Арменид

Автор: 
Арменид
Составитель: 
Маслов Б.

F 1 Scholia, Argonautika, 1.551a:
Глядя как на творенье Афины великой Итонской,] Арменид в его Фиваике говорит, что Итон сын Амфиктиона родился в Фессалии и что полис Итон и Итонская Афины были названы в честь него.
F 2 Scholia, Argonautika, 1.740.1a:
Арменид, в своей первой книге, также записывает, что камни следовали лире Амфиона по собственному желанию. Он говорит также, что лира была дана Амфиону Музами
F 3 Athenaios, Deipnosophists, 1.56.31a:
Ахей — библийское [TGF2. 756]: "Он принимал, угощая бокалом (31) крепкого библийского". Вино это названо так по имени некоей местности. Перечисляет же Филлий [Kock. I.787]:
Я выставлю
Лесбосского, хиосского старинного,
Фасосского, библийского, мендейского -
Похмелья никакого не предвидится.
Эпихарм говорит, что оно было названо по имени неких Библинских гор. А по утверждению Арменида, эта местность расположена во Фракии, ее называют Библия, а также Антисара и Эсима.
F 4 Hesychios, Lexikon, ᾽Ενοδία:
«Перекрестка»: Артемида, а также охоты, согласно А(нд)р(о)ниду.
F 5 Photios, Lexikon, Μακάρων νῆσος:
Остров блаженных: Акрополь беотийских Фив в былые времена, по словам Армен<и>да.
F 6 Scholia, Olympian Odes, 6.23a:
[семью кострами] Как он может сказать, что было семь костров для семи нападавших, хотя не все были сожжены, как известно: Амфиарай был поглощен со своими лошадьми в Оропе, Полиник не был похоронен (он остается непогребенным), Адраст вернулся живыми в Аргос; таким образом, осталось четыре, Тидей, Капаней, Парфенопей, Гипомедон. Аристарх говорит, что Пиндар импровизирует на эту тему, как это делает на другие; Аристодем говорит, что семь костров …для мертвых; [Гиппомеон говорит, что это также, и Арменид пишет следующим образом: «и семь костров на Гермаи в месте под названием Семь костров, либо по семи против Фив, или по, семи детям Ниобы, которые были сожжены там (после четырнадцати, которые были разделены на пары).
F 7 Stephanos of Byzantium, Ethnica, ῾Αλίαρτος:
Галиарт] город Беотии; он также сказал, что он был основан Галиартом сын Терсандра … Арменид называет его Ариартом, используя букву ρ.
F 8 Suetonius, Περὶ βλασφημιῶν, 417 Μι:
Тельхины: некоторые люди говорят, что они были сыновьями моря, но Арменид говорит, что они возникли из псов Актеона, превращенных Зевсом в людей; другие говорят, что они были жителями Родоса, откуда остров называется телхиниан; но некоторые, в том числе и Симмий (Ф 17 Fränkel), говорят, что они были обитателями Крита.