Ювенк

Жизнь, датировка
Г. Веттий Аквилин Ювенк, из знатной испанской семьи, - пресвитер. Он создает свое Сводное Евангелие (Evangeliorum libri IV) при Константине, вероятно, в 329/330 г.
Обзор творчества
История детства - синопсис Евангелий от Матфея и от Луки (ср. Diatessaron Татиана); затем он следует Евангелию от Матфея, которое дополняет Евангелием от Иоанна.
Источники, образцы, жанры
Жанр "библейского эпоса", с одной стороны, можно свести к школьному упражнению поэтического пересказа, с другой - к желанию образованной аудитории получить стилистически приемлемую версию библейских сюжетов. Ювенк, вероятно, создает свой труд самостоятельно; кроме латинской версии, он привлекает также и греческий оригинал.
Литературная техника
В принципе доминирует почти дословное воспроизведение, которое, как полагает поэт, подобает священному тексту. Одновременно - при всем при том - omatus (4, 808) - открыто провозглашенная цель; только самая благородная литературная форма, эпическая, может соответствовать высоте предмета. Манеру Ювенка можно охарактеризовать следующими ключевыми понятиями: перифраза, сокращение, распространение, деисторизация, деиудеизация, романизация.
Язык и стиль
Как и следует ожидать от классициста, обращение с языком и со стихотворным размером осуществляется в рамках корректности.
Образ мыслей I. Литературные размышления
Вступление излагает литературную концепцию Ювенка: ничто в мире не бессмертно, в том числе и Рим. Однако слава подвигов человека живет долго, если они воспеты, скажем, Гомером или Вергилием. Точно так же длительна и слава поэтов. И если уже сказания, основанные на человеческой лжи, дают поэту такую посмертную жизнь, то Ювенк, безусловно, сподобится бессмертной славы и вечной жизни, поскольку он возвещает о божественной истине жизнетворческих деяний Христа. Поэтому даже гибель мира ему не страшна[1]. Христианская поэзия может спасти автора на Страшном суде. Однако он не хочет провозгласить ее средством стяжать милость; Ювенк молится о крещении Святым Духом в Иордане своей души - как позднее Мильтон; тем самым он ставит свое творчество на службу высшему и в эпилоге высказывает убеждение в том, что он обязан своим произведением Христовой благодати, gratia Christi (4, 806) и его миру, рах. Таким образом он делает первый шаг к поэтике христианского эпоса.
В поэме Ювенка, что касается ее замысла, речь идет о "крещении" (т. е. христианизации и спиритуализации) античного эпоса. Достижения Гомера и Вергилия, а также их долговечность должно превзойти (аналогичная мысль в светском варианте появится у Камоэнса): Ювенк пишет первый уже "нелживый" эпос.
Образ мыслей II
Обычное преклонение перед правителем христианизируется: царь-миротворец Константин - единственный монарх, который не хочет, чтобы его почитали как бога; ему воздаст вечной жизнью милость Христова (4, 809-815). Император - гарант внешнего мира, и это - предпосылка для появления труда Ювенка (4, 809 сл.); косвенно это напоминает Pax Augusta, необходимое условие творчества Вергилия (количество книг у Ювенка тождественно числу не только Евангелий, но и Георгик). Сочетание классицизма и христианства имеет и римско-политический акцент. В эпоху Константина появляется не только "христианский Цицерон" (Лактанций), но и "христианский Вергилий" - Ювенк.
Традиция
Шесть рукописей относятся к докаролингской эпохе; более всего (около 30) кодексы Ювенка распространены в IX-X вв.; история текста еще не написана.
Влияние на позднейшие эпохи
Ювенк получает немедленное признание как архегет христианской поэзии. Проба и Паулин из Нолы знают его. Иероним в своей истории литературы отводит ему видное место. В эпоху поздней античности Ювенка часто цитируют вместо Святого Писания. Вплоть до XI в. и вновь с эпохи Возрождения он был школьным автором, хотя ему и предпочитают более гибкого Седулия.


[1] Поэт рассчитывает — для нас несколько по–римски прямолинейно — на Христово воздаяние за свои труды. Однако он ограничивает свои ожидания — на что не всегда обращают внимание — словом forsan, «может быть». Об инвокации ср. F. Quadlbauer, Zur Invocatio des Iuvencus (praef. 25—27), GB 2,1974, 189—212.