Пифокл Самийский

Составитель: 

Италика

Книга третья
1. Plutarch. Par. min. с. 14: В то время как пунийцы, составляли с сицилийцами военный союз против римлян, римский полководец Метелл из всех богов не принес жертвы только Весте; тогда эта богиня наслала на корабли встречный ветер. А прорицатель Гай Юлий сказал, что ветер прекратится, если Метелл принесет в жертву свою дочь. Тот был вынужден привести свою дочь Металию для жертвоприношения. Веста же, пожалев девушку, подменила ее телкой, а самое ее перенесла в Ламусий и сделала жрицей при святилище чтимого там дракона.
Книга четвёртая
2. Clem. AI. Str. I, p. 144, 47 : Теопомп, Эфор и Тимей говорят о гадателе Орфагоре. Пифокл самосец в четвертой книге своей Истории Италии упоминает о другом гадателе - Гае Юлии Непоте.

Трактат о сельском хозяйстве

Книга третья
3. Plutarch. Par. Min. 41: Эгесистрат, житель Эфеса, убив своего родственника, бежал Дельфы и вопросил бога, где ему теперь поселиться. Аполлон ему дал ответ, что он должен поселиться там, где, как он увидит, земледельцы, украшенные венками из ветвей оливы, водят хоровод. Оказавшись в Азии, он в одном из мест увидел поселян, которые в венках из листьев оливы водили хоровод, и основал там город Элеунт.