Заключение

Итак, вы познакомились с римским бетоном, применявшимся античными строителями почти 2000 лет назад - этим древним строительным материалом, который, во многом преобразившись, смело шагнул в наш XX в. и прочно занял в нем лидирующее положение среди конструкционных материалов. Вы узнали, почему только в Древнем Риме бетон получил столь широкое распространение, почему столь удачное сочетание потребностей и возможностей римского общества привело к строительству из бетона именно в Риме и не могло возникнуть нигде, кроме Рима - ни в Греции, ни в Этрурии, ни в другом государстве. Впоследствии, когда Римская империя стала распадаться и возник большой дефицит рабочей силы, постепенно пропал интерес к этому древнему материалу. Кустарно-ремесленный способ ведения хозяйства средневековья привел к тому, что бетон практически вышел из употребления и был почти забыт. Такое "забвение" продолжалось очень долго - до тех пор, пока потребности молодых капиталистических государств не заставили вновь обратить на него внимание строителей. Но произошло это спустя почти 1300 лет после падения Древнего Рима.
Несомненно, что на широкое распространение римского бетона определенное влияние оказала политическая и экономическая структура античного общества, особенно ее победоносные войны с завоеванием большого количества золота и громадным притоком рабов. Однако не в меньшой степени, а может быть, даже в большей, этому способствовал и ряд крупных технических достижений. В частности, открытие римлянами свойств пуццолановых добавок, значительное улучшение состава бетона за счет использования чистых и даже в отдельных случаях фракционированных заполнителей взамен ранее применявшегося грунта и тщательное уплотнение бетонной смеси, которому римляне уделяли большое внимание и которое в значительной степени способствовало улучшению качества бетона. Предположительно, в период наивысшего развития бетона (II в. н. э.) римлянами были разработаны и новые виды вяжущих веществ типа романцемента, позволившие в значительной степени улучшить физико-механические и деформативные характеристики возводимых ими бетонных сооружений. Следует указать и на строгий, обязательный контроль при получении и приемке исходных материалов для бетона, и на методы производства работ.
Сочетание указанных нововведений и явилось, вероятно, той основной причиной поразительной долговечности римского бетона, которую до сих пор нередко связывают с якобы утраченными секретами античных строителей. Помимо этого представляется, что повышению долговечности бетона способствовали и географические условия Италии с ее теплым и влажным климатом, в то время как в других странах с более суровым климатом постройки из такого же бетона сохранились плохо.
В наше время трудно допустить возможность использования римской технологии в производстве бетонных работ, хотя возведение долговечной и красивой каменной опалубки-облицовки на бетонной стене не лишено смысла. Вероятно, сегодня не потеряли своей значимости и конструктивные особенности римских бетонных дорог, полов, сводов и куполов, особенно в связи с тем, что, не умея бороться с растягивающими и изгибными напряжениями бетонных конструкций, римляне прекрасно "научили" их работать на сжатие. И этот опыт древнеримских строителей заслуживает самого пристального внимания. Несомненно, большей интерес Представляет и химико-минералогический состав римских цементов.
Сегодня обстоятельства заставляют нас строить быстро и экономично, но не всегда эстетично. Для римлян же красота была требованием, без которого сооружение теряло право на жизнь.
Необходимо рассмотреть еще один важный вопрос. Это очередной вопрос-загадка. Железобетон. Применялся ли он в Древнем Риме?
На основании современных исследований вывод напрашивается отрицательный. У древних авторов также отсутствуют какие-либо сведения о применении металлической арматуры. Упоминается лишь об использовании "скрепления" в бетоне - веток и стеблей деревьев, шерсти животных. Витрувий в одной из своих книг советует при строительстве небольших сводов употреблять побеги тростника с ивой.
Однако недавно на территории Австрии - бывшей римской провинции - обнаружены интересные археологические находки. Неподалеку от города Клагенфурта (бывший Норикум) в бетонном перекрытии свода отопительного канала найдены металлические вкладыши в виде полосового железа шириной 2-3 см и толщиной 4-6 мм. Время сооружения - приблизительно 15 г. н. э. Арматура в виде сплетенных сеток обнаружена также в одном из перекрытий Геркуланума и термах Траяна в Риме. Есть сведения о применении в качестве арматуры бронзовых стержней.
Можно ли по этим немногочисленным фактам делать вывод о применении железобетона в Риме? Видимо, в современном значении этого понятия, когда под словом "применение" подразумевается широкое распространение продукции в практике строительства, - нет.
Античные строители скорее всего имели представление о материале, подобном железобетону, возможно, даже "почувствовали" отдельные его достоинства, однако внедрить его в массовое производство так и не смогли. Для этого в то время не было технических возможностей. Был большой дефицит металла, не было соответствующих производств и технологий, где можно было бы его выпускать; недостаточно было "высокомарочных вяжущих веществ", которые смогли бы обеспечить заданное сцепление с бетоном. Древний Рим, его общественный строй и вся та эпоха оказались неподготовленными работать с железобетоном. И это был далеко не единичный случай. Так, римляне оказались не готовы к внедрению паровой турбины, не смогли применять у себя асфальтобетон и другие нововведения, хотя все это им было известно.
Каждому материалу, технологии или устройству необходимо свое время и железобетон здесь не исключение.
В заключение хотелось бы напомнить слова известного французского историка архитектора Огюста Шуази о том, что в отношении архитектурно-декоративных форм мы прибегаем к заимствованию у древних римлян и, вероятно, в производстве конструкций мы также могли бы кое-чему у них поучиться. "И бетонных конструкций" - скажем мы.