Клавдий (император Тиберий Клавдий)

Автор: 
Клавдий (император)

Родился в 10 г. до н. э., вступил на престол в 41 г. н. э., умер в 54 г. н. э. Большой любитель литературы, он много занимался историей и оставил, между прочим, большое историческое сочинение (41 книга) о времени с окончания междоусобных войн и, вероятно, до смерти Августа, свою автобиографию в 8 книгах и прочие труды. (вступительная статья В. В. Латышева)
T 1a Josephus, T. Flavius, Antiquitates Judaicae, 19, 213:
Клавдий
T 1b Suetonius, Claudius, 3:
Правда, в благородных науках он с юных лет обнаруживал незаурядное усердие и не раз даже издавал свои опыты в той или иной области; но и этим не мог он ни добиться уважения, ни внушить надежды на лучшее свое будущее.
T 1c Tacitus, L. Cornelius, Annales, 6, 46, 1:
Помышлял он также о Клавдии, так как тот, будучи уже в летах, проявлял склонность к углубленным занятиям, но остановить выбор на нем препятствовала его умственная ограниченность.
T 1d Cassius Dionysius, Georgika, 60, 2, 2:
Умом он был отнюдь не слаб, так как постоянно упражнял свои способности и даже написал кое–что по истории, но телом был нездоров
T 2 Suetonius, Claudius, 41-42:
Историю он начал сочинять еще в юности, по совету Тита Ливия и с помощью Сульпиция Флава. Но когда он в первый раз выступил с нею перед большим собранием, то с трудом дочитал до конца, и сам был виноват, что встретили его холодно. Дело в том, что в начале чтения вдруг подломились несколько сидений под каким–то толстяком, вызвав общий хохот; шум удалось унять, но и после этого Клавдий, то и дело вспоминая о случившемся, не мог удержаться от хихиканья. (2) Во время своего правления он также много писал и всегда оглашал написанное с помощью чтеца. Начал он свою историю с убийства диктатора Цезаря, но потом перешел к позднейшим временам и взял началом установление гражданского мира. Он видел, что о событиях более ранних правдивый и свободный рассказ уже был невозможен, так как за это его бранили и мать и бабка; и о предшествующих временах он оставил только две книги, а о последующих — сорок одну. (3) Сочинил он также восемь книг о своей жизни, написанных не столько безвкусно, сколько бестолково; а также «В защиту Цицерона против писаний Азиния Галла», произведение весьма ученое. Он даже выдумал три новых буквы, считая необходимым прибавить их к старым; еще в бытность свою частным человеком он издал об этом книгу, а став правителем, без труда добился принятия этих букв во всеобщее употребление. Знаки их сохранились во многих книгах, ведомостях и надписях на постройках.
T 3a Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Historia naturalis, 1, 5-6:
Места, народы… из авторитетов Лициния Мукиана, Клавдия Цезаря, Аррунтия….
T 3b Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Historia naturalis, 1, 12-13:
природа деревьев… иностранные деревья…из авторитетов… Трога, Клавдия Цезаря, Корнелия Непота.

История

F 1 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Historia naturalis, 12, 79:
Удивительно, что они [арабы] ищут иностранных запахов из–за рубежа, так много смертных пресыщены своими вещами и жадны на другие. Таким образом, они вымогают у элимеев в oratus [bratus?], дерево, похожее на кипарис с раскидистыми исключительно белыми ветвями и приятным запахом при сгорании. Его хвалит в истории Клавдий Цезарь как чудесное. Он рассказывает, что парфяне посыпают его листья в напитки и что его дым является средством против других лесов. Он растет за Паситигром на территории города Состра на горе Сканхрос.
F 2 Suetonius, Claudius, 21:
Отпраздновал он и столетние игры, под тем предлогом, будто Август справил их раньше времени, не дождавшись положенного срока, — хотя в своей «Истории» он сам заявляет, что Август после долгого перерыва восстановил их точный срок, тщательно расчислив все протекшие годы.
F 3 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Historia naturalis, 5, 63:
Озеро Мареотида, находящееся к югу от города, через канал от Канопского устья, соединяется со Средиземным морем; на нем находится много островов, ширина его, по словам Клавдия Цезаря, тридцать миль, окружность — сто пятьдесят. По словам других, в длину оно простирается на сорок схойнов, а схойн равен тридцати стадиям; третьи говорят, что в длину озеро имеет сорок миль и столько же в ширину.
F 4 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Historia naturalis, 6, 27:
Ауфидий определяет величину всей [Армении] в 5000 миль, а Клавдий Цезарь ее длину от Даскусы до края Каспийского моря в 1300 миль, а ширину ее между Тигранокертой и Иберией в половину [этого расстояния]…
F 5 Plin., NH, VI, 31:
Клавдий Цезарь передает, что от Киммерийского Боспора до Каспийского моря 150 000 шагов 350 и это пространство задумывал прокопать Селевк Никатор в то время, как был убит Птолемеем Керавном.
F 6 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Historia naturalis, 6, 128:
По словам кесаря Клавдия, [Тигр] течет так близко к Арсанию в районе Архены, что в половодье они текут вместе, но не смешиваясь. Поскольку Арсаний светлее, он на поверхности почти четыре мили, а затем разделяет, в конце концов впадая в Евфрат.
F 7 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Historia naturalis, 7, 35:
Цезарь Клавдий пишет, что гиппокентавр, родившийся в Фессалии, погиб в тот же день, и мы узнали, что во время его принципата он был доставлен ему из Египта в меду.
F 8 Suetonius, Claudius, 2:
он потом жаловался в одной своей книге, что дядькой к нему нарочно приставили варвара, бывшего конюшего, чтобы он его жестоко наказывал по любому поводу.
F 9a Suetonius, Claudius, 41, 3:
Сочинил он также восемь книг о своей жизни, написанных не столько безвкусно, сколько бестолково…
F 9b Tacitus, L. Cornelius, Annales, 13, 43:
Цезарь прервал его, сказав, что, судя по запискам отца, не было ни одного случая, чтобы обвинение против кого–либо было выдвинуто по его настоянию.