Суда

Автор: 
Суда
Составитель: 
Маслов Б.

Фессалика

Книга первая
F 1a Scholia, Argonautica (Wendel C.), 2, 1231-41a
Ферекид говорит, что Кронос, превратившись в лошадь соединился с Филирой, дочерью Океана, и что из–за этого Хирон имел двойную форму человека и лошади. Но Суда сказал в книге 1 его Фессалийских вопросов, что Хирон был сыном Иксиона и брат Перитоя.
F 1b Scholia, Argonautica (Wendel C.), 1, 554
Суда говорит в своих вопросах Фессалийских, что Хирон был сыном Иксиона, также как и остальные кентавры.
F 2 Eustathios of Thessalonica, Commentarii ad Homeri Odysseam, 6, 115; 1, p. 242, line 18 Stallbaum
Поскольку, конечно, это (т. е., sphaira шар) называется также пилос среди древних. По крайней мере Суда говорит в своей первой книге, что, когда Ларисса играл в мяч с пилос, она поскользнулась и упала в Пеней.
Книга вторая
F 3 Scholia, Argonautica, 2, 2015b (Wendel, C.)
Гиерон — гора возле тибаренов во владениях моссинойков и простирающаяся до реки Эвксинос. Ктесий также упоминает ее в Книге I своих Периодов, а Суда во второй книге, озаглавленной Макроны. Точнее, Агафон в свой книге Перипл Понта говорит, что она простирается на сто стадий от Трапезунда. Иреней говорит, что Мнесимах обсуждает ее в первой книге своего труда О скифах, но он ошибается, Мнесимах упоминает скифскую область в Европе, тогда как Аполлоний и его предшественники помещают ее в Азии. Есть и третья гора Гиерон во Фракии.

Генеалогии

F 4 Stephanos of Byzantium, Ethnica (Billerbeck M.), ῎Αμυρος (189.289)
Амирос. Город Фессалии, названный в честь одного из Аргонавтов … Эвполис называет их амирои, те, кто живет приграничных землях Молоссии. Следовательно, их также называют амираиои. Но Суда в его Геналогии говорит, что эти люди были названы эордои позже были названы лелеги. Те же люди являются кентавры и гиипоконтавры. И он называет их город Амирике.
F 5 Hesychios, Lexicon (Hansen P. A.), Πυρραία; 4456 Hansen
Пираия. Холм в равнине Дотион. Некоторые говорят, что Пираия является частью Фессалии (и называется) по Пирре жене Девкалиона, как Суда говорит. Те кентавры, кто сбежали, кажется, бежали вниз, с него.
F 6 Scholia (MO), Andromacha, 17-20
Когда–то, брак с Пелеем заключив,
Поля себе избрала Нереида,
Таясь толпы… И фессалийский люд
Фетиды им оставил имя, гордый
Невестою Пелея.]
Это (Еврипид) взял из истории. Так как Пелей жил с ней (Фетидой) в том месте, и Фетидеион подлежит Ахиллу, который является городом Фессалии, как Ферекид говорит и Свида.

О Эвбее

F 7 Scholia, Argonautica (Wendel C.), 1, 558
Некоторые авторы расходятся во мнениях по поводу Ахилла матери, как Лисимах Александрийский говорит в этих словах во второй книге своего Возвращения [рассказы о возвращение героев]: для Свида и Аристотель (Халкидский) — кто имел дело с Эвбеей и написал Фригийские истории — и Даимах и Дионисий Халкидский не допустили, что слава Ахилла была прикреплена к одному месту, а, напротив, некоторые авторы считают, что он был ребенком Фетиды, дочери Хирона, но Даимах утверждает, что он был сыном Филомелы, дочери Актора».
F 8a Scholia (T), Ilias (Erbse H.), 16, 175c
Ферекид она говорит (Полидора) родилась от Антигона дочери Эвритиона, (но) Свида говорит (она родилась) от Лаодамеи дочери Алкмаиона, и Стафилос (она говорит, что родилась) от Эвридики дочери Актора. Зенодот говорит она Клеодора, в то время как Гесиод (Hesiodos), и остальные называют ее Полидора.
F 8b Scholia (A), Ilias (Erbse H.), 16, 175c
Полидора, прекрасная дочерь Пелея] Но кто же Пелею родила Полидору? Стафил говорит в своей третьей книге вопросов Фессалийских, что она родилась от Эвридики дочери Актора. Ферекид говорит, что она родилась от Антигона дочери Эвритиона. Но другие [т. е., Суда, Ф 8а, выше] говорят, что она родилась от Лаодамии дочери Алкмаиона.
F 9 Scholia (O), Andromacha, 53
Фернкид говорит, что Неоптолем был убит Махереем. Но некоторые говорят, что он был убит Орестом, как и Еврипид (Евр. Андромаха 1242) и orthaias † и Ксенагор. Но некоторые говорят, что он был убит Филоксенидом, как Свида говорит; и другие говорят Менелаем, поскольку в Илион, он (Менелай) обещал отдать ему (Неоптолемк) Гермиону, а затем он планировал отдать ее Оресту.
F 10 Scholia, Argonautica, 1, 57-64 (Wendel, C.)
Прибыл, покинув Гиртон богатый, Корон, сын Кенея.
Доблестным был он героем, отцу уступал он, однако.
Славу Кенею доныне певцы поют, словно живому.
Стал он жертвой кентавров] Гомер говорит [Илиада 2.738]: «кругом населявших Гиртону,». Есть город Гиртон) Фессалии или Перхаибии, как Свида говорит, имя от Гиртоны дочери Phlegyas.
F 11a Strabo, Geographica, 7, 7, 12, C 329
Тем не менее Свида, желая угодить фессалийцам мифическими рассказами, сообщает, что святилище было перенесено из Фессалии, из области Пеласгии около Скотуссы (а Скотусса принадлежит к фессалийской Пеласгиотиде), сопровождало его большинство тех женщин, потомками которых были теперешние пророчицы. Отсюда и Зевс назван Пеласгическим.
F 11b Strabo, Epitome, 2, p. 72 (Kramer G.)
В прежние времена прорицалище находилось около Скотуссы, города Пеласгиотиды. После того как кто–то сжег дерево, прорицалище было по повелению оракула Аполлона перенесено в Додону.
F 11c Stephanos of Byzantium, Ethnica (Billerbeck M.), Δωδώνη, 88-99, 146
Додона. Город Молоссия в Эпире…Суда говорит, что есть храм Зевса Фегонаиос в Фессалии и что (Ахиллес) вызывается он.