Аристодем Элейский

Автор: 
Аристодем Элейский
Составитель: 
Маслов Б.

F 1 Eusebios of Caesarea, Chronica, I p. 90, 17 Karst:
Аристодем из Элиды рассказывает, что с 27-й Олимпиады после Ифита имена победителей в атлетических соревнованиях стали записывать. До этого имена атлетов не фиксировались. В двадцать [восьмой] Олимпиаде Корэб из Элиды выиграл забег на стадию и был первым [победителем] в записях. Таким образом, были начаты Олимпиады, которыми греки считают свою хронологию. Полибий подтверждает сведения Аристодема, но Каллимах говорит, что в тринадцати Олимпиадах, прошедших после Ифита не записывались победители, и что Корэб вышел победителем в 14-й Олимпиаде.
F 2a Suda, Lexicon, - ῾ελλανοδίκαι:
Гиперид в своем выступлении за Каллипа (гипер Kallippou) в ответ на элейцев. Еще Аристотель в своей Конституции Элеи (Элидская полития) говорит, что элейцы изначально назначен один гелланодик, потом два, как прошло время, и, наконец, девять. Но Аристодем Элейский говорит, что там были, в конечном счете, 10 гелланодиков ведали игры, по одному от каждого племени.
F 2b Scholia, Olympica, 3, 21b/22a:
О числе гелланодиков Гелланик и Аристодем говорят, что, сначала их было два, и, наконец, в конце десять; они были из элейских фил от каждой из которых выбирался один гелланодик.