Глава 47

47.1 Τέλος … ἀποβαλών: Деметрий прибыл в Карию весной 286 года с 11 000 пехотинцев и неизвестным числом кавалеристов (46.4). Хотя он, кажется, набрал дополнительные войска из перешедших к нему от Лисимаха в Лидии дезертиров, восемь тысяч, которых по утверждению Плутарха Деметрий потерял от голода и болезней, почти наверняка представляли большую часть его армии. Эта цифра может показаться фантастически большой, но как только Агафокл отрезал Деметрия от побережья и вынудил его идти на восток во Фригию, его армия быстро встретила непреодолимые проблемы со снабжением.
47.2 ἀνῆγεν ὀπίσω … καταβὰς εἰς Ταρσόν: Если Деметрий и искал убежище у Митридата в Понте, то он не нашел его, хотя, должно быть, ему удалось добыть припасы, возможно, на плодородной Фанарейской равнине, прежде чем он отправился в киликийский город Тарс. Ранее после поражений в Газе и Ипсе Деметрий восстановил свои силы в Киликии, но если он надеялся сделать это снова, ему и его оставшимся войскам пришлось бы совершить еще одно сложное путешествие. Как обычно, точный маршрут не может быть определен, но он, вероятно, двинулся на запад (следовательно, «возвращаясь по своим следам»), и выбрал главный торговый маршрут, идущий на юг от Амиса на Черном море до Зелы в Понте и оттуда до Мазаки в Каппадокии. Из Мазаки Деметрий мог двинуться на юг к Тиане, а затем пересечь Тавр через Киликийские ворота, подражая пути Александра в 333 году. Путешествие около 600 км через некоторые из самых пустынных местностей в Анатолии, должно быть, заняло большую часть месяца (22 дня по 32 км в день с тремя остановками; 29 дней по 24 км в день с четырьмя остановками), и, вероятно, была уже осень 286 года, когда Деметрий прибыл в Киликию.
47.2 οὔσης ὑπὸ Σελεύκῳ: Селевк, вероятно, занял Киликию в какой–то момент вскоре после того, как Деметрий ушел из региона в 296 году.
47.2 Ἀγαθοκλῆς ἀπετείχισε (Смерть Агафокла): в своей кампании против Деметрия в 286 году Агафокл полностью оправдал доверие своего отца. Он успешно вытеснил Деметрия с территории Лисимаха, не рискуя большим сражением, так что в конечном итоге дело с Деметрием пришлось иметь Селевку. Несмотря на свои очевидные способности, Агафокл вскоре пал жертвой династической борьбы при дворе Лисимаха (Paus. 1.10.3–4). По приказу отца он был брошен в тюрьму и впоследствии убит, возможно Птолемеем Керавном, беглым сыном Птолемея I (Memnon FGrH 434 F6.6–7).
47.3 ἀνδρὸς οἰκείου: Дочь Деметрия Стратоника вышла замуж сначала за Селевка, а затем за его сына Антиоха.
47.4 Πατροκλῆς … φίλος πιστός: Патрокл почти наверняка тот же самый ведущий селевкидский лейтенант, который эвакуировал Вавилон и использовал оборонительный потенциал водотоков региона перед лицом вторжения Деметрия в 311 году (Diod. 19.100.5). Уже после захвата Деметрия Патрокл исследовал Каспийское море и сообщил о своих открытиях Селевку (Strabo 11.5-7; Pliny HN 6.17.58).
47.5 ὁ Σέλευκος … δυνάμεως: Возможно, что первоначальное предложение Селевка помочь Деметрию было просто уловкой, чтобы дать себе время мобилизовать это войско, а предполагаемая роль Патроклов в перемене Селевка отражает апологетическую выдумку проселевкидского источника. В любом случае последующие события показывают, что прибытие Селевка в Киликию последовало вскоре после прихода туда Деметрия осенью 286 года.
47.6 ὑπέστειλε τοῖς ὀχυρωτάτοις τοῦ Ταύρου: Деметрий едва ли мог уйти в твердыни Тавра зимой, а его отступление в горы и последующее предложение Селевка позволить Деметрию и его армии зимовать в Катаонии указывают на то, что эти события произошли в конце осени 286 года.