Глава 32

32.1 Δημήτριος ὥρμησεν ἀπὸ θαλάσσης ἐπὶ Κυΐνδων: Точное местонахождение Киинды неизвестно, но она находилась недалеко от Тарса в Киликии (Strabo 14.5.10). Александр основал крепость как царскую сокровищницу и перевалочную станцию для персидского золота, предназначенного для отправки в Македонию (Diod. 18.62.2), и она продолжала функционировать и после его смерти. В 319 году Антигон захватил четыре корабля, перевозивших 600 талантов из Киликии, когда они вошли в Эфес (Diod. 18.52.7). Четыре года спустя он захватил саму сокровищницу, где он нашел 10 000 оставшихся талантов (Diod. 19.56.5). Во время своего путешествия из Антигонии во Фригию перед Ипсом Антигон забрал из казначейства трехмесячное жалованье для своих наемников; дополнительные три тысячи талантов, которые он вез как военную кассу, возможно, также происходили из Киинды (Diod. 20.108.3). Когда Деметрий отправился в Киликию после Ипса (28.2), он, вероятно, взял дополнительные средства из казны, но, очевидно, там еще оставалась значительная сумма. Фрагмент Менандра демонстрирует, что в конце 4‑го века крепость была известна своим богатством: когда неопознанный персонаж описывает сказочные запасы предметов роскоши, в первую очередь упоминается золото из Киинды (Menander F24 = Athen. 11.484C).
32.2 παρούσης ἤδη Φίλας τῆς γυναικὸς αὐτῷ: Поскольку после битвы при Ипсе Фила, вероятно, жила в Саламине, Деметрий по пути из Киликии в Сирию на свадьбу Селевка и Стратоники должен был остановиться на Кипре.
32.2 Рωσσὸν … δεξάμενος: Росс (современный Ульцинар, ранее Арсуз) в Исском заливе на севере Сирии, был подходящим местом для празднования нового союза Деметрия и Селевка. Прибрежная территория на западной оконечности огромной империи Селевка трубила о союзе суши и морской мощи, равно как и о проявлениях взаимного гостеприимства в шатре Селевка и на палубе флагмана Деметрия, предположительно громадного «тринадцатирядника», возвращенного из Пирея после Ипса. Великолепная свадьба стала первым заделом в пропагандистской кампании, предпринятой новыми союзниками и нацеленной на греческие города Малой Азии, за преданность которых соперничали Деметрий и Лисимах. Эфесский декрет чествует Никагора, эмиссара Деметрия и Селевка, посланного в Эфес и «к другим грекам» для провозглашения союза и доброй воли царей (OGIS 10 = I Ephesus 1453).
32.3 εἰς Ἀντιόχειαν (Основание Антиохии): новая столица Селевка на Оронте, вероятно названная в честь его отца Антиоха, находилась за Аманским хребтом, к юго–востоку от Росса. Согласно Малале (8.199), Селевк основал город весной 300 года (он приводит точную дату 22 артемисия, седьмого месяца македонского календаря, что соответствует примерно нашему апрелю). Новый город был частично заселен афинянами и македонцами, пересаженными из близлежащей Антигонии, которую Селевк после Ипса уничтожил (Strabo 16.2.4; Malalas 8.201; ср. Libanios Or. 11.91–92).
32.4 Δημήτριος δὲ Κιλικίαν κατέσχε: Свадьба Селевка и Стратоники, вероятно, состоялась в конце 300 или начале 299 года, поэтому аннексия Деметрием Киликии должна произойти не позднее весны 299 года (попытки, например, Грейнджера датировать свадьбу 298 годом неубедительны: его реконструкция требует, чтобы кампания Деметрия во фракийском Херсонесе затянулась на два полных года). Деметрий отступил в Киликию после поражения при Газе в 312 году, и вскоре после Ипса он отплыл в Киликию, чтобы эвакуировать свою семью и сокровища, прежде чем вернуться в Эгейское море, но он сигнализировал о своих дальнейших планах в регионе в 300 г., когда он организовал набеги на побережье и помог себе 1200 талантами, оставшимися в Киинде. Селевк не желал оскорблять своего нового тестя и, во всяком случае, у него (как ранее и у Лисимаха) не было военно–морской силы, чтобы помешать Деметрию захватить прибрежные города Киликии). Поэтому протесты обездоленного Плейстарха не были услышаны.
Лишенный помощи в Сирии, Плейстарх, похоже, пробился ко двору Лисимаха. У Лисимаха не было никакого желания видеть своего злейшего врага отделенным от его анатолийских владений лишь одним Тавром, и он повел отряд через Киликийские ворота, чтобы противостоять Деметрию, который осадил Солы. Когда Лисимах стал свидетелем необычайной морской осады, которую Деметрий предпринял против Сол, он отступил «в изумлении» (20.8; предположение Босуорта, что столкновение в Солах произошло в 296 году и привело к уходу Деметрия из Киликии, является полностью гипотетическим и полностью противоречит рассказу Плутарха). Не сумев вернуть Киликию Плейстарху, Лисимах поселил кассандрова брата в Карии, предоставив ему небольшую территорию с центром в городе Гераклея. Весьма вероятно, что эта демонстрация военно–морской мощи послужила толчком для собственных усилий Лисимаха в области производства гигантских кораблей, кульминацией которого стало строительство его знаменитого флагмана, «Леонтофора».
Φίλαν … κατηγορίας: Дипломатическая миссия Филы в Македонии является еще одним свидетельством того, что Деметрий по–прежнему высоко ценил ее значительные таланты. Ее усилия, по–видимому, увенчались успехом: нет никаких признаков того, что Кассандр каким–либо образом настаивал на притязаниях Плейстарха на Киликию (Босуорт правдоподобно предполагает, что Кассандр был не в состоянии действовать, поскольку он уже страдал от болезни, вероятно, туберкулеза, которая унесла его жизнь в 297 году).
32.6 γενομένης … φιλίας (Селевк заключает мир между Деметрием и Птолемеем; Пирр в Египте): в знак доброй воли Деметрий послал Пирра, своего помощника в Греции (Plut. Pyrr. 4.5), в Александрию в качестве заложника (Plut. Pyrr. 4.3). Поскольку Птолемей, в свою очередь, посадил Пирра на эпирский трон после смерти Кассандра в мае 297 года, и Пирр пробыл в Александрии достаточно долго, чтобы произвести на Птолемея впечатление своей воинской доблестью, завоевать благосклонность жены Птолемея Береники и жениться на Антигоне, дочери Береники от предыдущего брака (Plut. Pyrr. 4.4-5), мир между Деметрием и Птолемеем, вероятно, должен быть заключен не позднее 298 года (поэтому Босуорт не может быть прав, когда он заявляет, что «ничто не исключает дату до 297 года»).
32.6 Πτολεμαΐδα … γυναῖκα (Мир оказывается недолгим; Деметрий разграбляет Самарию): Птолемаида была дочерью Эвридики и, следовательно, племянницей жены Деметрия Филы. Период разрядки, начавшийся с женитьбы Селевка на Стратонике, во время которой ему удалось заключить мир между Деметрием и Птолемеем, оказался мимолетным. Действительно, брак с Птолемаидой не состоялся, что предполагает, что отношения Деметрия с Птолемеем испортились относительно быстро (Деметрий, наконец, женился на Птолемаиде более десяти лет спустя, но брак не обязательно указывает на союз с Птолемеем). Что привело к возобновлению военных действий, неизвестно, но заявление Плутарха (5.1), что непрерывные войны диадохов «были особенно жестокими или горькими, когда конкурирующие интересы или спорные территории оказывались близко друг к другу» (τὸν πᾶσι τοῖς Ἀλεξάνδρου διαδόχοις πρὸς ἀλλήλους ὄντα συνεχῆ πόλεμον αἱ τῶν πραγμάτων καὶ τῶν τόπων συνάφειαι πρὸς ἐνίους ἐποίουν ἐπιφανέστερον καὶ μᾶλλον ἐξέκᾳον), резонирует здесь не без силы. Растущая мощь Деметрия и его продолжающееся владение Кипром, Сидоном и Тиром — все это имело особое стратегическое значение для Египта, контроль над которым был для Птолемея и его преемников приоритетом первого порядка–вскоре побудили Птолемея нанести удар по Деметрию. Подробности неуловимы, но декрет из Аспенда в Памфилии, чествующий войска Птолемея, вероятно, датируется первыми годами третьего века (SEG 17.639) и может представлять собой один из компонентов кампании Птолемея против киликийских владений Деметрия. Деметрий ответил тем же. Согласно Евсевию (Chron. 2.118 [Schoene]), Деметрий организовал рейд в Келесирию в 296/5 г. (в первом году 121‑й Олимпиады) и разграбил город Самарию. Корради (и вслед за ним Верли) предположил для набега дату 298 г., прежде мира между Деметрием и Птолемеем, но нет причин предполагать, что нападение не произошло после того, как отношения между двумя царями испортились.
Атака на Самарию свидетельствует о том, что Деметрий оправился от Ипса. Это был не просто набег на побережье сродни его нападениям на Фракийский Херсонес в 300 году и Киликию в 299 году, но он глубоко вклинился в территорию Птолемея–Самария находится примерно в 60 км от глубоководной гавани у Башни Стратона, где Деметрий, должно быть, высадил свои силы вторжения (Ирод позже значительно расширил Башню Стратона, переименовав ее в Кесарию). За те три с лишним года, что он провел в Киликии, силы Деметрия резко возросли. Обладание Киликией давало ему доступ к лесам Аманского хребта точно так же, как его контроль над Сидоном и Тиром позволял ему эксплуатировать легендарные леса Ливана, а верфи на Кипре и в Финикии гудели от кипучей деятельности (в 295 году Деметрий смог вызвать большой флот с Кипра; об антигонидских верфях в Финикии см. Diod. 19.58.2–5). Монетные дворы в Тире, Тарсе и особенно в кипрском Саламине (Ньюэлл отмечает «аномально большой выпуск монет» из Саламина в период 298-94 г.) выпускали монеты, необходимые Деметрию для найма гребцов и наемников, а Киликия, Кипр и финикийские города были урожайными рекрутинговыми площадками (Эвмен, рекрутировавший эти же территории со своей киликийской базы в 318 году, собрал около 12 000 наемников в течение нескольких месяцев; Diod. 18.61.4–5). Разграбление Самарии сигнализировало о том, что Деметрий вновь обрел способность совершать нападения внутрь страны и штурмовать сильно укрепленные города (грозные укрепления Самарии были снесены Птолемеем во время его эвакуации Сирии в 312/11 г. [Diod. 19.93.7], но впоследствии отстроены).
32.7 Κιλικίαν … Δημήτριον: Флот Деметрия и его контроль над Кипром, Сидоном и Тиром представляли для Птолемея самую прямую угрозу, как показывает нападение на Самарию. Требование Селевка к Деметрию продать ему Киликию, однако, показывает, что он тоже все больше и больше испытывал дискомфорт от близости тестя. Самария лежала в Келесирии, спорном регионе, который был оккупирован Птолемеем, но на который претендовал и Селевк, и нападение на него вполне могло считаться провокацией Селевка, ведущей к его территориальным требованиям.
32.7 Σιδῶνα καὶ Τύρον ἀπαιτῶν (Судьба финикийских городов после Ипса): в 302 году Птолемей оккупировал Келесирию и перешел в Финикию, где осадил Сидон. Не имея возможности захватить город, он согласился на четырехмесячное перемирие с сидонцами перед возвращением в Египет на зиму (Diod. 20.113.1–2). Вернулся или нет Птолемей весной для возобновления осады, неясно, и нет никаких признаков, что Лагид пытался выбить антигонидский гарнизон, удерживавший Тир, примерно в 45 км к югу от Сидона, хотя вполне вероятно, что пытался (в 312 г., однако, Птолемей, двигаясь вверх из Газы, обошел Тир, возвратившись только после того, как он сперва взял Сидон; Diod. 19.86.1). Однако, обладание Деметрием обоими городами в это время предполагает, что Птолемей не смог установить контроль ни над одним из них.
ἐδόκει βίαιος εἶναι … ἐλαύνειν (Алчность Селевка): Плутарх осуждает требования Селевка с удивительной энергией. Дафф правдоподобно предположил, что Плутарх делает из Селевка своего рода эталон разрушительной алчности в ожидании краха Деметрия.