Глава 48

48.1 δύο μῆνας ἐν τῇ Καταονίᾳ χειμάσαι (Зима 286/5): хронология спорна, но размещение всего, что произошло от прибытия Деметрия в Карию до его капитуляции в Сирии в сезон кампании 286 года, требует сжатия событий, что неосуществимо, если не невозможно. Способность Деметрия не только свободно передвигаться по Аманскому хребту, но и сорок дней отходить от болезни в этих же горах подтверждает, что финальная борьба с Селевком и окончательная капитуляция Деметрия относятся к весне или лету 285 года. Следовательно, Деметрий действительно провел зиму 286/5 г. в Анатолии, хотя сжатый рассказ Плутарха производит противоположное впечатление. Деметрий, возможно, действительно принял предложение Селевка и зимовал в Катаонии, суровой области восточно–центральной Анатолии, географические границы которой для этого периода неизвестны (Санти Амантини помещает регион в Северной Каппадокии, Андреи выбирает южную Каппадокию; Мараско признает, что Деметрий зимовал в Катаонии; Грейнджер находит регион к северу от Тавра, отмечая, что «зима в Катаонии не является приятной перспективой»). Это единственное упоминание о регионе в сохранившемся корпусе Плутарха, но первоначальное описание Катаонии Страбоном помещает ее к северу от Тавра, на плоской равнине среди скалистых гор хребта Антитавра, что примерно соответствует современному округу Туфанбейли в провинции Адана в Турции (Strabo 12.2.2). Но Анатолия к северу от Тавра находилась якобы в царстве Лисимаха и, во всяком случае, туда нельзя было попасть из Киликии, не пройдя через Киликийские ворота, которые контролировались враждебным Агафоклом. Кастабала (недалеко от современного Кирмитли) находится чуть южнее Тавра на реке Пирам в северо–восточном углу Киликии. Город стратегически расположен к западу от киликийской оконечности Аманских ворот, одного из двух ключевых перевалов, контролирующих проход между Киликией и Сирией. Полиэн (4.9.5) также свидетельствует о присутствии Деметрия в этой области в отрывке, который современные ученые либо игнорируют, либо относят к неверному историческому контексту). У Полиэна Селевк направляет офицера с целью укрепить Аманские ворота, чтобы Деметрий не смог проникнуть в Сирию из своего лагеря под Тавром (Δημητρίου στρατοπεδεύοντος ὑπὸ τοῖς λόφοις Ταύρου; Бар–Кохба понимает Полиэна совсем наоборот и утверждает, что Селевк занял Аманские проходы перед финальной битвой в Киррестике, чтобы предотвратить бегство Деметрий в Киликию). Если Деметрий зимовал в окрестностях Кастабалы, то Полиэн и Плутарх не расходятся во мнениях о месте лагеря Деметрия, и рассказ Плутарха о последующей борьбе за контроль над перевалом более понятен.
48.1 τὰς εἰς Συρίαν ἀπετείχιζεν ὑπερβολάς: Аманский хребет простирается с юго–запада на северо–восток и служит границей и барьером, разделяющим Киликию и Сирию. Несколько стратегических проходов контролируют доступ между Анатолией и Антиохийской равниной, в первую очередь сирийские ворота (перевал Белен) и Аманские ворота (перевал Бахче). Сирийские ворота пересекают Южный Аман, соединяя равнину Антиохии и Исский залив, в то время как аманские ворота контролируют маршрут над северным расширением хребта. Перевалы, связывающие Сирию и Киликию, сыграли важную роль в движениях, предшествовавших битве при Иссе в 333 году. После того, как полководец Александр Парменион занял сирийские ворота, персидский царь Дарий пересек Киликию через Аманские ворота и спустился в Исскую равнину (о проходах см. Xen. Anab. 1.4.4; Polyb. 12.17.2; Cic. ad fam. 15.4; Curt. 3.18; Pliny HN 5.27; Arr. Anab. 2.4.3; 2.7.1). Если Деметрий провел зиму 286/5 около западного входа в Аманские ворота в Киликии, решение Селевка укрепить проходы в качестве меры предосторожности было разумным.
ὡς θηρίον: Сравнение в этой форме появляется у Плутарха только один раз. После того, как дети Персея предательски переданы римским войскам, оккупировавшим Самофракию, македонский царь сдается «как дикий зверь» (ὡς θηρίον, Plut. Aem. 26.6.4). Сдача Персея ознаменовала конец династии Антигонидов, правившей Македонией в течение пяти поколений (см. 53.2; об уподоблении Деметрия дикому животному см. 49.2 [θηρίῳ δεινῷ], Comp. 6.4 [καθάπερ τὰ ζῷα]).
48.1 καὶ τήν τε χώραν κατέτρεχε: к моменту прибытия в Киликию в 286 г. оставшиеся воины Деметрия, по существу, пересекли Анатолию и видели, как большинство их товарищей погибли от голода и болезней. Если цифры Плутарха хоть отдаленно точны–он утверждает, что Деметрий прибыл в Карию с более чем 11 000 человек (46.4), набрал неуказанное количество дополнительных войск в Лидии (46.1) и потерял в пути из Лидии в Киликию по крайней мере 8 000 человек (47.1) — Деметрий вышел из зимних квартир в начале 285 года с армией, которая вряд ли превышала 10 000 человек и, возможно, на самом деле была значительно меньше. Эти выжившие были деморализованы, наверняка собирались бунтовать, и Деметрий, возможно, в качестве компенсации позволил своим войскам разграбить Киликию. Александр и его преемники часто стремились вернуть себе благосклонность измученных и павших духом солдат, разрешив им грабить территории врагов или соперников (например, Diod. 17.94.4 [Александр]; Plut. Eum. 8.10-11 (Эвмен)). Разграбление Киликии могло привести только к войне с Селевком, но у Деметрия не было выбора: если он не вознаградит верность своих выживших солдат, то рискует потерять их вследствие дезертирства.
τῷ Σελεύκῳ προσβάλλοντι συμπλεκόμενος ἀεὶ πλέον εἶχε: Когда Селевк появился в Киликии с большой армией в 286 году, Деметрий немедленно удалился в Таврские горы (47.6). Селевк, по–видимому, в конце 286 года ушел в Сирию, предоставив Деметрию «отпуск» для зимовки в Катаонии. Следовательно, когда войска Деметрия в начале 285 года начали грабить Киликию, Селевк, вероятно, все еще находился к востоку от аманского хребта. Из этого следует, что успехи Деметрия были достигнуты не против царской армии во главе с Селевком, а против киликийских гарнизонов царя (Грейнджер неправдоподобно утверждает, что Селевк фактически уступил Киликию Деметрию и вывел все свои войска из региона в конце 286 года. Стычки начала 285 г. к востоку от Амана Грейнджер помещает в Сирии, хотя Плутарх явно помещает их в Киликии).
48.2 τῶν δρεπανηφόρων: Ксенофонт (Cyr. 6.1.27) приписывает изобретение серпоносных колесниц Киру Великому, и они веками оставались неотъемлемым атрибутом в войнах персидской и селевкидской империй. Селевк, по сообщениям, привел к Ипсу 120 серпоносных колесниц, но нет никаких признаков того, что они участвовали в битве. Постоянное использование этого рода оружия довольно любопытно, учитывая их в целом провальную результативность против дисциплинированных греческих и римских армий (например, Diod. 17.58.2-5; Curt. 4.15.14–17; Livy 37.41; App. Mith. 12.42), но они были способны нанести ущерб войскам, рассеявшимся для фуражирования (например, Xen. Hell. 4.1.17–19). Возможно, селевкидский офицер, пославший серпоносные колесницы против войск Деметрия, надеялся застать их врасплох, когда они неосторожно грабили Киликию. Если так, то он ошибся. Легкость, с которой Деметрий избегает нападения колесниц Селевка, напоминает рассказ Плутарха о битве при Херонее в 89 г. до н. э., в которой римские войска Суллы, без труда отразив нападение серпоносных колесниц армии Митридата, «хлопали в ладоши, смеялись и просили еще, как они привыкли делать это на гонках» (Sulla 18.3; οἱ Ῥωμαῖοι μετὰ κρότου καὶ γέλωτος ἄλλα ᾔτουν, ὥσπερ εἰώθασιν ἐν ταῖς θεατρικαῖς ἱπποδρομίαις).
48.3 παρεσκευάζετο … ἐπιφέρουσαν: Плутарх сильно преувеличивает последствия выздоровления Деметрия, чтобы сильнее драматизировать его окончательный крах. Успех в борьбе с войсками Селевка в Киликии и захвате Аманских ворот, возможно, ободрил Деметрия и его солдат, но они уже не представляли реальной угрозы для Селевка, который мог бы привлечь военные ресурсы огромной империи (Мараско идет дальше Плутарха, утверждая, что Селевк «даже дрожал за свой трон, так как люди стекались под знамена Деметрия, считая, что он добудет и третье царство»).
48.5 νόσος … διέφθειρεν: Ранее в Македонии Деметрий оправился от другой серьезной болезни, но природу болезни нельзя определить ни в одном случае. Энгельс убедительно доказывал, что летом 333 года Александр заразился малярией в Киликии, общеизвестном малярийном регионе относительно до недавнего времени, и вполне возможно, что Деметрий заболел ею и весной 285 года, хотя следует отметить, что большинство ее пагубных приступов происходят летом и в начале осени (о болезни Александра, которая вывела его из строя более чем на месяц, см. Curt. 3.5.3ff; Just. 11.8.4; Arr. Anab. 2.4.7–8; Plut. Alex. 19.1–5). В любом случае, три десятилетия почти постоянных кампаний, две, по крайней мере, серьезные раны (33.4; 40.5) и пресловутый распутный образ жизни сделают Деметрия особенно восприимчивым к болезни.
ῥαΐσας … Κυρρηστικῆς: Внезапный спуск Деметрия в Сирию, когда разведчики Селевка ожидали, что он двинется на Киликию, подтверждает, что он получил контроль над одним из главных перевалов через Аман и сохранял этот надзор, пока он выздоравливал от тяжелой болезни. Это были почти наверняка аманские ворота (перевал Бахче), так как сирийская оконечность этого перевала находится в Киррестике, регионе северной Сирии между Аманом и Евфратом, где Деметрий активно действовал после пересечения гор. Деметрий, должно быть, знал, что, если он вторгнется в Сирию, Селевк быстро встретит его и навяжет сражение, но он был в отчаянии, и Киррестика обеспечила готовый источник грабежа для его оставшихся войск.