной сцены) и особенно неистовствовал Брут, ее родственник, который был на стороне народа и ненавидел тиранов. Именно он в первую очередь подстрекнул народ на отпадение от царей и лишил Тарквиния власти. Одновременно с мятежом в городе римская армия, которая осаждала Ардею, также покинула тирана и ушла, невзирая на его обращения и приказы остаться. Оказавшись в затруднении при этих обстоятельствах, Тарквиний поспешил в Рим, чтобы положить конец восстанию своим появлением и возвратить власть посредством убеждения. Однако граждане отказались принять его, и следовательно он отбыл со своей семьей, процарствовав двадцать четыре года. К тому сроку, когда город Рим избавился от тирании, у власти побывало семь царей и монархия продлилась двести сорок три года, в то время как ее владения никогда не простирались далее ста стадий. После было два консула.
Suid. ypsilon 169: Стряхнув рабство после смерти Тарквиния, государство доверило власть двум стратегам сроком на один год: их количество закрывало путь монархии, тогда как ограниченное по времени правление не позволяло им зазнаться. Даже при том, что он был сопровождаем ликторами с топорами и прутьями и командовал армией, консул принимал во внимание неизбежную передачу власти своему преемнику и вел себя к подданным умеренно и демократично. Если консул использовал свою власть жестоко и надменно, его высокомерие легко сдерживалось его коллегой, у которого была равная власть. Избежав гнетущей атмосферы тирании и несдержанности народоправства, граждане назначили эти двух людей верховными магистратами, наделив их неограниченной властью и назвав консулами, потому что они размышляли и говорили от имени других; отсюда греки называли их hypatoi [то есть верховные магистраты] за их hyperochе [превосходство].
Eutrop. 1.8: После, осаждая расположенную в восемнадцати милях от Рима город Ардею, он потерял власть. Ибо когда сын его, тоже Тарквиний, самый младший, знатнейшую женщину Лукрецию и стыдливейшую, жену Коллатина, обесчестил, и она об оскорблении мужу, отцу и друзьям объявив, на виду у всех себя убила, Брут, сам родственник Тарквиния, народ возбудил и лишил Тарквиния власти. Вскоре и войско, осаждавшее с ним Ардею, покинуло его, и царь, придя к городу, не был впущен, так как ему закрыли ворота, и он, процарствовав 25 лет, с женой и детьми бежал. Итак, Римом управляли цари в течение 243 лет, и наибольшая площадь его территорий едва ли превышала 15 миль. Отсюда консулов начали избирать вместо одного царя, чтобы если один из них быть худым захотел, то другой, имея равную власть, его сдержал бы. И было решено также должность эту дольше одного года не исполнять, чтобы от длительного пребывания на посту консулы не занеслись, но всегда соблюдали умеренность, зная, что через год они станут частными людьми.
38. Exc. de insid. p. 7: Дарий, персидский царь, сын Арсама, который прошел до Халкедона в Вифинии в сопровождении многочисленных царей и громадных войск, избежал покушения со стороны евнуха Багоя, вынудив последнего выпить яд, поднесенный им ему, и убив его сразу. Так Багой испытал справедливую кару за свое преступление против предыдущих правителей, Арсана и Оха, которых он умертвил. Управляя в течение шести лет и двух месяцев, Дарий потерял и жизнь и царство.
39. Exc. Salm. p. 392: Во времена Авраама царствовали Нин и Семирамида. Фараон некий, царь Египта, многих соседей покорил и разбойников побудил человечными быть, и остальные цари Египта того фараона почитали. Царствовали в Египте и так называемые пастухи, происходившие кажется от сыновей Иакова, которые были пастухами.
40. Exc. de insid. p. 8: В царствование персидского царя Дария Филипп Македонский правил двадцать один год, покорил большую часть Греции, но воздержался от войны с афинянами и их стратегом Демосфеном. Он потерял правый глаз в предыдущий раз и был убит в театре Павсанием, одним из своих гипаспистов; после его смерти очень большое восстание вспыхнуло в армии, и трон оставался свободным в течение четырех лет.
41. Suid. alpha 1121: Александр Македонский прожил изумительную жизнь. Его подвиги достаточно подтверждают правдоподобность сказанного [о нем]. Ибо невозможно найти другого человека на всем свете, который достиг столь великих успехов. Ибо он общался с лучшими мужами и в красноречии не уступал тем, кого превозносят как ораторов до небес, когда же начал воевать, он совершил вещи слишком удивительные, чтобы в них поверить. Ибо выйдя на бой против Дария, он одержал над ним победу. И тот просил его примириться с ним и даже дал ему свое дочь Роксану для брака.
Suid. delta 74: Дарий был убит своим же сатрапом по имени Бесс, который принес его голову Александру Македонскому.
Exc. de virt. p. 788: Разрушив царство персов и убив Дария, Александр Македонский потерял разум и уступил удовольствиям тела, надевая персидское платье, сопровождаемый множеством молодых людей и используя триста любовниц, так что он перекроил весь македонский царский образ жизни на персидский лад и впоследствии казнил кое–кого из своих людей, которых оклеветали перед ним: Ланкея и Пармениона, командующего его войсками, и большую группу македонских юношей.
Suid. alpha 1121: Позже по прибытии в Индию он был захвачен царицей Кандакой, и она сказала ему: «Царь Александр, ты покорил все земли и побежден женщиной?» И он заключил с нею мир и оставил ее страну невредимой.
42. Suid. alpha 1121: Он же [Александр] встретил 800 мужей с отрезанными конечностями, которые были захвачены когда–то персами в Греции, почтил их великими дарами и утешил. Придя к озеру озеру в Александрии, он потерял свою диадему, когда хлынул сильный дождь, и с трудом выплыл на сушу. И отравленный своим собственным стратегом Кассандром, он был терзаем конвульсиями и так после свершения столь величайших деяний окончил жизнь.