Псевдо-Скилак

Автор: 
Псевдо-Скилак
Составитель: 
Маслов Б.

T 1: (709 F 12) Strab. 13, 1, 4 C583
Скилак из Карианды…
T 2: (709 F 10) Sch. Apoll. Rhod. 1, 1177–1178a
(Эти строки см.) путь вокруг Киоса. Это город в Мисии… И есть река, названная таким образом, текущая мимо города, который Скилакс Кариандский упоминает.
T 3: (709 F 9) Sch. Apoll. Rhod. 4, 1215
к нестеям и к городу именем Орик.] Скилак говорит нестеи–это иллирийская община: «от них имеется прибрежное плавание в заливе [из … стадий?]»’.
T 4: (709 T 5) Avien. or. mar. 32–44
Спросил ты, если помнишь, где и как расположена область моря Меотийского? Я знал, что очерк дал его Саллюстий, я никогда не отрицал, что он всегда руководился в своей работе лишь авторитетным мненьем тех, кто признан был в науке лучшим. К его блестящему описанию, где он, столь выразительный и правдивый художник, можно сказать, показал воочию и форму, и облик этих мест благодаря изяществу своего языка, я решил прибавить много нового, заимствовав его из работ большого числа писателей. Тут будет Гекатей Милетский и Гелланик с Лесбоса, также афинский Филей, Скилакс из Карианды
T 5: (709 F 8) Avien. or. mar. 370–4
Но сколько бурных вод течет между колоннами, то по словам Дамаста едва там наберется стадий семь. Скилакс из Карианды добавляет, что поток между столбов таков же шириной, как и бурный пролив Боспора.
T 6: (709 T 4/F 2) Mark. (?), preface to Pseudo–Skylax
(1) Скилакс Кариандский очень древний человек; и поскольку большинство мест в обитаемом мире, и в море в Столпах Геракла, были еще неизвестны для большинства людей, он обязался написать путешествие вокруг обитаемого мира.
(2) все части мира к рассвету Александр Македонский сделал знакомыми человечеству, в то время как части, принадлежащие к западным сообществам (сделали такими) храбрость римлян, которые захватили их в сражениях.
(3) По вышеуказанным причинам Скилак не достиг точного знания всех местах, но плавал вокруг очень много частей, как хорошо и правильно, например Ионийский или Адриатический залив, и, более того, Аттика и весь Пелопоннес с общинами, которые жили в нем, а также представляет четко остальную часть моря, с людьми, которые жили на нем.
(4) Вроде он и сам как–то сделал краткое выражение своего рода защиты своего незнания подавляющего большинства мест, желая тех, кто столкнулся с (его книгой) или искать, или знать, большинство вещей (СК. регионов?) через совсем немного места.
(5) Очевидные доказательства древности человека заключаются в том, что он не знает ни Александра, царя македонцев, ни времени немного перед ним. Так что никто не заблуждается, полагая, что он достоин восхищения, что человек сумел добраться до большинства мест.
(6) Элий Диос, в первой книге его (работы) О Александрии, говорит, что Скилак адресовал свое изобретение Дарию.
T 7: (709 F 13) Constant. Porphyr. De thematibus, 1, 2
Область, называемая Армянской, не есть имя собственное, равно как и не древнее, но названа так по сопредельным ей Армянам. Мне кажется, что она получила это название в царствование императора Ираклия и следующих за ним, потому что о такого рода названии не упоминает географ Страбон, хотя он сам был родом Каппадокиец из города Амазии, далее Менипп, измеривший расстояния всей вселенной, Скилакс Карияндский, Павзаний Дамаскин, да и никакой другой историк;
T 8: (709 T 1 = 1000 T 1) Suda (σ 710) s.v. Σκύλαξ Καρυανδεύς
Скилакс Кариандский (Карианда–город в Карии возле Галикарнаса): математик и литератор. (Писал) (1) Кругосветное плавание (перипл) Места вне столпов Геракла; (2) История царей Гераклидов из Миласы; (3) Круг Земли; (4) Ответ на историю Полибия.