Ассирийская хронология

[15] Абиден об Ассирийском царстве.
Вот как халдеи описывают царей своей страны, от Алора до Александра. Не уделяя особого внимания Нину или Семирамиде. Так говорит [Абиден] начиная свой отчет. Он говорит, что [царями ассирийцев] были Нин, сын Арбела, сын Хаала, сын Анеба, сын Баба, сын Бэла, ассирийский царь.
Затем [Абиден] описывает [правителей] одного за другим, от Нина и Семирамиды до Сарданапалла, который был последним из них. От последнего до первой Олимпиады прошло 67 лет. Абиден писал о каждом из ассирийских царей, одним за другим, таким образом. Он не является единственным [автором, писавшем о них]. Кастор в своей первой хронологии тоже дал обзор описания ассирийских царей в том же порядке.

Обзор Кастора о царстве ассирийцев.
[Castor] говорит: "Бэл был царь Ассирийский. Во время его правления, циклопы, с помощью грома и молнии, воевали на стороне Зевса в битве Зевса (Арамазд) против титанов. Цари Титанов были известны на то время, один из них Огиг. [Кастор], после краткого слова о нем, говорит, что гиганты напали на богов и потерпели поражение после того, как Геракл и Дионис - которые были потомками титанов - пришли на помощь богам.
Бэл, о которых мы говорили ранее, умер и считался богом. После него Нин правит как царь ассирийцами в течение 52 лет. Он женился на Семирамиде. После [Нина] Семирамида был монархом в течение 42 лет. Затем правил Зам, которого также называют Ниний. Затем [Кастор продолжает], упоминая каждого из последующих царей ассирийцев до Сарданапалла. Вскоре мы тоже предоставим список имен и годы царствования монархов. [Кастор] в своих канонах также пишет о том, кто наследовал им [т. е. правил после Сарданапалла].
[Кастор говорит:] Сначала мы опишем царей ассирийцев, начиная с Бэла, но так как длина его правления не была передана с уверенностью, мы просто запишем его имя. Мы начнем хронологию с Нина и закончил его другим Нином, который занимал царство после Сарданапалла. Таким способом длительность [царства] можно показать четко, а также [правление] каждого царя. Таким образом, получается, что [всего] продолжительность [ассирийского царства] была 1280 лет. Это [отчет] Кастора. Диодор Сицилийский собрал теже [материалы] в своей Библиотеке. Вот что он написал.

[16] Из труда Диодора о царстве ассирийцев.
Нет уцелевших свидетельств о первых царях азиатского мира - ни об их делах, ни [даже] их имен. Нин был первым царем ассирийцев, достойным исторической памяти. Дела и доблесть [Нина] были велики, и мы постараемся описать их кратко. И [Диодор] сообщает, после повествования обо всем прочем, что Нин родил сына Ниния от Семирамиды, и что после смерти [Нина], Семирамида похоронила тело Нина во дворце [вне пределов видимости] и перестала быть царицей, [а стала править как царь]. Потом, немного спустя [Диодор] говорит, что Семирамида правила всей Азией, кроме Индии. Она умерла, как мы ранее заявляли, прожив 62 года и царствовав 42. Особо [Кастор] говорит, что после смерти [Семирамиды], Ниний, сын Нина и Семирамиды, получил власть. Он поддерживал мир, не подражая воинственности и трудолюбия матери. Опять же, далее [Диодор] говорит, что таким способом царская власть передавалась от отца к сыну, из поколения в поколение, вплоть до Сарданапалла. Во время его правления царская власть перешла от ассирийцев к мидийцам, длившись более 1300 лет, как Ктесий Книдский отмечает в своей второй книге. Но [автор] не стал записывать имена этих царей и длину их правления, так как они не совершили ничего достойного упоминания. Единственное событие, заслуживщее записи [в течение этого интервала] была [военная] помощь, направленная троянцам от ассирийцев под командой Мемнона, сына Тифона.
Пока Тевтам - 26-й царь после сына Семирамиды Ниния - был правящим царем Азии, греки, под командованием Агамемнона, собрали войска и пошли войной на землю Троянцев. К этому времени ассирийцы правили Азией более тысячи лет. Приам, царь Трои, из-за трудностей войны, умолял ассирийского царя оказать военную помощь. [Тевтам согласился] и направил [Приаму] 10.000 [войска] из земли эфиопов, равное количество от нисейцев, и двести колесниц, [все] под [командой] Тифонова сына Мемнона. [Диодор] далее утверждает, мол варвары говорят, что Мемнон совершил такие великолепные подвиги, что они были записаны в царские книги.
Сарданапалл, 35-й царь от Нина, который основал государство, стал последним царем ассирийцев. Он превзошел всех своих предшественников в роскоши и ленности. Немного спустя [Диодор] сообщает, что [Сарданапал] был настолько развратен, что не только разрушил свою собственную жизнь, но причинил гибель всему ассирийскому государству, которое существовало с незапамятных времен. Случилось так, что некто Арбак, мидиец по национальности, добродетельный отважный человек, был стратегом мидян, которые каждый год отправлялись в город Нина. Исполняя воинские обязанности, он сдружился с главнокомандующим мидийской армии, который умолял его свергнуть ассирийское правительство. Вот что Диодор рассказывает во второй книге Исторической Библиотеки. Кефалион также упоминает правление ассирийцев. Вот что он говорит.

[17] Историк Кефалион об Ассирийском царстве.
Позвольте мне начать с описания о того, что написали другие. Первые Гелланик с Лесбоса и Ктесий Книдский, а затем Геродот Галикарнасский [писали об ассирийцах]. Первым ассирийским правителем Азии был сын Бэла Нин. Во время его правления множество доблестных дел свершилось. Затем он продолжает обсуждать рождение Семирамиды, мага Зороастра, войну с царем Бактрии, разбитым Семирамидой. Правление Нина длилось 52 года, после чего он умер. После него правила Семирамида. Именно она построила стены вокруг Вавилона способом, описанном многими [писателями, такими как] Ктесий, Зенон, Геродот и другими после них.
Затем он описывает, как Семирамида собрала войска [и выступила] против Индии, об ее поражении и бегстве, о том, как она убила своих сыновей, а затем ее убил сын Ниний, после правления в течении 42 лет. Затем Ниний принял власть. Кефалион говорит, что он не сделал ничего, достойного упоминания. Затем он и другие описывают, как в течение тысячи лет власть передавалась от отца к сыну, и никто из них не правил менее 20 лет. Чуждые войне и раздорам они были женоподобные, старательно сохраняли себя внутри крепостей, ничего не делая, и не видя никого, кроме своих наложниц и женоподобных мужчин. Кажется, что Ктесий записал имена примерно 23 царей, если кто-то захочет узнать о них более подробно. Но какое удовольствие или пользу можно извлечь из записей варварских имен, презренных, слабый дикарей, которые не выказали ни доблести, ни деятельности?
[Кефалион] говорит следующее, что 640 лет спустя, Белимус правил ассирийцами. Персей, [сын] Даная, прибыл в его страну на 100 кораблях. Он спасался от Дионисия, сына Семелы. После описания поражения Персея от Дионисия [Кефалион] утверждает, что в более поздние времена, когда Паннай правил ассирийцами, флот аргонавтов прибыл по реке Фазис к Менде в Колхиде. Геркулес [ранее] покинул корабль по своему желанию и из стремления к Гиласу. Как говорят, он бродил в поисках [Гиласа] в Каппадокии. Кроме того [Кефалион] говорит, что 1000 лет прошло от Семирамиды до царя Митрея (Mitraeus). Если сделать расчет, [рассказ о Медее и время царя Митрея] соединяются. [Затем] Медея бросила царя Колхиды Эгея [Ээта?] из страсти [к Ясону]. Ее сыном был Мед, откуда пошла Мидия, то есть [армянское слово] Mark'. Более того, страна под названием Мидия - Марастан [по-армянски]. [Кефалион] говорит, что Тевтам наследовал Митрею. Последний также жил в соответствии с обычаями и законами ассирийцев. Ничего нового не произошло во время его правления.
Агамемнон и Менелай, микенцы, собрали войска аргивян и пошли против города Илиона, где Приам в то время был стратегом Фригии. Он сказал: "Греческие войска, которые выступили против меня, достигли нашей собственной страны. Мы сошлись с ними в битве, иногда побеждали, иногда терпели поражение. Но теперь мой сын Гектор погиб среди многих других храбрых сыновей. Пришли нам вспомогательные войска под командой мужественного полководца". [Кефалион] затем подробно описывает, как Тевтам послал подмогу под главнокомандованием Мемнона, сын Тифона. Тем не менее, фессалийцы предательски убили его. В другом месте [Кефалион] говорит, что Сарданапалл стал царь ассирийцев в 1013-м году, а затем он описывает его умерщвление. После смерти Сарданапалла Арбак-мидянин уничтожил власть ассирийцев и передал руководство Мидии. Все что относится к Кефалиону.
Вот список ассирийских царей, основанный на самых достоверных сочинениях.

[18] Цари ассирийцев.
● 1 Нин - 52 года. Говорят, что он был первым царем, который царствовал над всей Азией, за исключением индийцев. Авраам, патриарх еврейского народа, жил в его время.
● 2 Семирамида - 42 года
● 3 Жамес, которого также называют Ниний - 38 лет
● 4 Арий - 30 лет
● 5 Аралий, также называемый Амур (Amyrus) - 40 лет
● 6 Ксеркс, называемый также Балей - 30 лет
● 7 Армамифр - 38 лет
● 8 Белох - 35 лет
● 9 Балаэс (Balaeas) - 12 лет
● 10 Алад - 3 года
● 11 Мамиф - 30 лет
● 12 Маххалай (Machchalaeus) - 30 лет
● 13 Сфаер (Sphaerus) - 22 года
● 14 Мамил - 30 лет
● 15 Спареф - 40 лет
● 16 Аскатад - 40 лет. Моисей, законодатель евреев, жил во время его правления.
● 17 Аминт - 45 лет
● 18 Белох - 45 лет. Его дочь Тратра (Tratre), которую также называли Акъурартист (Ak'urartist), правила в свою очередь 17 лет. Дионис и Персей жили в этот период.
● 19 Балатор - 30 лет
● 20 Ламприд - 32 года
● 21 Сосмар - 8 лет
● 22 Лампар - 30 лет
● 23 Панний - 42 года. Во время его правления флот аргонавтов и Геракл проявили себя.
● 24 Сосарм - 19 лет
● 25 Митрей (Mithraeus) - 27 лет
● 26 Тевтам - 32 года. Во время его правления Илион был захвачен.
● 27 Тевтей - 40 лет
● 28 Феней - 30 лет
● 29 Дерус- 40 лет
● 30 Эвпалм - 38 лет. Во время его царствования жил Давид, известный еврейский царь. Это его сын Соломон построил храм в Иерусалиме.
● 31 Лаосфен - 45 лет
● 32 Перитиад - 30 лет
● 33 Офратей - 21 год
● 34 Офатан - 50 лет
● 35 Акразан - 42 года
● 36 Сарданапалл - 20 лет. Во время его правления Ликург создал законы лакедемонян. Цари ассирийцев были правителями до периода, когда Феспей, сын Арифрона, был царем Афин.
Согласно достоверным источникам, вся империя ассирийцев существовала 1240 лет. Другие говорят, что она существовала в течение 1300 лет. Фоннус Конколер (Thonnus Concolerus), который называется Сарданапаллом на греческом языке, был побежден Арбаком и Белесием (Belesius) и покончил самоубийством в огне. От [Сарданапалла] до первой Олимпиады прошло 40 лет.
Как только Арбак уничтожил власть ассирийцев, он назначил Белесия царем вавилонян. Сам [Арбак] передал власть ассирийцев Мидии. Вот [список] их [царей].