Глава 18

Принятие Антигонидами царствования стало поворотным моментом в истории эллинизма. Несмотря на тенденцию древних авторов называть диадохов царями, когда они еще ими не были, только после победы Деметрия при Саламине, спустя несколько лет после убийств Александра IV и Геракла, якобы незаконнорожденного сына Александра, македонские династы стали официально претендовать на вакантный титул. Несколько факторов объясняют осторожность диадохов: страх Кассандра за верность своих войск, когда Полиперхонт прибыл в Эпир с Гераклом на «буксире» (Diod. 20.28.1–4), и попытки манипулировать Клеопатрой, сестрой Александра, иллюстрируют сохраняющееся уважение к остаткам дома Аргеадов, даже после устранения единственных законных наследников Александра, Филиппа III и Александра IV. Поддержка Александра IV составляла ключевой компонент пропаганды всех конкурирующих династов. Попытка претендовать на титул слишком рано после смерти молодого царя уменьшило бы доверие к любому потенциальному преемнику; относительно сбалансированная власть диадохов означала, что ни один из них не достиг достаточного превосходства, чтобы оправдать первоначальное принятие титула до 306 г. Эти факторы требовали осторожного подхода и создали атмосферу, в которой Антигону и Деметрию поклонялись как богам, прежде чем они были официально коронованы как цари — Скепсис в Троаде предложил Антигону божественные почести до 311 года, и афинский апофеоз Деметрия и Антигона предшествовал присвоению им царского титула на целый год.
Саламин, однако, изменил все. Антигон одержал великие победы в начале своей карьеры, но все они имели место, что важно, до ликвидации Аргеадов. Сокрушительное поражение Птолемея от Деметрия нарушило баланс сил и установило главенство Антигонидов. Создание первых эллинистических монархий на основе военной победы — Птолемей, Лисимах и Кассандр также сослались бы на военный успех, чтобы оправдать свои собственные царские притязания — объясняет личную и харизматическую природу эллинистического царствования, которое было основано на индивидуальные достижениях, а не на претензиях на какую–либо конкретную территорию. Эти новые личные монархии были также импровизационными и своеобразными: импровизационными из–за необходимости устанавливать новые династии после исчезновения Аргеадов, которые снабжали македонцев царями почти четыреста лет; своеобразными, так как основы власти всех династий, кроме Кассандра, лежали за пределами Македонии, и было необходимо сплавить mos Macedonum с местными традициями. Древние рассказы о коронации диадохов см. Diod. 20.53.2-4; Justin 15.2.10–14; App. Syr. 54; Nepos Eum. 13.2–3; Parian Marble = FGrH 239 F B23; Heid. Epit. = FGrH 155 F 1.7.
18.1 Ἐκ τούτου … βασιλέας: Толпа, которая провозгласила Антигона и Деметрия царями в Антигонии, вероятно, состояла из жителей зарождающейся столицы, а также из собранных войск Антигона (см. Appian [Syr. 54] где «армия приветствовала Антигона и Деметрия как царей», γενομένῳ ὁ στρατὸς ἀνεῖπεν ἄμφω βασιλέας, Ἀντίγονόν τε καὶ Δημήτριον; Diod. 20.53.2; Justin. 15.2.10). Присутствие этих солдат создало подобие традиционных македонских военных собраний, которые созывались, всегда на специальной основе, чтобы продемонстрировать народную поддержку решению царя или приветствовать восхождение нового и придать процессу видимость законности.
18.1 Ἀντίγονον … οἱ φίλοι: Тот факт, что у друзей Антигона была под рукой диадема, говорит о том, что все это дело было тщательно спланировано.
18.1 διάδημα: Диадема представляла собой ленту, которую царь Персии носил вокруг своей тиары (Xen. Cyr. 8.3.13), которая впоследствии была перенята Александром (Arr. Anab. 7.22.2) и его преемниками (Diod. 20.53.2–3).
Ἀντιγονον … προσεῖπεν: Присвоив царствование Деметрию, Антигон продемонстрировал свое намерение основать новую династию вместо уже не существующего дома Аргеадов. Сын Деметрия, Антигон Гонат (родился ок. 319 г.), уже был подростком или почти подростком, и линия преемственности нового дома казалась надежной для будущих поколений.
18.2 οἱ δ' ἐν Αἰγύπτῳ … διὰ τὴν ἧτταν: Хотя рассказ Плутарха создает впечатление, что Птолемей принял царский титул в качестве прямого и непосредственного ответа на принятие диадемы Антигонидами (Diod. 20.52.3), как Marmor Parium (FGrH 239 B 23), так и множество египетских источников (Канон Птолемея Александрийского, а также хронографические и нумизматические материалы) подтверждают, что он не принимал его до 305 или 304 года, когда его отпор антигонидскому вторжению в Египет и ключевая роль в срыве осады Родоса Деметрием (за что он впоследствии был удостоен от родосцев божественных почестей, Diod. 20.100.3–4) предоставили ему достаточную поддержку для его собственных царских притязаний.
18.3 Λυσίμαχος … διάδημα: Лисимах и Кассандр в то время часто объединялись, и обычно предполагается, что они приняли царский титул примерно в одно и то же время, в 305 или 304 г. (о сотрудничестве двоих см. Diod. 20.106). Нумизматическое свидетельство подтверждает эту дату: монеты с характерной эмблемой Лисимаха, передней части атакующего льва, и надписью ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥ, были выбиты в его новой столице Лисимахии между 306/5 и 301/0 годами.
18.3 Σέλευκος … ἐχρημάτιζε: Селевку дают царский титул в вавилонских клинописных текстах, начиная с 305/04 г. Примерно в то же время на монетах Селевкидов появилась легенда ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΕΛΕΥΚΟΥ.
18.4 Κάσσανδρος … ἔγραφε: Если Плутарх предполагает здесь, что Кассандр не принял царский титул, эпиграфическое (SIG³ 332; SEG 34.620), нумизматическое и литературное (Diod. 20.53.4) свидетельства доказывают обратное. Все они, однако, ускользают от надежного датирования, и Кассандр на пути присвоения ему царского титула, возможно, столкнулся с препятствиями, обусловленными политическими условиями в его македонской базе власти. Конечно, его центральная роль в устранении линии Аргеадов означала, что он должен был преследовать свои собственные планы на царство с той же или с большей осторожностью, чем его соперники, и в списке королевских претендентов он обычно появляется последним(Diod. 20.53.4 ; Nepos Eum. 13.3). Подобно Лисимаху, Кассандр, вероятно, формально не принял царский титул до того, как Деметрий снял осаду с Родоса в 304 году, после чего благодарные родосцы воздвигли статуи царя Кассандра и царя Лисимаха (Diod. 20.100.2).
18.5 καθάπερ τραγικῶν ὑποκριτῶν: После того, как блестящий государственный переворот, организованный Аристодемом и Антигоном, приводит к публичному провозглашению Антигонидов царями, язык «Жизни» становится театральным на постоянной основе.