Антиох

Автор: 
Антиох
Составитель: 
Маслов Б.

Мифы городов

Книга вторая
F 1: Ptolemy Chennos in Photios, Bibliotheca 190, p. 150 a 37
Афинодор из Эретрии сообщает в восьмой части записок, что Фетида и Медея в Фессалии спорили о том, кто красивее, и судьей был Идоменей, присудивший победу Фетиде, а Медея в гневе сказала, что "все критяне лжецы" и наложила на него проклятие, что он никогда не скажет правду; от сюда и следует, что критяне слывут лжецами. Афинодор называет автором этого рассказа Антиоха, в своей второй книге "Мифы городов".
Книга девятая
F 2: Clement of Alexandria, Protrepticus 3.45.1, p. 34.9 (Stählen):
в Афинах же, в акрополе, — гробница Кекропа, как говорит Антиох в девятой книге «Историй».
F 3: Scholia on Aelius Aristeides, Orationes panathenaicus 13, p. 313, 20 (Dindorf vol. 3):
Ферекид делает это ясно, и, после него, Антиох, когда говорят, что Дионис назван так и на земле, что он течет от Зевса в nusai. "Так как", — говорят они, — «они привыкли называть nusai деревья. После этого они преследуют свои аргументы с акцентом на природу и говорят, что земля была переименована в Исиду из–за равенства своих позиций в середине. И говорят, что ее брат Осирис–Дионис называют по мнению греков–это тот, кто падает на землю от Зевса в виде дождя. Ребенок Бронтос Хор арион со сладкими фруктами. Эти вещи говорят о Огиге и его жене Фиве, которые были в Аттике туземцы (автохтоны) и которые прибыли в Египет. Они говорят, что они впервые установили мистерии Изиды для египтян и таким образом назвали их богами после того как Огиг основал город Фивы там.
F 4: Scholia on Aelius Aristeides, Orationes panathenaicus 13, p. 320, 1 (Dindorf vol. 3):
Он мог также сказать, о многих других Палладиях, о том, который называют автохтоном и о том, который назван морем, об упоминаемом Ферекидом и Антиохом. Палладием называют, согласно Ферекиду, изображение неба на земле вниз для… говорит, а не … лежащий сказал. Ферекид говорит, Палладий и нерукотворное изображение и знак упавший с неба на землю.
F 5: Stephanos Byzantios, Ethnica, s.v. Σαμάρεια:
Самария. Город Иудеи… и Эпафродит назвал свою национальность самарей и он удлиняет первый слог. Антиох, с другой стороны, называет свою национальность самареит.