Глава 38

38.1 περὶ τῶν τέκνων καὶ τῆς μητρὸς ὡς μεθεῖνται (Падение Саламина и судьба семьи Деметрия): освобождение матери и детей Деметрия указывает на то, что кипрский Саламин сдался Птолемею (35.5), предоставив ему контроль над всем Кипром и лишив Деметрия места, которое служило его восточной столицей с 306 года. Остров оставался в руках Птолемеев до тех пор, пока Катон Младший от имени Рима не аннексировал его в 58 году до н. э. (Plut. Cato Min. 34–38; Vell. 11.45). Великодушный поступок Птолемея был еще одним в череде взаимных проявлений, которыми Птолемей и Деметрий соперничали друг с другом в показах благородства в победе. В качестве центрального компонента этого соревнования к любым друзьям и родственникам своего соперника, взятым в плен, относились с радушием и отпускали быстро и демонстративно (ср. 5.4-5: Птолемей после Газы; 6.5: Деметрий после поражения Силла; 17.1: Деметрий после Саламина; ср. 22.3 об осуждении Плутархом родосцев за неуважение к личным вещам, посланным Деметрию его женой Филой). Неясно, кто из детей Деметрия был схвачен и впоследствии освобожден: Антигон Гонат был со своим отцом; Стратоника правила как царица верхней Азии (βασίλισσα τῶν ἄνω βαρβάρων); Александр, сын Деидамии, кажется, в это время уже жил в Египте. Единственными возможными кандидатами являются Деметрий, сын неизвестной иллирийской женщины, и Корраг, сын Эвридики.
38.1 πυνθάνεται … ἀνηγόρευται (Антиох и административные нововведения Селевка): наследный принц Антиох был старшим сыном Селевка и его иранской жены Апамы. Решение Селевка женить Антиоха на его мачехе Стратонике было, несмотря на творческие выдумки и приукрашивания более поздних авторов, почти наверняка мотивировано политическими соображениями. Наделив Антиоха титулом и статусом царя, обладающего полной властью над восточными сатрапиями своего обширного царства и передав ему жену, чья собственная царская родословная не имела себе равных, Селевк решил проблемы, связанные с управлением огромным царством, и устранил все сомнения относительно избранного им преемника. После Ипса Антиох служил своего рода наместником в верхних провинциях после и явно готовился к трону (App. Syr. 62), но Селевк, возможно, отдал Стратонику своего сына, чтобы избежать вероятности будущей династической борьбы — Селевк и Стратоника уже произвели на свет дочь (Филу, которая выйдет замуж за своего дядю Гоната), а ребенок мужского пола мог представлять угрозу Антиоху, чья мать не была македонянкой. Решение Селевка было и практичным, и новаторским: присутствие компетентного Антиоха на востоке освободило Селевка от угроз его соперников в Сирии и Анатолии, а система двойного царствования, для которой нет известных прецедентов у Ахеменидов или Аргеадов, была принята последующими селевкидскими монархами.
38.2 συνέβη … σκηπτόμενον: Незаконная любовь Антиоха к своей мачехе Стратонике была одной из самых знаменитых романтических историй древности, нашедшей отклик в восточной и западной литературе более 1500 лет. История была, по всей вероятности, вышивкой эллинистических авторов, построенной на образце запретной любви при царском дворе, как сложилось еще в еврипидовом «Ипполите», но также возможно, что брак был по любви. История рассказана, с небольшими изменениями, Валерием Максимом (5.7.ext.1), Плинием (HN 7.123), Аппианом (Syr. 59–6), Лукианом (De Dea Syr. 17–18; ср. De hist. consrib. 35) и Julian (Misop. 347–48; см. также Suda s. v. Ἐρασίστρατος, Adler E 2896).
38.2 ἤδη δὲ παιδίον ἐχούσης ἐκ τοῦ Σελεύκου (Фила, дочь Селевка и Стратоники): ребенком была Фила, будущая жена ее дяди Антигона Гоната и мать Деметрия II. Арат из Сол (Suda s. v. Ἄρατος, Adler А 3745) сочинил свадебный гимн для ее брака с Гонатом, который не взял другую жену. Филеон, священный участок на Самосе, вероятно, был посвящен этой младшей Филе (но П. Готье утверждает, что посвящение относилось к жене Деметрия), и ее статуя была установлена в пропилеях святилища Аполлона на Делосе (OGIS 216). Надпись из Кассандрии, из которой видно, что Фила действовала как связующее звено между различными партиями и ее мужем, свидетельствует о ее влиянии.
38.3 Ἐρασίστρατον δὲ τὸν ἰατρὸν: Эрасистрат (ок. 305-240 до н. э.) известен прежде всего своим новаторским вкладом в развитие анатомии и физиологии человека, но сохранившиеся фрагменты и названия его работ указывают на то, что он занимался широкомасштабными исследованиями, охватывающими весь спектр древней медицины. В отличие от своего старшего современника Герофила, основные факты жизни Эрасистрата, в том числе о том, где и когда он жил и работал, не установлены с какой–либо определенностью. Через своего предполагаемого учителя Феофраста Эрасистрат имел связь с Аристотелем и перипатетиками, но свидетельств об этой традиции маловато. Хотя врач Клеомброт, отец Эрасистрата, вероятно, был активен при дворе Селевка в Антиохии, сам Эрасистрат, по–видимому, работал в Александрии, и, если традиционная дата его расцвета 257 г. (Euseb. Chron. 200 [Karst]; Jerome 131 [Helm]) абсолютно точна, Эрасистрат был слишком молод, чтобы иметь какое–либо отношение к событиям, связанным с браком Антиоха и Стратоника, даже если бы он жил какое–то время в Антиохии. Действительно, самые ранние сохранившиеся повторы истории больного любовью Антиоха показывают, что личность мудрого врача, который диагностирует состояние принца, может изменяться в зависимости от склонности или информации, доступной автору: Валерий Максим (5.7) предполагает либо Эрасистрата, либо неизвестного в другом месте Лептина; Плиний идентифицирует врача как отца Эрасистрата Клеомброта в одном месте (HN 7.123) и как самого Эрасистрата в другом (HN 29.5). Сходство рассказов Плутарха, Аппиана, Юлиана и Суды, с другой стороны, не является подтверждением того, что Эрасистрат жил и работал в Антиохии, а просто показывает, что они происходят из общего источника. Гален предлагает еще один вариант этой истории — в качестве введения к рассказу о своем собственном диагнозе больного любовью пациента (de Praecognitione 6). В его версии возлюбленной Антиоха является не Стратоника, а одна из наложниц его отца, что указывает на путаницу с другой традицией, в которой Гиппократ раскрывает, что македонский царь Пердикка тоскует по наложнице (еще одна Фила) своего отца (Soranus Vita Hipp. 1).
38.4 τὰ τῆς Σαπφοῦς ἐκεῖνα: Ссылка на Сапфо (31), фрагмент эпиталамия или энкомия, который позже был переделан Катуллом (51). Из всех вариантов описания любовной болезни Антиоха Плутарх приводит самый длинный список симптомов, и он единственный автор, который явно связывает симптомы с описанными Сапфо. Действительно, его описание симптомов Антиоха почти равнозначно прозаической передаче стихотворения. А. Задорожный отождествляет этот отрывок с риторической техникой парафразиса; об этой технике см. Quint. 1.9.2; Theon Progуmnasmata 15). Плутарх также приводит Сапфо 31 в Mor. 81D и 763A.