ГАЙ ВАЛЕРИЙ КАТУЛЛ

Автор: 

87-54 гг. до н. э.

Катулл, Гай Валерий (80-54 гг. до н. э.), родом из Вероны, - самый непосредственный римский лирик и сатирик, блестящий мастер стиха, соединяющий меткость и откровенность народного языка с грацией александрийцев и музыкальностью эллинской мелики. В Риме появляется в 62 г. Вокруг него группируется кружок поэтов-новаторов, "неотериков", которые вступают в борьбу с напыщенной поэзией старой школы. Отметим отдельные точки его биографии. Встреча с красавицей Клодией в доме у Манлия (см. "Лесбия") и начало пылкого романа и цикла стихов "К Лесбии". В 59 г. жизнь наносит ему два удара: поэт понял неверность Клодии; в Троаде умирает его любимый брат. Катулл убегает из Рима в Верону. По возвращении в 57 г. в Рим он находит Клодию лю-бовницей М. Делия Руфа. Следует его отъезд в Вифинию с пропретором Мемиием. Оттуда, после посещения могилы брата в Троаде, поэт возвращается на родину в Сирмио у озера Гарда и удивляет Рим новинкой - поэзией о Востоке. В 55 г. - полный разрыв с Клодией. Однако забвения нет. На это указывает стихотворение "Кто вспоминал порой".
Последние годы поэт проводит вблизи Комо, предаваясь занятиям литературой и удовольствиям провинциальной жизни. Его ближайшие друзья: поэты - Цинна, Цецилий, К. Лициний Кальв, Фурий Бибакул, оратор Кв. Гортензий, Кв. Корнифиций, историк Корнелий Непот и Азиний Поллион, Бераний и др. С архилоховой беспощадностью он обрушивается на своих литературных и политических противников цезарианцев, а также на соперников в любви. Особенно достается другу и ставленнику Цезаря Мамурре и Ватинию, стихотворцам Суффену и Волюзию и любовникам Лесбии Руфу и Геллию.
Его 116 стихотворений распадаются на мелические стихи, элегии, эпиллии, эпиграммы. Обычно их делят на три группы по признаку метра и объема: № 1-60 написаны мелическими размерами, по большей части фалекиями (11-сложником), № 61-64 - подражания александрийцам, поэмы, № 65-116 - элегии и эпиграммы, написанные дистихом.
Отец поэта был зажиточным человеком, но сам поэт, по-видимому, был в стесненных обстоятельствах. Его вилла близ Тибура была куплена и заложена им за чужие деньги. Мнения о том, примирился ли Катулл с самовластием Цезаря, расходятся.