Глава 1: Пролог

Ливийские фараоны царствовали в Египте на протяжении веков. Они больше не были иностранцами, поскольку являлись вполне египетскими людьми, хотя и с некоторыми эксцентричными гранями. Кушитских правителей также можно рассматривать как египетских фараонов, поскольку они были более египтяне, чем сами египтяне. Только ассирийцы должны рассматриваться как иностранные владыки над Египтом. Историческая разница между ассирийским и персидским правлениями заключалась в обращении с подданными. В противоположность первым персидских царей ассирийцы никогда не пытались стать фараонами или играть роль фараонов. Поскольку Камбиз II и Дарий I действовали в египетской стране весьма разумно, и персы, в отличие от ассирийцев, были там приняты. Верховный класс по–прежнему содержал и ливийцев, и египтян вперемежку. Двадцать шестая династия была возвращением к традиционным фараонам, хотя и под властью бывших ливийских князей. Она прославилась обороной против Ближнего Востока, где ассирийцы чередовались с вавилонянами. В конце концов, однако, египтяне потерпели поражение от Камбиза II. В бытность Египта шестой сатрапией Персидской империи греческие государства превратились в мировую державу. Расширение Персии на запад было остановлено, и Греция перешла в контрнаступление. Желание завладеть богатой нильской страной и стремление отомстить за нашествие Ксеркса вызвали взрывную смесь, которая привела к поддержке египетского восстания, что логично и заложено в события того времени. К сожалению, египетское восстание и афинская экспедиция в Египет встречают пренебрежительное отношение в исследованиях и обычно передаются в нескольких предложениях. Так подходить к делу не имеет смысла.
Персидская война знаменует собой поворотный момент в истории греков. Чудесным образом расколотый греческий мир сумел отбить колосс Персидской империи. Впечатление от персидских теней, которые все ближе и ближе подбирались к Греции, распространилось и на запад. Мысль, что нападение на Грецию в принципе было неизбежным, наверняка была известна в Греции. В этом свете также видна афинская поддержка Ионийского восстания (500/499 г. до н. э.).
Тиран Милета Аристагор, по–видимому, имел какие–то свои причины поднять Ионийское восстание. Здесь по–видимому, не было экономических причин, так как Милет, кажется, чрезвычайно процветал и был богат, судя по современным раскопкам. Тем не менее, Бенгтсон указывает, что не только личные мотивы Аристагора сделали размах восстания столь огромным (HDT. V 23 FF). В нем приняли участие многочисленные ионийские города Малой Азии; за помощью отправили также в Спарту и Афины, но ее предоставили только Афины. В неожиданном нападении на Сарды, резиденцию персидских сатрапов, греки превратили их в руины, но тем не менее отступили перед приближающимися персидскими войсками без боя (HDT. V 55 FF). После удачного начала восстание закончилось поражением при Ладе (HDT. V 116 FF). Хотя для персов это восстание было большой угрозой и, безусловно, тяжелым ударом, они тем не менее проявили готовность к реформам. Так, для греков было установлено упорядоченное судебное разбирательство между жителями отдельных городов. Земля была измерена и кадастрирована, система дани реорганизована. Исход восстания никоим образом не повлиял на духовную жизнь региона; Гекатей Милетский и Гераклит Эфесский находились в расцвете своих творческих сил и не покинули родину.
Избрание Фемистокла архонтом на 493/2 год ознаменовало изменение политики Афин. Случай с Милетом открыл глаза афинянам на то, чего следовало ожидать от персов. Поэтому Фемистокл работал над крупномасштабной программой строительства флота, но пока не мог ее реализовать. Однако, в Пирее были построены доки и верфи. Возвращение Мильтиада, бежавшего из фракийского Херсонеса из–за давления со строны персов, на время отодвинуло Фемистокла на задний план. Лишь десять лет спустя он смог возобновить свои морские планы.
Прежде чем персы напали на Афины, началось их дипломатическое наступление. Они отправили гонцов в Грецию требовать добровольной сдачи. В 490 г. до н. э. военачальники Датис и Артафрен оставили Сарды и пересекли Эгейское море через Кикладские острова (HDT. VI 46 FF). Их целью было восстановление Гиппия в Афинах в качестве вассального князя. Однако, на марафонской равнине их войска были разбиты в знаменитой битве (HDT VI 48 F; 103 FF). Эта победа значила немало для Афин и всех греков. «Это была победа лучшего греческого оружия и превосходящей греческой тактики», пишет Бенгтсон. Для персов поражение не стало катастрофой, и их возвращение было только вопросом времени, на этот раз, возможно, с целью создания сатрапии Эллады. Смерть Дария I в 486 году до нашей эры предоставила Греции отсрочку (HDT. VII 1 FF). В 489 году Мильтиад умер. Предположительно около 486 г. до н. э. заработала Фемистоклова программа строительства флота. За программу «проголосовали» долгосрочный спор с Эгиной, экономические причины (защита зерновых судов) и огромные вооружения Персидской империи. Расширение флота сопровождалось сильной трансформацией аттического государства. Для того, чтобы наполнить корабли, необходимо было привлечь низшие классы, которые получили большие политические права. Кстати, строительство финансировалось за счет доходов от Лаврийских рудников. Также была создана триерархия. Бенгтсон подчеркивает, что древняя история вновь увидела столь великую программу вооружений, когда строился римский флот в Первую Пуническую войну. Афины поддержали ионийское восстание всего двадцатью кораблями; в результате же Афины стали первой военно–морской державой в Элладе, так что спартано–аттический дуализм наметился еще до начала персидской войны.
Еще до того, как Дарий смог начать кампанию против Эллады, он умер, и на трон взошел его сын Ксеркс. В этой ситуации Египет восстал в первый раз, предположительно, в 485 г. до н. э. (HDT. VII 1,3; 4,1 FF). Ксерксу пришлось сначала подавить восстание, прежде чем он смог пойти против Греции. Египет потерял свое особое положение и был низведен до уровня других сатрапий. Неудивительно, что образ Ксеркса был не очень позитивным среди египетских жрецов.
Персидские вооружения впечатляли. Войска набирались по всей империи; на Халкидике был построен Афонский канал, а во Фракии были созданы склады для обеспечения войск. Приготовления были, по сути, настолько громадны, что Бенгтсон предполагал, что персы имели более широкие цели, чем маленькую Элладу, а именно интеграцию всего европейского юго–востока (HDT. VII 20 FF).
С греческой стороны также были сделаны приготовления к предстоящей войне; программа строительства флота в Афинах была всего лишь одним из их аспектов. Осенью 481 года до н. э. был основан Эллинский союз, целью которого была оборона от персов. В более ранних исследованиях подчеркивался панэллинский характер симмахии, но более поздние ученые не соглашаются, так как большинство членов и так были организованы в Пелопоннесском союзе. Спартанский царь Леонид должен был получить верховное командование. План войны был согласован Фемистоклом со спартанскими эфорами. Однако, нельзя ослепляться основанием Эллинского союза. Не все греческие государства стали частью этой симмахии. Аргос оставался нейтральным, политика Коркиры была неоднозначной, Гелон Сиракузский не поддержал, а настроения в Фессалии и Беотии были явно проперсидскими.
Уже в июне 481 г. огромное войско персов на двух мостах из судов перешло Геллеспонт. Греция была подавлена известием о приближении врагов. Дельфы пророчествовали об уничтожении и гибели, что не улучшало ситуацию. Но Спарта и Афины не сдавались и продолжали организовывать освободительную борьбу в этом, казалось бы, безнадежном положении (HDT. VII 37 FF). Фермопилы были оставлены, Афины превращены в руины. Только в сражениях при Саламине и Платеях персидский натиск был остановлен (HDT. VIII 56 FF; IX 19 FF). После Саламина, однако, флот не оставался без дела. Экспедиция под руководством Леотихида — афинским контингентом командовала Ксантипп — одержала победу при Микале (HDT. IX 99 FF); персидская верфь была взята штурмом, беглецы перебиты в горах. Это стало сигналом для отпадения многих ионийских городов; тираны и слабые персидские гарнизоны были изгнаны, но просьбу ионийцев принять их в Эллинский союз Спарта отклонила.
Период с 480 г. до н. э. до 430 г. до н. э. называется Пентеконтаэтией. Название это придумал Фукидид, представив события этих пятидесяти лет до начала Пелопоннесской войны в своей первой книге. Хронология этого периода, к сожалению, спорна, и восстание Инара не является исключением.
В то время как Спарта старалась уклоняться от сражений, эллины под руководством Афин перешли в контрнаступление. Еще зимой 479/8 г. до н. э. Ксантипп захватил Сест. В 478 г. до н. э. Павсаний осадил Византий. Времена для персов не были особенно радужными из–за повторного восстания в Вавилонии. Руководство в Спарте было недовольно поведением Павсания в Византии и отозвало его домой. Об истинных причинах отзыва можно только гадать, но обвинение, что он якобы был диктатором, представляется слабоватым. Скорее, спартанское правительство хотело выйти из войны, а не нападать на персов. После того как Павсаний был оправдан, он самовольно отправился обратно в Византий (THUK. I 128 FF). Для ионийских греков Афины и их флот были единственной надеждой на защиту от персов, поэтому отказ Спарты от ионийских греков также стал зародышем Афино–Делосского морского союза. Спарта в отличие от Афин не была готова заниматься заграницей. Основание морского союза можно приписать Аристиду, который осуществлял верховное командование после увольнения Павсания. Следовательно, оборонительный союз был заключен навсегда; союзный совет собирался на Делосе. Членам приходилось либо поставлять суда (Хиос, Самос, Лесбос), либо платить взносы. Когда альянс, созданный для защиты от персов, превратился в империалистический силовой инструмент, исследователи так и не определили, как невозможно будет решить, был ли это ползучий переход или Афины преследовали империалистические цели с самого начала. Дань (форос) была зафиксирована Аристидом в размере 460 талантов и не менялась до 425 года до нашей эры (ATH. POL. 23,5; PLUT. ARIST. 24; THUK. V 18,5). С созданием Афино–Делосского морского союза спартано–аттическое противостояние, наконец, стало реальностью.
Пока в Эгейском море создавался военно–морской союз, спартанский царь Леотихид возглавил в 477 г. до н. э. поход в Фессалию, чтобы наказать тамошнюю проперсидскую знать за их поведение, но экспедиция по–видимому не имела успеха. В последующие годы Афинам пришлось защищать торговые пути до Причерноморья. В этом контексте Кимон в 476 г. освободил Византий от Павсания; Спарта не шевельнула ради него и пальцем. Карист и Скирос были покорены Кимоном. Скирос считался пиратской базой; Карист являлся важной стоянкой флота для персов (THUK. I 98 FF; DIODOR XI 60,2 F). Контроль над торговлей в Черном море был, конечно, решающим фактором. Еще одной важной флотской базой для персов был Эйон на Стримоне. После долгой осады он также был завоеван Кимоном. Это важное место сыграло важную роль в дальнейшей истории, не в последнюю очередь из–за золотых приисков. Афины основали там Амфиполь (DIODOR XI 60).
В том же 467 г. до н. э. от союза отпал сперва Наксос, но восстание было жестоко подавлено. За ним последовал Фасос (465 г. до н. э.). Не позднее 470 г. до н. э. в Афинах был подвергнут остракизму Фемистокл. Он пробрался через Аргос и Эфес в Персию, где о нем сообщили Артаксерксу, который взошел на трон Ахеменидов в 465/4 до н. э. Город Магнезия на Меандре был отдан ему в качестве феодального владения. Это открывало путь Кимону для нового объединения между Спартой и Афинами. Несмотря на внутриполитический антагонизм между Фемистоклом и Кимоном, внешняя политика Фемистокла обнаружила в лице Кимона блестящего преемника. В 468/7 до нашей эры Аргос осадил и захватил Микены. В битве при Эное спартанская армия была побеждена аргосцами и афинскими добровольцами; следовательно, аргосцы смогли воссоздать свое превосходство в Арголиде. К сожалению, все источники бросили нас в беде; только Павсаний рассказывает о картине в Пестрой Стое с изображением битвы. В другом месте он рассказывает о статуях в Дельфах, которые были воздвигнуты аргосцами по случаю битвы при Эное (PAUS. X 9 F).
Вскоре после этого Кимон повел экспедицию на восток, и на Эвримедонте произошла двойная бойня, в которой были уничтожены персидские войска. Это был поворотный момент в истории Афино–Делосского морского союза (PLATON MENEXENOS 241 DF; LYKURGOS LEOCR. 72 F; PLUT. KIM. 12 F; DIODOR XI 61; JUSTIN II 15,17 FF; EUSEBIOS CHRONICA; SUDA S. V. THEMISTOKLES). Датировка и размеры битвы неясны. Диодор (XI 61) помещает ее в архонтство Демотиона (470 г.). Мейггс датирует ее первой половиной 466 г. до н. э., вскоре после осады Наксоса, но допускает также 467 г. или 465 г. до н. э. Байер утверждает, что она произошла после 466 г. до н. э., а Салмон ставит ее в 468 г. до нашей эры. Шрайнер назначает 462 год, следуя Аристодему (F 10); далее он утверждает, что в Персии в 467 г. случился голод, и Ксеркс в 466 г. уволил большинство своих высокопоставленных офицеров, так что наступать на греков вряд ли было кстати. Фукидид (I 137,2) и Плутарх (THEM. 20) записывают эпизод, когда Фемистокл проплыл мимо осады Наксоса в своем бегстве в Персию. Поэтому наверняка в 467 году до нашей эры еще сражались с островом. Это также объясняет, почему персы увидели свой шанс для контратаки, пока Афины были заняты осадой. Однако, победив остров Наксос, Афины снова освободились и похоронили персидские планы при Эвримедонте. Фактом является то, что битва произошла в 60‑е годы. Источники также находятся в противоречии относительно размера экспедиции и сил сторон. Фукидид всегда дает количество 200 парусов для крупных предприятий (I 100). Плутарх называет 300 кораблей (KIM. 12 F). Диодор идет средним путем, и 200 кораблей пополняют 100 парусов (XI 60). В отношении персидских войск цифры колеблются еще больше, между более чем 200 (Фукидид) и 600 (Фанодем). Также неясно, что делали персы на Эвримедонте; несомненно, они собирали войска. Однако это место не подходило для контратаки на Эгейское море. Возможно, Кипр был первой целью контрнаступления. Командующим флотом был Титравст, пехотой руководил Ферендат; Ариоманд, сын Гобрия, по–видимому, являлся главковерхом. В битве при Эвримедонте Афины наконец стали великой державой. Персию снова унизили. В этой ситуации Ксеркс I умер в 465 до н. э., и на трон взошел Артаксеркс I. Результатом стали восстания в Персидской империи, среди прочих и в Египте, которому посвящена эта работа.
Хотя греческий мир был разделен на небольшие города–государства и никогда не находил пути к территориальному государству, ему удалось оттеснить могучую персидскую империю в ее пределы. Но вскоре в Элладе произошли ссоры. Тем не менее, по крайней мере Афины и ее союзники проводили политику, направленную на то, чтобы по возможности атаковать персидскую империю. Тем временем Персидская империя опустилась в глубокий кризис, вызванный или, по крайней мере, спровоцированный убийством Ксеркса и вступлением на трон Артаксеркса. Восстания вспыхнули, например, в Египте и в Бактрии. Хотя восстание в Бактрии сумели быстро подавить, династия в западной дельте держалась до тех пор, пока Амиртей Саисский не смог основать двадцать восьмую династию. Это восстание в Египте было поддержано Афинами — слишком заманчива была нильская страна с ее, казалось бы, неисчерпаемыми источниками. Поддержка восстания привела к поражению Афин, но западную дельту Египта персы захватить не смогли.