F 6: Источник Ахиллеса

Athen. II 19, 43d

᾽Αριστόβουλος δ᾽ ὁ Κασανδρεύς φησιν ἐν Μιλήτωι κρήνην εἶναι ᾽Αχίλλειον καλουμένην, ἧς τὸ μὲν ῥεῦμα εἶναι γλυκύτατον, τὸ δ᾽ ἐφεστηκὸς ἁλμυρόν· ἀφ᾽ ἧς οἱ Μιλήσιοι περιρράνασθαί φασι τὸν ἥρωα, ὅτε ἀπέκτεινε Τράμβηλον τὸν τῶν Λελέγων βασιλέα.

Аристобул из Кассандрии рассказывает, что в Милете был так называемый источник Ахиллеса, чья проточная вода была очень сладкой, а на поверхности — соленой. Жители Милета сообщают, что этой водой герой окропил себя после того, как убил Трамбела, царя лелегов.

Фрагмент Афинея, вероятно, взят из части труда Аристобула, посвященной осаде Александром Милета в 334 году. К сожалению, лишь один фрагмент Аристобула касается событий, последовавших сразу после битвы при Гранике. Они включали поход Александра к Сардам, оккупацию города и восстановление демократии в Эфесе [1]. Поэтому невозможно реконструировать повествование Аристобула об этих событиях, хотя можно предположить, что Арриан, который использует его в качестве основного источника вместе с Птолемеем, при передаче был точен.
Об осаде Милета Арриан рассказывает, что Александр во время первого штурма занял так называемый внешний город, где он разбил лагерь и решил заблокировать внутренний город с помощью укрепленной линии [2]. Тем временем флот под командованием Никанора упредил персидский флот и встал на якорь у Лады. Персы же пришвартовались у мыса Mикале [3].
В этот момент Парменион призвал Александра немедленно дать бой персидскому флоту, но Александр отказался, так как персы по количеству и опыту намного превосходили македонцев [4]. На следующий день македонский царь прорвался за городские стены, а флот закрыл доступ персам к гавани. Вскоре город капитулировал. Милетцы, которые избежали смерти, были оставлены на свободе, как и греческие наемники, при условии, что они пойдут сражаться на стороне Александра [5].
Диодор, который более кратко сообщает об этих событиях, подчеркивает, что осада длилась несколько дней, и македонцы сражались как на суше, так и на море. По словам агирийского историка, кроме того, Мемнон Родосский и персы, спасшиеся от битвы при Гранике, нашли убежище в Милете. Наконец, Диодор также отмечает великодушие и милосердие Александра по отношению к милетцам, которым он возвратил свободу [6].
Фрагмент Аристобула сообщает о роднике, связанном с фигурой Ахиллеса. Следующая информация, объясняющая название источника связью с Ахиллесом, который омылся здесь после убийства Трамбела, не имеет отношения к корпусу фрагментов историка, потому что Афиней, вероятно, взял ее у самих милетцев или из сочинений о Милете [7].
В источниках нет других указаний на этот родник, хотя в греческом мире встречаются многочисленные случаи водотоков, фонтанов или природных источников, связанных с культами героев. В случае с родником Ахиллеса подчеркивается особенность различного состава воды, соли на поверхности и сладости в текущем потоке. Это не единственный пример источников с особыми характеристиками, которые объясняют их специфику и соединение с божествами или героическими фигурами [8].
Не говоря явно, можно разумно предположить, что Александр лично ходил к источнику, и именно поэтому Аристобул упомянул этот эпизод в своей работе. Визит царя Македонии к источнику важен, поскольку он представляет собой этап путешествия Александра по стопам героя Гомера, путешествие, которое началось на азиатской земле посещением гробницы Ахиллеса и посвящением оружия [9]. Ахиллес представляет для Александра модель, которой он следует на протяжении всей жизни, на которой он строит многие свои действия и на которую источники часто ссылаются в работах, посвященных его предприятиям [10].
Просто для того, чтобы привести несколько примеров в дополнение к уже упомянутым, скажем, что Александр считался потомком Ахиллеса через Неоптолема со стороны матери [11]; как Ахиллес страдает от смерти Патрокла, так и Александр становится жертвой отчаяния после смерти Гефестиона и организует погребальные игры в его честь [12]; когда Буцефал умирает, царь не воевал двадцать дней, рискуя поражением своих войск, как Ахиллес, когда он теряет свою рабыню [13]; как и у Ахиллеса, согласно некоторым источникам, у Александра была любовная связь с царицей амазонок [14]; как Ахиллес мстит Гектору, волоча его тело вокруг стен Трои, так и Александр расправляется с Батом, евнухом–губернатором Газы [15]. Существует множество других примеров этого подражания, поскольку Ахиллес вместе с Гераклом является одной из героических моделей, которая служит лейтмотивом биографических событий и дел македонского царя [16].
Фрагмент об источнике Ахиллеса важен поэтому потому, что он демонстрирует, что Аристобул также отслеживает и повторно использует в составе своей работы героическую модель, которая, сознательно использованная македонским царем, была тут же принята пропагандой и потом большинством источников.


[1] Arr., An. I 17, 3-12. Плутарх кратко резюмирует эти события и осады Милета и Галикарнаса, не предлагая новых подробностей (Plut., Alex. 17, 1-2). Диодор сообщает лишь, что Александр завоевал Сарды, захватив огромные богатства города (Diod. XVII 21, 7).
[2] Arr., An. I 18, 2.
[3] Arr., An. I 18, 4-5.
[4] Arr., An. I 18, 6-9. Здесь мы видим второй пример дискуссии между Александром и Парменионом, который в этом случае также представляет диалектического антагониста царя. О споре, предшествовавшем битве при Гранике, см. комментарий к F 5.
[5] Arr., An. I 19, 1-4. История продолжается осадой укрывшихся на соседнем острове и защитой македонских кораблей от персидских.
[6] Diod. XVII 22.
[7] Трамбел, сын нимфы Гесионы и Теламона, был убит Ахиллом, когда тот напал на Милета во время Троянской войны. Ср. Schol. Lycophron., Alex. 467 (p. 170 Scheer). Согласно Эвфориону Халкидскому, битва произошла на Лесбосе.
[8] Например, Афиней упоминает родник Тильфоссу в Беотии, чья холодная вода вызвала гибель Тиресия (II 41e), или воды Трезена, обладающие свойством насыщать тех, кто ее пьет (II 41a). Диодор упоминает так называемый солнечный источник поблизости от храма Зевса Аммона: его воды охлаждались в течение дня, зато нагревались ночью (Diod. XVII 50, 4-5).
[9] Arr., An. I 11, 7 – 12, 1; Diod. XVII 17, 3 – 18, 1; Plut., Alex. 15, 7-9. Мы также должны помнить, что, по словам Плутарха, Александр всегда держал под подушкой издание «Илиады» (Plut., Alex. 8, 2).
[10] «В «Илиаде» Ахиллес, сильно озабоченный собой и признанием сообществом его статуса, является парадигмой стремления человека быть героической личности. Возможно, по этой причине он должен был стать героем, наиболее близким амбициям Александра. И Александр, и Ахиллес, похоже, стремились к личному величию (ἀρετή) и славе» (Коэн).
[11] Plut., Alex. 2, 1; Curt. Ruf. IV 6, 29.
[12] Plut., Alex. 72.
[13] Arr., An. VII 14.
[14] Diod. XVII 77.
[15] Arr., An. II 26.
[16] Сравнение с Ахиллесом важно для Александра также в отношении его связей с македонским миром.