Протагорид Кизикский

Составитель: 

Об играх в Дафне

Книга первая
1. Athenaeus IV, p. 150 , С: "Третий вид пиров - это египетские; на них перед гостями не ставят столов, а обносят их подносами с кушаньями".
Книга вторая
2. Idem IV, p. 176, A: "Он касается пальцами каждого инструмента (одного за другим): кастаньет, тимпана, пандуры; и наконец, он извлекает сладчайшие звуки из нежного монавлоса".
3. Idem IV, p. 183 , F: О так называемой пандуре, как уже было сказано, говорит Эвфорион, упоминает ее также Протагорид во второй книге сочинения "Об играх в Дафне".

Забавные истории

Книга вторая
4. Athenaeus III, p. 124, D: Протагорид, описывая во второй книге "Забавных историй" речное плавание царя Антиоха по Нилу, рассказывает о некоторых способах получения холодной воды: "Днем они выставляют воду на солнце, на ночь же, сцедив осадок, оставляют в глиняных гидриях на открытом воздухе, как можно выше, и всю ночь два раба смачивают стенки сосудов. Утром сосуды спускают вниз и снова сцеживают осадок. Таким способом вода делается чистой и очень здоровой. После этого они укрывают гидрии в мякине и пьют воду, не нуждаясь ни во льде, ни в чем-нибудь подобном".