Силен Калактинский

Автор: 
Силен Калактинский
Составитель: 
Маслов Б.

T1: Athen. XII 59 p. 542 A:
Силен Калактинский
T2: Cornel. Nepos Hannib. 13, 3
Многие историки описывали его войны, но среди них есть два автора, Силен и Сосил Лакедемонянин, которые сопровождали его в походах и жили вместе с ним, пока это угодно было судьбе.
T3: Cic. De div. I 49:
А вот, что еще можно прочитать в Греческой истории Силена, подробнейшим образом описавшего жизнь Ганнибала
T4: Dion Hal. AR I 6, 1
Ибо первым (насколько мне известно) римского прошлого коснулся историк Гиероним Кардийский в сочинении об эпигонах; затем раннюю историю описал Тимей Сицилийский в труде по всеобщей истории, но войны с Пирром Эпирским он поместил в специальный труд. Одновременно же с ними к точно таким же произведениям, но по–разному, приступили Антигон, Полибий, Силен, и многие другие, каждый из которых записал то, что им было собрано, вкратце и без подробностей, составив свои сочинения из случайно услышанного.

История

Книга первая
F1: Diog. Laert. II 11
Падение небесного камня произошло в архонтство Демила 14 (говорит Силен в I книге «Истории»);
F2: Cic. De div. I 48—49
Ганнибал после взятия Сагунта увидел во сне, что Юпитер вызвал его на совет богов. Когда он явился туда, Юпитер приказал ему идти войной на Италию и дал ему сопровождающим одного бога, из числа тех, которые были на совете [богов]. После того как войско выступило в поход, сопровождавший бог приказал Ганнибалу не оглядываться назад. Но тот не смог долго удержаться, побуждаемый любопытством, он оглянулся и вот увидел: чудовище, огромное и страшное, окруженное змеями движется за войском, уничтожая все на своем пути, выворачивая деревья и кусты, опрокидывая дома. Изумленный Ганнибал спросил у бога, что это за чудовище такое? И бог ответил: это идет опустошение Италии. И велел Ганнибалу двигаться дальше, не останавливаясь, и не беспокоиться о том, что делается сзади.
Книга вторая
F3: Steph. Byz. s. Παλίκη
Палике: город Сицилии. Феофил Антиохийский в своем туре по Сицилии говорит, что Паликине–это весна. Рядом с ним находится святилище Паликои, которые убеждены daimones которые Эсхил в его Этнейцах [Ф 6 Nauck2] сказал, были рождены от Зевса и Талии, дочери Гефеста. Но Силен в своей книге 2 говорил, что они родились от Этны, дочери Океана, и Гефеста. Он сказал, что они назывались Паликои, потому что они снова очутились среди людей после их смерти.
F4: Athen. XII 59 p. 542 A
Силен Калактинский пишет в третьей книге «О Сицилии», что и недалеко от Сиракуз был разбит великолепно устроенный сад, называвшийся «Сказка»; в нем царь Гиерон проводил приемы.

Сикелика

Книга четвёртая
F5: Phot. Suid. s. Σαρδόνιος γέλως
Сардонический смех: … Силен в книге четвёртой (его Сикелики) в районе Сиракуз (?) говорит, что есть сладкая траву среди сардинцев, напоминающего петрушку и что те, кто ест её гримаса с челюстями их и кусают свою плоть.
F6: Livius XXVI 49
Силен, греческий писатель, говорит, что захватили около шестидесяти больших и малых «скорпионов»
F7: Plin. NH IV 120
С той стороны [Гадеса], которая обращена к Испании, шагах в ста расположен другой остров, в милю длиной и в милю шириной. На нем раньше и был город гадитанов. Эфор и Филистид называют его Эритея, Тимей и Силен — Афродисия, а местные жители [островом] Юноны.
F8: Solin. 1, 14—15 p. 5, 6 Momms.²
Он не сомневался в том, что аркадцы были основателями Палатия (Палатина) … есть те, кто думает, что холм получил свое название от блеяния овец (balatus) путем изменения букв [Servius Honoratus, Maurus ad Vergil, Aeneid 8.51], или от Пале пастушеской богини, или как утверждает Силен, из Палас дочери Гиперборея, которого Геракл изнасиловал там
F9: Strabon III 5, 7
По словам Полибия, в Гераклеоне, что в Гадирах, находится источник; к его воде, годной для питья, ведет спуск в несколько ступеней, источник являет свойства взаимопротивоположные при изменении уровня воды в реке, так как во время приливов он иссякает, а во время отливов наполняется. В объяснение причины этого явления он говорит, что воздух, прорывающийся из глубины земли на поверхность (если ее покрывает волной во время морского прилива), перестает, как обычно, выходить и, повернув внутрь, запирает проходы источников, отчего и возникает недостаток воды; когда же поверхность обнажится от покрывающих ее вод, то воздух снова проходит прямо и освобождает жилы источника, так что он снова начинает течь стремительно и полноводно. Что же касается Артемидора, то хотя он и возражает Полибию, но вместе с тем выставляет и некоторое собственное объяснение причины, вспомнив мнение историка Силана. Как мне кажется, он не высказал ничего достойного упоминания, так как и сам он, и Силан в этом вопросе можно сказать профаны.