Памфила Эпидаврская

Автор: 
Памфила Эпидаврская
Составитель: 
Маслов Б.

Suidas:
Памфила из Эпидавра, мудрой женщине, дочери Сотерида, который, как говорят, был автором ее сборников, как говорит Дионисий в 30‑й книге своей Музыкальной Истории; но другие пишут, что ее муж Сократид был автором. [Она написала] Исторические Комментарии в 33 книгах; Эпитому Ктесия в 3 книгах; очень большое количество эпитом историй и других книг; О Спорах; О Поле; и многие другие работы.
Idem:
Сотерид. из Эпидавра. Отец Памфилии, чьи комментарии он написал, в 3 книгах, согласно Дионисию в книге 30 его Музыкальной Истории.
Idem:
Сотерид. Грамматист. Муж Памфилии, которой он приписывал истории. Он писал Орфографию; Гомеровские Исследования; комментарии к Менандру; О метрах; О Комедии; комментарии к Еврипиду.
Photius Bibl. cod. 175,:
Прочитал «Разнообразные исторические заметки» Памфилии в восьми книгах. Это была замужняя женщина, как она дает понять в начале этих пояснений; она прожила тридцать лет со своим мужем от юности до того, как начала составлять эти мемуары; она говорит, что сообщает то, что узнала от своего мужа в ходе тридцатилетней совместной жизни и то, что ей довелось узнать от всех других людей, которые посещали ее мужа (из них многие славились своей образованностью) и то, что она взяла из книг.
Каждое утверждение, которое показалось ей заслуживающим отмечания и запоминания, он включила в заметки без упорядочивания, без организации и разделения по темам, но случайно в том порядке, в котором каждый представился. Было бы не трудно, говорит она, упорядочить их в соответствии с планом, он она сочла, что смесь и разнообразие более приятны и более очаровательны, чем единство плана.
Эта книга полезна как средство начитанности. Фактически каждый находит весьма важные сведения относительно истории, приговоров, некоторые данные о риторике и философских умопостроениях, о поэтических формах и о многих других темах подобного рода.
Памфилия была египтянка; ее слава пришлась на середину царствования Нерона, императора римлян. Ее стиль, в той степени как он может быть определен в предисловии, и когда она говорит от своего имени в других местах, простой, что естественно для исходящего от женщины; словарь так же не отклоняется от этого. В отрывках, где она ссылается на предшествующий ей писателей, ее стиль более разнообразный и не строится по единому образцу.
Photius cod. 161, p. 103, a, 35:
Прочитал различные извлечения софиста Сопатера в двенадцати книгах, составленных из произведений разных историков и писателей. Вторая книга — из первой книги и далее до десятой «Эпитом» Памфилы, дочери Сотерида…

Исторические комментарии

1. Diogenes Laertios, 1.24:
Памфила говорит, что он, научившись у египтян геометрии, первый вписал прямоугольный треугольник в круг и за это принес в жертву быка.
2. Diogenes Laertios,1.63:
Эфором он (Хилон) стал в 55‑ю олимпиаду (или в 56‑ю, как уверяет Памфила);
Книга вторая
3. Diogenes Laertios. 1 76:
Памфила во II книге «Записок» говорит, что сына его Тиррея убил топором один кузнец, когда тот был в Киме и сидел у цирюльника. Граждане Кимы отослали убийцу к Питтаку, но тот, узнав обо всем, отпустил его со словами: «Лучше простить, чем раскаяться».
4. Diogenes Laertios. 1 90:
Из загадок его в «Записках» Памфилы сохранена такая:

Есть на свете отец, двенадцать сынов ему служат;
Каждый из них родил дочерей два раза по тридцать:
Черные сестры и белые сестры, друг с другом не схожи;
Все умирают одна за другой, и все же бессмертны.
Разгадка: год.
Книга пятая
5. Idem 1.98:
Сотион, Гераклид и Памфила (в V книге «Записок») утверждают, что Периандров было два: один — тиран, другой — мудрец, родом из Амбракии.
Седьмая книга
6. Idem II, 24:
Однажды Алкивиад (по словам Памфилы в VII книге «Записок») предложил ему большой участок земли, чтобы выстроить дом; Сократ ответил: «Если бы мне нужны были сандалии, а ты предложил бы мне для них целую бычью кожу, разве не смешон бы я стал с таким подарком?»
Одиннадцатая книга
7. Aulus Gellius, Noctes Atticae 15 23:
Ведь Гелланик в начале Пелопоннесской войны был, как кажется, шестидесяти пяти лет от роду; Геродот — пятидесяти трех; Фукидид — сорока. Это написано в одиннадцатой книге Памфилы.
Книга двадцать девятая
8. Idem III, 23:
Когда аркадяне и фиванцы основывали Мегалополь, они пригласили его в законодатели; но, поняв, что блюсти равенство они не согласны, он отказался. (Об этом пишет Памфила в XXV книге «Записок».)
9. Aulus Gellius, Noctes Atticae 15. 17:
Афинянин Алкивиад, будучи мальчиком, обучался искусствам и свободным наукам у своего дяди Перикла. Когда Перикл приказал позвать флейтиста Антигенида, чтобы тот научил [юного Алкивиада] игре на флейте — это считалось тогда весьма почетным [занятием], — [Алквиад] отбросил и сломал поданные ему флейты, устыдившись того, что его лицо исказилось, едва он поднес флейту к устам и подул. Когда это событие стало широко известно, по общему согласию афинян, наука игры на флейте была оставлена. (Это написано в двадцать девятой книге Памфилы.
Книга тридцать вторая
10. Idem 5.36:
Феофраст, как говорит Памфила в тридцать второй книге «Записок», был учителем комического поэта Менандра.