Аристодем Фиванский

Автор: 
Аристодем Фиванский
Составитель: 
Маслов Б.

Фиванские надписи

Книга первая
1. schol. Apoll. Rhod II, 904:
Назван он был так потому, что Диониса, по возвращении среди индийцев, ввел хоры в его краях, пишут Дионисий и Аристодем в первой книге Фиванских надписей

Фиваика

Книга вторая
2. schol. Teocrit VII, 103:
Гомол, гора Фесалии как пишет Эфор и Аристодем Фиванский это место, где праздник Гомолоидский объясняет.
Schol Eur. Phoen1119:
Гомолидские ворота Фив получили имя от Гомола сына Амфиона. Один из сыновей Амфиона утверждают стенами окружил город Кадма. Против Аристодем это их название говорит, что Гомолидские расположены повёрнутыми. Другие по Гомолиде одной из дочерей Ниобы желают называть.
Fotius. Lex
Гомолйский [Эпитет] Зевса в Фивах, в Беотии и других полисах Беотии и в Фессалии; [имя происходит] от пророчицы Гомолои, дочери Энея; она была отправлена в качестве пророчицы в Дельфы, как Аристофан(Аристодем) [говорит] в книге 2 его Истории Фив.
2а. schol Eur. Phoen 1113:
Огигийские ворота Фив, получили это имя, пишет Аристодем когда Амфион и Зет стены города Фивы так близко от могилы царя Огига поставили.
3. schol Eur. Phoen 159:
Аристодем говорит могила Ниобидов есть в Фивах; это правда, так как Еврипид видел.
4. schol Eur. Phoen 1156
У Кренейских ворот Парфенопея камнем убил Периклемен говорит Аристодем.
5. Fotius. Lex
Тех, кто писал историю Фив дали полное сообщение о Тевмес[с]кой лисице; Аристодем, например. [Он говорит, что] этот зверь был послан богами, чтобы наказать народ Кадма, за то, что они не допустили тех, кто произошел от Кадма до царствования. Но говорят, что Кефал, сын Диона, афинянин, кто владел собакой, от которой никакой зверь не мог убежать ([Кефал был человек, который случайно убил свою жену Прокну, но кадмейцы сняли с его очисткой), преследовал лису со своей собакой; и когда они догнали её возле Тевмес[с]сы, когда собака и лиса стали камнями. Эти [писатели] взяли миф из эпического цикла.
6. schol Hom. Il ξ 1:
Гектор, сын Приама получил божественные почести. Потому что беотийские фиванцы подавленные катастрофой, спросили бога о помощи, оракул который им дали, чтобы избавиться от зла кости Гектора из Офриния Троадского в это которые присутствуют среди них, перенести в место названное Зевс Натал. Когда это произошло, они от беды освободились, Гектор в большом уважении у них, и когда время прошло, присутствующие, как правило, просят его о помощи. История прочитана у Аристодема.

Забавные записки

Книга вторая
7. Athenaios VI, p. 244,Ε:
Аристодем во второй книге «Забавных записок» перечисляет параситов, кормившихся при царях: при царе Антиохе был Сострат, при Деметрии Полиоркете — горбун Эвагор, при Селевке Формион.
8. Ιdem VIII, ρ. 338, Α:
Аристодем же пишет во второй книге «Веселых записок»: «Хромоногий музыкант Дорион, потеряв однажды на пире сандалий с хромой ноги, воскликнул: «Чтоб этому вору сандалий пришелся впору! — вот мое самое страшное проклятие».
9. Ιdem XIII, ρ. 585, Α:
Аристодем же пишет во второй книге «Веселых записок» о Гнафене: «Гнафену наняли двое, [отставной] воин и какой–то разбойник. Когда солдат грубо назвал ее сточной ямой, она воскликнула: — Вот как? Ну тогда вы — два стекающие в меня потока: Волк–река и Воля–река».
Из неизвестных книг
10. Ιdem, VIII ρ. 345, Β:
Аристодем пишет в «Забавных записках», что лакомка Эвфранор, услышав, что другой лакомка умер, проглотив горячий кусок рыбы, воскликнул: «О смерть, ты святотатец!»
11. Ιdem VI, p. 246, D:
Аристодем рассказывает случай, приключившийся с Битием, параситом царя Лисимаха. Когда Лисимах подбросил ему в плащ деревянного скорпиона, Битий подпрыгнул от испуга; разобравшись в чем дело, он сказал: «Царь, я тоже могу испугать тебя. Дай мне талант!» — потому что Лисимах был очень скуп.

Собрание мифов

Книга третья
12. Plutarch. Par min. c. 35:
Когда в Спарте свирепствовала чума, бог дал предсказание, что мор прекратится, если каждый год приносить в жертву знатную девушку. Жребии пал на Елену, и ее привели для жертвоприношения. Но орел, слетев с высоты, вырвал меч и, перенеся его в стадо, опустил на шею телки. Таким образом, не было допущено убийство девушки. Так рассказывает Аристодем в третьей книге «Собрания мифов».
13. Clem. Alex. Strom I., p. 133
Все эти данные можно найти у Скамона Митиленского, Теофраста Эресского, Кидиппа Мантинейского, Антифана, Аристодема, Аристотеля, а также у Филостефана и перипатетика Стратона в его сочинении Об изобретениях.
14. De anima с.46:
Филипп Македонский, прежде чем он стал отцом, увидел отпечаток на половых органах его супруги Олимпиады в виде небольшого кольца, со львом, как печать. Аристодем или Аристофон произвёл догадку, что ничего бессмысленного или пустого значения лежит под этой печатью, но это было предвестником сына очень выдающегося характера. Те, кто знали, Александра признавали его по льву, на малом кольце.
Plutarch Alex c. 2:
Накануне той ночи, когда невесту с женихом закрыли в брачном покое, Олимпиаде привиделось, что раздался удар грома и молния ударила ей в чрево, и от этого удара вспыхнул сильный огонь; языки пламени побежали во всех направлениях и затем угасли. 4Спустя некоторое время после свадьбы Филиппу приснилось, что он запечатал чрево жены: на печати, как ему показалось, был вырезан лев. (3) Все предсказатели истолковывали этот сон в том смысле, что Филиппу следует строже охранять свои супружеские права, но Аристандр из Тельмесса сказал, что Олимпиада беременна, ибо ничего пустого не запечатывают, и что беременна она сыном, который будет обладать отважным, львиным характером.