Менекрат Ксанфийский

Автор: 
Менекрат Ксанфийский
Составитель: 
Маслов Б.

О делах Ликийцев

Книга первая
1.Steph. Byz.:
Артимнесс, город Ликии, колония Ксанфа. Житель артимнесиец. Менекрат в книге первой о делах ликийцев говорит что граждане города Ксанф имели чрезмерное количество людей, они отделилитретью часть, и они переселись под гору Краг и основали на круглом холме город называемый Пинара то есть круглый, потому что ликийцы называют круг пинара
Antoninus Liberal, с. 35:
Лето, родив Аполлона и Артемиду на острове Астерии, пришла в Ликию с детьми, чтобы омыть их в водах Ксанфа. И как только она оказалась в этой стране, прежде всего ей попался на пути источник Мелита, и она собиралась омыть детей в нем, прежде чем достигнет Ксанфа. (2) Так как ее прогнали пастухи, чтобы напоить из источника быков, Лето покинула Мелиту и отправилась дальше. Встретившиеся ей волки приветствовали Лето, виляя хвостами, прислуживали ей в дороге и довели ее вплоть до реки Ксанфа. (3) Напившись <здесь воды> и омыв детей, она посвятила реку Аполлону, а землю, называемую Тремилидой 192, переименовала в Ликию, в память о волках, которые провели ее по дороге. (4) Затем она вернулась к источнику, чтобы наказать прогнавших ее пастухов. Они тогда еще мыли у источника своих быков. Лето превратила их всех в лягушек, и ударами тяжелого камня в бока и спину загнала всех в источник и велела им проводить жизнь в воде. И они до сих пор квакают по берегам рек и болот.

Из неизвестных сочинений

3. Steph. Byz.:
Бландус, город Фригии, получил имя по Блаудо, который нашёл для него место.
4. Dionvsius Hal. A. R. 1, 48, p. 121 R:
Менекрат же Ксантий заявил, что Эней предал город ахейцам из вражды к Александру, и благодаря этому благодеянию ахейцы согласились на то, чтобы была спасена его семья. Примыкает же этот рассказ к тому, который начинается с похорон Ахилла, таким образом: «Тоска взяла ахейцев, и им показалось, что войско лишилось головы. Однако после погребального костра они стали воевать в полную силу, пока не был пленен ими Илион, отданный Энеем. Ведь будучи отлученным от святых даров из–за Александра, Эней отверг Приама. Совершив же это, он превратился в одного из ахейцев».