Глава 37

37.2 οὐ μακρῶν ἐδέησεν αὐτῷ λόγων … ἐκεῖνον ἀνηγόρευσαν βασιλέα Μακεδόνων (После убийства Александра Деметрий обращается к македонскому собранию): Юстин соглашается с тем, что Деметрий созвал собрание македонцев, чтобы официально оправдать убийство Александра (caedem apud exercitum excusaturus в contionem uocat; 16.1.1), и приводит дайджест его речи, которая вполне правдоподобна. Рассказы Юстина и Плутарха не являются несовместимыми: Плутарх утверждает, что Деметрию не нужно было произносить длинную речь и не требовалось обращаться к македонцам. У Юстина же Деметрий утверждает, что он убил Александра в целях самообороны (Ibi priorem se petitum ab Alexandro adlegat, nec fecisse se, sed occupasse insidias; Justin 16.1.10) и что его притязания на правление Македонией куда весомее, чем у сыновей Кассандра. Доводы Деметрия в поддержку его заявления свидетельствуют о том, что установление связей с домом Аргеадов по–прежнему было императивом для тех, кто стремился править македонцами более чем через полтора десятилетия после смерти наследников Александра. Действительно, Деметрий не апеллирует к своим собственным значительным достижениям, но противопоставляет верной службе, которую Антигон оказал Филиппу, Александру и наследникам Александра, ликвидацию Кассандром рода Александра (Just. 16.1.11–13). Убийство сына Кассандра Александра изображается как возмездие за преступления его отца, и Деметрий заканчивает реяь, призывая тени Аргеадов (Just. 16.1.17). Согласно Юстину (16.1.18-19), македоняне были побеждены аргументами Деметрия и приветствовали его как царя, в то время как оставшийся в живых сын Кассандра Антипатр бежал ко двору Лисимаха (как поступила и вдова Александра Лисандра, которая вскоре вышла замуж за сына Лисимаха Агафокла; Диодор [21.7] ошибается, когда он делает Деметрия убийцей обоих сыновей Кассандра). Из «дайджеста» Юстина, отражающего общий смысл обращения Деметрия, можно сделать соответствующий вывод о жестокой борьбе поколений между Антигонидами и Антипатридами, начавшейся со взрывоопасного выступлений Антигона в Тире более двадцати лет назад. Окончательная победа Антигонида в этом военном и идеологическом конфликте демонстрируется не только восхождением Деметрия на престол Македонии, но и последующей историографической традицией, почти непримиримо враждебной Кассандру.
37.2 ἐκεῖνον ἀνηγόρευσαν βασιλέα Μακεδόνων καὶ παραλαβόντες εὐθὺς κατῆγον εἰς Μακεδονία (О дате воцарения Деметрия): хронология воцарения Деметрия долгое время была предметом споров, и ученые предполагали либо 294, либо 293 год. Теперь, когда весна 297 года установлена как дата смерти Кассандра в Пелле, из этого следует, что Деметрий был провозглашен царем собравшимися македонцами в Лариссе осенью 294 года (сыновья Кассандра правили в течение трех с половиной лет; Евсевий/Порфирий FGrH 260 F3.5-6).
37.3 ἦν δὲ καὶ τοῖς οἴκοι Μακεδόσιν οὐκ ἀκούσιος ἡ μεταβολή (Прием нового царя в Македонии): в годы хаоса после смерти Кассандра произошли убийство Фессалоники, период братоубийственной борьбы и аннексия значительной части Македонского царства иностранным царем (36.1–3). Все это должно было привести к широкому разочарованию в правлении Антипатридов и сопутствующему стремлению к энергичному и эффективному правителю, способному обратить вспять недавний упадок македонской власти. Нет никаких оснований сомневаться в утверждении Плутарха, что ”македонцы дома» охотно приняли смену режима.
37.3 μισοῦσιν ἃ Κάσσανδρος εἰς Ἀλέξανδρον τεθνηκότα παρηνόμησεν (Преступления Кассандра против дома Аргеадов): Кассандр нес ответственность за смерть матери Александра, Олимпиады (Diod. 19.51; Just. 14.6.6-12), его жены Роксаны и сына Александра IV (Diod. 19.105.1-2; Just. 15.2.2-5; Paus. 9.7.2; Heid. Epit. 1-2) и его предполагаемого бастарда Геракла (Diod. 20.28; Paus. 9.7.2). Преступления Кассандра против семьи Александра добавили убедительности упорным слухам, связывающим Антипатридов со смертью самого Александра (Diod. 17.118.1–2; Val. Max. 1.7.ext.2; Arr. Anab. 7.22.1; Just. 12.14.6).
37.4 τῆς Ἀντιπάτρου τοῦ παλαιοῦ μετριότητος: Отсутствие «старомодной умеренности» занимает центральное место в плутарховой характеристике правления Деметрия в Македонии, и читателю предлагается насладиться иронией Деметрия, в борьбе за трон извлекающего выгоду из старомодности Антипатра. Действительно, Плутарх утверждает, что излишества Деметрия побудили его подданных с тоской вспоминать об «умеренном» (μέτριος) Филиппе II.
37.4 Φίλᾳ συνοικῶν: Вопреки утверждению Плутарха, популярность Филы, похоже, имела мало общего с ее отцом. Ее собственные заслуги были значительны, и она ранее была замужем за Кратером, память о котором македонцы чтили (Plut. Eum. 6.1–3). По словам Арриана, рядовые македонцы предпочитали Кратера Антипатру, которого они поносили за его дикость и недоступность (Arr. Succ. F19 = FGrH 156 F177A).
37.4 υἱὸν ἔχων διάδοχον τῆς ἀρχῆς (Антигон, сын Деметрия): первое упоминание в «Жизни» Антигона Гоната, будущего царя Македонии. Описание Плутархом Антигона словом «мейракион», которым он обычно обозначает молодых людей в возрасте до двадцати одного года (например, Alc. 7.3; Pyrr. 4.4; Brut. 27) не совсем точно — Гонату было около двадцати пяти лет, когда Деметрий захватил македонский престол. Начиная со старшего Антигона, все преемники старались избегать решающей ошибки Александра, неспособность которого назначить наследника ввергла его империю в хаос.