Глава 45

45.1 καταφυγόντος εἰς Κασσάνδρειαν: Кассандр основал город синойкизмом на месте Потидеи в 316 году, назвав его в честь себя (Diod.19.52.2; Marmor Parium [FGrH 239 F B14]). Расположенный в самой узкой точке полуострова Паллена (самого западного из халкидских полуостровов), новый город включал в себя Потидею и тауны Паллены, соседние города и некоторых из оставшихся в живых олинфян (Diod. 19.52.2; Филипп II уничтожил Олинф в 348 г.; Dem. 9,11; Diod. 16,53,3; Philochorus FGrH 328 F156). После того как войска оставили его в Берое, Деметрий, вероятно, вернулся в Пеллу, собрал столько людей и кораблей, сколько смог, и отплыл в Кассандрию.
ἡ γυνὴ Φίλα ἀπέθανε (Самоубийство Филы): Фила и Деметрий состояли в браке более тридцати лет. Когда Деметрий потерял царство при Ипсе в 301 году, незаменимая Фила сыграла решающую роль в его новом подъеме. К тому времени, когда Деметрий потерял Македонию в 288 году, Филе было по меньшей мере 70 лет, и, отчаявшись в шансах своего мужа начать все сначала, она покончила с собой.
45.1 τὸν τλημονέστατον βασιλέων Δημήτριον: Плутарх использует прилагательное τλήμων в превосходной степени только один раз в другом случае (Dion 57.5). В обоих случаях она применяется к овдовевшему супругу: после предательского убийства Диона в Сиракузах последующий арест его беременной вдовы описывается как τλημονέστατα (Dion 57.5).
45.2 Δημήτριος … συνῆγεν: Деметрий потерял Македонию из–за Пирра и Лисимаха и большую часть Эгейского моря–из–за Птолемея, но он по–прежнему контролировал значительную территорию в центральной и южной Греции, включая Фессалию, Беотию, Фокиду, Эвбею, Аттику и Коринфию. Деметриада, Фивы, Халкида, Афины, Пирей и Коринф — все они удерживались сильными гарнизонами, но по мере распространения вести о разгроме в Македонии, Деметрию нужно было быстро двигаться, чтобы обеспечить лояльность своих офицеров и наемников. Его маршрут в течение нескольких месяцев после изгнания из Македонии не может быть восстановлен с какой–либо точностью, но он, конечно, посетил Фивы и был в Коринфе весной 287 года, когда пришло известие о восстании в Афинах, что предполагает, что он двигался на юг от Кассандрии и по очереди столбил каждую из своих главных баз, не переставая собирать силы. Деметрий, вероятно, провел зиму 288/7 года в Коринфе: он перегруппировался там после катастрофы при Ипсе; кажется вероятным, что он поступил так же и после потери Македонии.
45.3 ὁ Σοφοκλέους Μενέλαος: Отрывок (TrGF IV F871) из неизвестной пьесы Софокла. Плутарх цитирует последнюю часть отрывка в «Римских вопросах» (Mor. 282B) и в эссе «О болтливости» (Mor. 517D).
45.5 τοῖς Εὐριπίδου στίχοις: Остроумный фиванец у Плутарха заимствует стих из «Вакха» Еврипида (4-5). Оригинал гласит: ”я пришел», а не ”он пришел», и говорящий — сам Дионис. Этот стих особенно удачен, учитывая разработанную Деметрием программу дионисийского самосовершенствования и недавнюю утрату благополучия. Исмен и Дирка — реки в Фивах (Paus. 9.10.2; 9.25.3).