Глава 17

17.1 τοὺς αἰχμαλώτους ἀφῆκεν (Судьба птолемеевых военнопленных): это проявление великодушия напоминает о любезности Деметрия после победы над генералом Птолемея Киллом в 311 году (акт, который был вдохновлен собственной милостью Птолемея в победе при Газе). Деметрий вернул Птолемею его друзей и родственников (Justin. 15.2.7), но почти наверняка потребовал выкуп за пленных солдат или зачислил их в свои ряды. Далее в этой главе Аристодем объявляет Антигону: «Мы захватили Кипр и взяли в плен 16 800 солдат».
Ἀθηναίοις δὲ χιλίας καὶ διακοσίας ἀπὸ τῶν λαφύρων ἐδωρήσατο πανοπλίας (дар афинянам из трофеев Саламина; память о Саламине в различных средствах медиа): Этим великолепным даром Деметрий подражал и затмил Александра, посвятившего Афине 300 паноплий из добычи, взятой после победы на реке Граник в 334 году (Arr. Anab. 1.16.7; Plut. Alex. 16.17). Значение числа 1200 неясно: Деметрий, возможно, просто хотел превзойти более ранний дар Александра со значительным отрывом, но предположение, что Деметрий выбрал 1200 доспехов в качестве преднамеренного намека на 1200 персидских кораблей, традиционно зарегистрированных как присутствовавших в битве при Саламине в 480 году, не совсем неправдоподобно, как и дар Александра афинянам наверняка указывал на героизм 300 спартанцев в Фермопилах.
Паноплии традиционно посвящались на фестивале афинскими союзниками и колонистами в ритуале, отмечавшем главное мифологическое событие в этиологии Панафиней, а именно поражение гигантов от Зевса, Афины и других олимпийцев. Подражая Александру, Деметрий, вероятно, отправил эти комплекты в Афины в 306/05 г., как раз к празднику, на котором представители двух новых фил, названных в его честь и его отца, впервые участвовали в шествии и атлетических соревнованиях (о посвящении доспехов Афине другим Александром, сыном Полиперхонта, в Панафинеи 318 года, см. IG II² 1473 11.6–8). Этот дар был одновременно жестом благодарности за помощь, которую Афины оказали своему Спасителю и богу–эпониму (30 афинских квадрирем сражались вместе с Деметрием в Саламине, Diod. 20.50.3), напоминающим о грозной военной силе Деметрия, и мощным ударом в продолжавшейся пропагандистской войне с Птолемеем: Деметрий и афиняне приняли на себя роль защитников Афины и олимпийцев, а Лагид и его силы были повержены как усмиренные гиганты. Во время посвящения Деметрия афиняне были втянуты в ожесточенный и затяжной конфликт с Кассандром, так называемую «четырехлетнюю войну», которая началась вскоре после отъезда Деметрия на кипрскую кампанию, и кажется вероятным, что, по крайней мере, некоторые из паноплий были посвящены не богине, а использовались афинскими солдатами.
Пропагандистская важность сражения также не была упущена Деметрием, который ознаменовал победу серией перформансов. Первый из них произошел сразу же после битвы, когда Деметрий украсил носы и кормы своих кораблей сполиями и триумфально вернулся в свой лагерь с захваченными птолемеевыми судами на буксире (Diod. 20.52.4). Через некоторое время после отправки захваченных доспехов в Афины, возможно, в 304 году, когда он посетил Киклады (IG XI.2.146; см. Diod. 20.100.5; о греческой кампании 304 Деметрия, см. ниже 23.1–4), Деметрий организовал строительство роскошного и уникального в архитектурном отношении здания в святилище Аполлона на Делосе, известного как Неорион. В этом длинном узком строении в главной галерее фигурировал корабль, вероятно захваченный птолемеев «пятирядник», что знаменовало победу при Саламине в монументальном масштабе. Инвентарный список (I. Delos 1403) свидетельствует, что в Неорионе была разработана тщательно продуманная декоративная программа, включавшая скульптурные Ники и демонстрацию захваченного оружия. С этого момента возведение корабельных памятников стало относительно распространенным способом увековечивания морских побед, кульминацией которого стала великолепная Ника Самофракийская, которую когда–то связывали с Деметрием, однако, почти наверняка она является изделием второго века до нашей эры. После победы Деметрий взял на себя царскую прерогативу выпуска монет из (бывшего птолемеева?) монетного двора в Саламине. В самом конце 4‑го и в начале 3‑го века Деметрий впервые начал чеканку от своего имени, прежде всего знаменитую серию монет с изображением крылатой Ники, садящейся на нос корабля, на аверсе, и шагающего и размахивающего трезубцем Посейдона, на реверсе. Официальная печать Деметрия изображала обнаженного героического воина, возможно, самого Деметрия, на носу корабля, как и большой мраморный памятник корабля, найденный в тамошнем дворце. На разрисованной надгробной стеле Херонида, критского наемника на службе Антигонидов, который умер в Деметриаде, изображен щит с Посейдоном, идентичным тому, который был найден на монетах, что указывает на то, что Посейдон Промах украшал щиты, по крайней мере, некоторых из солдат Деметрия. Общая иконография монет, печатей и памятников создала памятную связь, которая одновременно напоминала о победе у Саламина и рекламировала сохраняющуюся мощь военно–морских сил Деметрия после катастрофы при Ипсе в 301 году.
17.2 τῷ πατρὶ: Антигон был занят основанием своей новой столицы Антигонии на Оронте (Diod. 20.47.5–6). Точное местонахождение города окончательно не установлено, но, вероятно, он находился к северо–востоку от более позднего места Антиохии, недалеко от слияния Карасу (известного грекам как Телебой) и Оронта. Этот участок имел исключительное стратегическое значение: Диодор описывает эти места как «по природе подходящие для наблюдения за Вавилоном и верхними сатрапиями, а также для наблюдения за нижней Сирией и сатрапиями возле Египта», и близость участка к Кипру, должно быть, также способствовала решимости Антигона захватить остров у Птолемея.
17,2 πρωτεύοντα κολακείᾳ τῶν αὐλικῶν ἁπάντων (Аристодем «главный льстец»): Эта характеристика явно несправедлива и является результатом убеждения Плутарха, что коварные последствия лести сыграли ключевую роль в упадке Деметрия; в действительности Аристодем одним из самых старших, опытных и доверенных советников Антигонида.
17.3 ὡς γὰρ ἐπέρασεν ἀπὸ τῆς Κύπρου … τὸ εὐαγγέλιον. Сжатые описания этого эпизода см. Diod. 20.53.1, Just. 15.2.10. На деле Аристодем был отправлен к Антигону лишь тогда, когда Деметрий установил контроль над всем Кипром, и, следовательно, можно быть уверенным, что Антигон уже получил известие о победе. Это в сочетании с тем, что у друзей Антигона уже была под рукой диадема, наводит на мысль о тщательно спланированной акции, предназначенной для устройства захватывающего зрелища, подходящего для принятия Антигоном царского престола. Действительно, хотя точное местоположение Антигонии (и, следовательно, базилиона, где Антигон ожидал прибытия Аристодема) неизвестно, она почти наверняка находилась на некотором удалении от материка: Аристодем, возможно, прошел в молчании около 20 километров.