Агатосфен (Аглаосфен)

Автор: 
Составитель: 

T 1 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 1, 4:
Места, народы… из авторов… не–римских… Менехм, Аглосфен, Антиклид, Гераклид…
T 2 Tzetzes, Ioannes, Chiliades, 7, 642:
[о скиаподах и отоликнои в Индии упоминаемых Скилаксом]
Но о том, что они являются реальными, бесчисленное множество других людей говорят, что они видели последних в своем роде в жизни: Ктесий, Ямбул, Гесигон, Регин, Александр, Сотион и Агатосфен, Антигон и Евдокс, Гипипострат, и бесчисленное множество других.

История Наксоса

F 1 Eratosthenes, Katasterismoi (ed. Robert), 2:
Агасфен же в «Истории Наксоса» рассказывает, что у Зевса была кормилица Киносура, одна из идейских нимф. От нее имя перешло в город, называемый Исты и основанный Никостратом, где и бухта, и место возле города называются Киносурой.
F 2 Eratosthenes, Katasterismoi (ed. Robert), 30:
Эратосфен и Аглаосфен в «Истории Наксоса» рассказывают о нем так. Зевсу на Крите, где он родился, грозила опасность преследований, и он был тайно вывезен и доставлен на остров Наксос.
F 3 Hyginus, C. Iulius, Poetic Astronomy, 2, 17:
Аглаосфен же, сочинитель <Истории Наксоса>, рассказывает, что однажды некие тирренские корабельщики взяли на корабль Отца Либера, тогда еще мальчика, чтобы доставить его вместе со спутниками на Наксос и вверить попечению нимф — кормилиц, которые его там воспитали. Об этом повествуют в родословиях богов как наши соотечественники, так и многие греческие писатели. Но вернемся к начатому рассказу. Корабельщики, побуждаемые жаждой наживы, вознамерились изменить курс корабля. Либер догадался о том и приказал своим спутникам запеть хором. Когда тирренцы услышали совместное пение, их охватил столь неописуемый восторг, что они даже пустились в пляс и, в исступлении пляски, сами того не ведая, попрыгали в море и там превратились в дельфинов. Либер пожелал оставить для людей напоминание об их злоумышлении и поместил изображение одного из них среди созвездий.
F 4 Athenaios, Deipnosophists, 3, 14, 78C:
А согласно Андриску и Аглаосфену, жители Наксоса рассказывают, будто Дионис получил прозвище Мейлихий (милостивый) в благодарность за подаренные им смоквы. По этой же причине на Наксосе лик Диониса Бакхия вырезан из виноградной лозы, а лик Диониса Мейлихия из смоковницы: потому что мейлиха (сладкими) называются именно смоквы.
F 5 Anonymus–Anonymi, 7; p. 96:
Аглаосфен говорит, что на Наксосе, вино хлещет из земли спонтанно и, хотя оно течет в реке, оно не смешивается с водой и все, кто его пробует теряют рассудок.
F 6 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 4, 66-67:
Другие [острова Киклад]: Микон с горой Димастом, в 15 милях от Делоса. Сифн, ранее Меропия и Акида — в окружности 28 миль. Сериф [в окружности] 15 миль. Препесинф. Кифнос. Но Делос, ведомый всем благодаря своему храму Аполлона и оживленной торговле, намного превосходит славой все прочие Киклады, находясь притом в их центре. Делос, как рассказывают, долгое время плавал по волнам; с другой стороны, вплоть до времени М. Варрона он был единственным [островом], никогда не испытавшим землетрясений. Однако Мукиан утверждает, что два землетрясения там были. Аристотель сообщает, что Делос получил свое имя оттого, что внезапно явился из воды. Аглаосфен называет его Кинтией, другие [авторы] — Ортигией, Астерией, Лагией, Хламидией, Кюнетом и еще Пюрпилой, — потому что здесь впервые изобрели огонь. Окружность острова пять миль. Над всем островом возвышается гора Кинтий.
67. Ближе всего [из Киклад] к Делосу Рена, для которой Антиклид приводит [более старые] названия: Келадуса, Артемита и Келадина. [Дальше расположен] Сирос. В окружности у него, как сообщали старые [авторы], 20 миль, но по Мукиану — 160. Олеар; Парос с городом [того же имени], от Делоса 38 миль, известен своим мрамором. Раньше его называли Платея, потом еще Миноидой. От Пароса семь с половиной миль до Наксоса, а от Делоса до Наксоса 18 миль. На Наксосе город [тоже Наксос. Этот остров] называли еще Стронгюлой, потом Дней, затем Дионисиадой за богатые урожаи винограда, некоторые также Малой Сицилией или Каллиполисом. Окружность его 75 миль, он вдвое меньше Пароса.
F 7 Pollux, Iulius (Ioulios Polydeukes), Onomasticon, 9, 83:
Возможно, кто–то также считают, рьяный поиск сообщений о чеканке–или Фидон Аргосский был первый чеканивший монета или Демодика из Кимы, супруга Мидаса Фригийского–она была дочерью царя Агамемнона, царя Кимы–или, афиняне, Эрихтоний и Лик, или лидийцы, как утверждают Ксенофан или наксийцы по мнению Аглосфена.
F 8 Tzetzes, Ioannes, Alexandra (ed. Scheer), 704:
И озеро Аорн уединенное] Александр историограф говорят, что это скала… Александр также разграбил её. Но другие—Сотион, Агатосфен, и Дион, и другие историки–говорят Аорн не является ни озером, ни скалой, но устьем(пещеры) в Адиабене. И ни одна птица не может пролететь мимо такого устья. Действительно, любое животное погибает от испарений, которые изливаются оттуда.
F 9 Tzetzes, Ioannes, Alexandra (ed. Scheer), 1021:
Кратис–река в Италии, который окрашивает волосы тех кто моется в ней в красный, как Гесигон историк утверждает, а также Сотион и Аглаосфен, философы, и Еврипид, трагик.