Глава 53. Индийская колонизационная экспедиция на Яву (78 г. н. э.)

*[1]

Исторические предания Явы содержат подробное сообщение о многочисленной группе людей из Калинги, которая высадилась на этом острове, цивилизировала жителей и отметила время своего прибытия введением новой эры, 1-й год которой соответствовал 75-му. Достоверность этого рассказа, несомненно, доказывается многочисленными великолепными памятниками индуизма, которые еще и сейчас существуют на Яве, и тем обстоятельством, что хотя разговорный язык там малайский, религиозным языком исторических и политических документов и большинства надписей является санскрит.[2]

* * *

Якоби полагает, что индийские колонизационные путешествия в Индокитай должны были происходить еще в IV или V в. до н. э.[3] Это вполне вероятно, если, как уже излагалось выше (гл. 23), около 300 г. до н. э. были установлены морские связи между равниной Ганга и Китаем. Основанное в VIII в. до н. э. государство Калинга в бассейне Ганга вело оживленную торговлю с другими индийскими, а также заморскими странами еще задолго до начала нашей эры. Плавая вдоль побережья материка, суда из Калинги в ранние времена ходили до Цейлона. Вполне вероятно, что в то же время они достигли уже Зондских островов, ибо, как и при плавании на Цейлон, они могли легко попасть на Яву, не теряя из виду берега. Индийские моряки уже умели пользоваться Муссонами, и более дальние плавания в открытом море их не страшили.[4] Доказано, что в Бирме они проявляли большое усердие как в торговле, так и в миссионерской деятельности, распространяя буддизм. В этих те целях индийские моряки могли при случае совершать и более дальние плавания.
В свете этих фактов, относящихся к очень раннему периоду индийской истории, следует рассматривать и колонизационную экспедицию на Яву в 78 г. н. э.[5] Индийский ученый Мукерджи назвал ее "одним из самых славных событий в истории Индии".[6] Речь идет о массовом переселении на Яву индийских колонистов из государства Калинга, расположенного между Гангом и Кистной.
Каким эпохальным считалось это событие, лучше всего доказывает то обстоятельство, что оно явилось началом нового летосчисления в яванской хронологии. Индийцы с Ганга "основали колонию, построили укрепленные и открытые города и развернули торговлю со своей родиной, которая продолжалась на протяжении многих веков" (Мукерджи).
Это событие непосредственно предшествовало первым плаваниям греков в Индокитай и к Зондским островам. Оно, видимо, сыграло большую роль в том, что Марин Тирский и Птолемей (см. гл. 58) получили сравнительно скоро хорошую информацию о странах и море, лежащих на юго-востоке Старого света, и узнали индийские названия ряда находящихся там стран и местностей. Так, сам остров Ява, который у Птолемея появляется под санскритским названием Явадвипа, был переделан на греческий лад в Ябадиу.[7] Возможно, что содержащиеся в "Перипле Эритрейского моря" (гл. 55) сообщения о Золотом Херсонесе и стране Тина были получены благодаря индийской колонизации Явы.
Ферран поднял вопрос о том, можно ли считать правильным предание, согласно которому большая индийская колонизационная экспедиция на Яву произошла только в 78 г. Французский ученый предполагает, что она должна была состояться раньше.[8] Иначе непонятно, как вся Ява уже в 132 г. н. э. (прибытие первого яванского посольства в Китай, см. гл. 63) могла быть полностью индуизированной и находиться под властью правителя, носившего индийское имя. Вряд ли, однако, это возражение достаточно обоснованно. Разумеется, отдельные индийцы, как говорилось выше, посетили Яву задолго до 78 г. и занимались там культурной деятельностью. Но это не опровергает того факта, что только колонизационная экспедиция 78 г. была решающим, эпохальным событием. Эта экспедиция достаточно ясно характеризуется и датируется яванской хронологией и прежде всего прекрасными скульптурами в Боробудурском храме, которые прославляют[9] ее как событие решающего значения.


 Рис. 3. Барельеф в Боробудурском храме. Корабль с индийскими колонистами отплывает на Яву.

Рис. 3. Барельеф в Боробудурском храме. Корабль с индийскими колонистами отплывает на Яву.


При этом следует учесть, что колонизация проходила не насильственным, а мирным путем.[10] Едва ли можно сомневаться в том, что при подобных условиях переселенцам как представителям более высокой культуры удалось за сравнительно короткое время создать и духовно закрепить новое государство.
Мукерджи, по мнению автора, очень метко сравнивает событие 78 г. с прибытием отцов-пилигримов в Новую Англию.[11] Основание ими колоний в Плимутском заливе тоже было началом новой эпохи для этой страны, и день их высадки, 22 декабря 1620 г., до настоящего времени рассматривается и празднуется как подлинная дата основания Новой Англии. Этому не мешает то обстоятельство, что английская колонизация восточного побережья Северной Америки началась раньше - самое позднее с основания Вальтером Релейем в 1585 г. колонии Виргиния, за которой последовало создание других английских колоний в современной Канаде (1604), на территории США (1607), в Ньюфаундленде (1610).[12] И все же действительно решающим событием было прибытие корабля отцов-пилигримов "Мейфлауэр" в 1620 г.! Точно так же могли разыграться события и на Яве в начале нашей эры! В скульптурах Боробудурского храма[13] изображены подробности плавания индийцев, подобно тому как в храме Дейр-эль-Бахри показана экспедиция в страну Пунт, организованная царицей Хатшенсут (гл. 1). Одна из этих скульптур заслуживает особого внимания с точки зрения истории культуры, ибо на корме изображенного корабля находится бросающаяся в глаза деталь, о которой Мукерджи пишет:

"Деталь, помещенная сзади, видимо, компас".[14]

Как ни поразительно это утверждение, если принять во внимание рассматриваемое время, все же предположение о том, что магнитная стрелка применялась уже в глубокой древности как раз в районе древнекитайского мореходства, хорошо обосновано. Автор подробно изложил эту проблему в другом месте.[15] Вероятность того, что в районе Зондских островов в I в. н. э. применялась на море магнитная стрелка, несомненно уже известная китайцам, велика, тем более что Птолемей именно в эти воды помещает таинственную магнитную гору.[16] Как установлено автором, эта гора появляется в легендах только там, где уже известен секрет магнитной стрелки.[17]
Мы не будем здесь обсуждать, правильно ли предположение Мукерджи, что скульптурное изображение в Боробудурском храме следует считать компасом. Разумеется, здесь мы имеем дело только со смелым предположением, а не с установленным фактом. Следует решительно подчеркнуть, что с такого рода гипотезами нужно обращаться весьма осторожно. Так, например, в первом издании своего труда (II том) автор тоже сообщал, что письмо "Mosira Augustea della Romanita" подтвердило ему в 1937 г., якобы на роскошном корабле Калигулы, поднятом на озере Неми, тоже был найден компас. Но эта сенсация не подтвердилась. В официальных публикациях о корабле позднее отказались от предположения относительно компаса.


[1]  Единственным оригинальным свидетельством этого события, относящимся примерно к тому же времени, служат скульптурные изображения в Боробудурском храме.
[2]  Mountstuart Elphistone, A history of India, London, 1841, p. 185.
[3]  «Sitzungs-Berichte der Koniglich Preussischen Akademie der Wissenschaften», 1911, S. 960.
[4]  R. Mookerji, A history of Indian shipping, Bombay, 1912, p. 149.
[5]  См. W. Ginzel, Ghronologie, Leipzig, 1906, В. I, S. 415. Яванская эра Ади-Сака начиналась с весны 78 г. н. э. Поэтому датировка Эльфинстона (см. цитату в начале главы) нуждается в исправлении.
[6]  R. Μооkеrji, op. cit., p. 148.
[7]  Ptolemaus, VII, 2, 29, VIII, 27, 10.
[8]  G. Ferrand, Le Konen Louen et les anciennes navigations, «Journal Asiatique», 1919, v. XIV, p. 20.
[9]  «Воrо-Boudour dans 1’Isle de Java» (публикации нидерландских колониальных властей в 1874 г.); N. J. Кrоm, Barabndur, Haag, 1927. Прекрасные изображения скульптур см. также R. Μооkеrji, op. cit., «Deutsche Vierteljahrschrift fur Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte», 1934, S. 104.
[10]  J. Ρh. Vоgе1, The yupa inscriptions of king Mulavarman from Koetei (East Borneo), «Bijdragen tot de Taal-, Land-en Volkenkunde van Ned. indie», 1918, B. LXXIV, S. 192, 193.
[11]  R. Μооkerji, op. cit., p. 40.
[12]  A. Supan, Die territoriale Entwicklung der europaischen Kolonien, Gotha, 1906, S. 45, 61.
[13]  N. J. Кrоm, Τ. van Εrp, Beschrijving van Borobudur, Haag, 1920 — 1931.
[14]  R. Μооkerji, op. cit., p. 47.
[15]  R. Hennig, Die Frahkenntnis der magnetischen Nordweisung, «Beitrage zur Geschichte der Tectmik und Industrie (ежегодник союза немецких инженеров), 1931/32, В. 21, S. 25.
[16]  Ρtolemaus, VII, 2.
[17]  R. Hennig, Ein Zusammenhang zwischen der Magnetberg-Fabel und der Kenntnis des Kompasses, «Archiv fur Kulturgeschichte», 1930, В. XX, S. 350, 355; Ratselhafte Lander. Кар. «Der Magnetberg», Leipzig, 1945.