Глава 43. Сомнительная экспедиция на восток Исидора из Харакса (1 г. до н. э.)

В этом городе [Харакс в устье Евфрата] родился Дионисий, который последним написал о положении стран земли и которого божественный Август послал на Восток, чтобы все описать, когда его старший сын должен был отправиться в Армению на войну против парфян и арабов.[1]

* * *

Плиний - единственный античный автор, упоминающий о "Дионисии" из Харакса, которому император Август приказал отправиться на Восток. Никто больше не знает этого имени и не упоминает об экспедиции. Если принять во внимание, что Плиний часто бывает небрежен, то довольно правдоподобным представляется предположение, высказанное Бернхарди[2] и Мюллером,[3] что он имел в виду Исидора из Харакса, самого знаменитого сына этого города. Кроме других трудов, Исидор составил очень дельный путеводитель по Двуречью и Парфии, названный Σταθμοί Παρθικοί. Сохранилось только несколько незначительных отрывков из этого произведения, которые обработаны Мюллером.[4] Излагать их излишне из-за незначительности самого труда. Возможно, что мнимое "исследовательское путешествие" Исидора было связано с написанием путеводителя. Плиний много раз упоминает Исидора из Харакса. Было бы странно, если бы он не думал о нем при упоминании этого города. Называя автора Дионисием, а не Исидором, Плиний, видимо, ошибся, или эта ошибка была допущена при переписке.
О жизни Исидора нам ничего не известно. Если он жил при Августе, то его путеводитель был написан до трудов Страбона, датируемых 18 - 19 гг. н. э. Но тогда непонятно замечание Плиния о "последнем" авторе, описавшем Восток. Впрочем, этот вопрос не имеет существенного значения.
Согласно Мюлленгофу, путешествие Исидора должно было состояться а 1 г. до н. э.[5]


[1]  Plin., Ν. Η., VI, 141.
[2]  G. Bernhardy, Analecta in geographos minores (ad Dionysium Periegeten), Halle, 1852, S. 497.
[3]  С. Μuller, Geographi graeci minores, Paris, 1855, v. I, p. LXXXI.
[4]  Op. cit., p. 244 — 256.
[5]  K. Mullenhoff, Deutsche Alterlumskunde, Berlin, 1870, В. I, S. 361.