Poetae novelli

Жизнь, датировка
Под этим обозначением грамматик Теренциан Мавр (по-видимому, конец II в.) упоминает ряд поэтов, которых его коллега Диомед назовет neoterici; их творчество мы можем проследить в период, приблизительно простирающийся от правления Адриана до конца II столетия. Теренциан приводит имена троих из них: Алфия Авита, Анниана и Септимия Серена. Произведения последнего вышли в свет nuper, "недавно", Алфий опубликовал свои еще pridem, "ранее". Геллий упоминает Анниана (тот появляется у него трижды) как старшего современника, который слушал еще Проба. О некоем Мариане, также принадлежащем к этой группе, нам больше ничего не известно. Тем не менее, как представляется, число приверженцев этого направления не ограничивалось четырьмя упомянутыми фигурами: единственное полностью сохранившееся стихотворение из круга novelli (Morel 144), кажется, не принадлежит никому из поэтов, известных нам по имени.
Обзор творчества
Алфий Авит пишет libri rerum excellentium, не отступая от единственного размера - ямбических диметров. Материалом ему служат сюжеты из римской истории в духе анекдотов и новелл, которые заимствуются, по-видимому, у Ливия. Из творчества Анниана Fescennina (свадебные песни) известны нам практически по одному названию; Авзоний свидетельствует, что они отличались значительной вольностью в трактовке сексуальной тематики. Несколько шире наши сведения о Carmina Falisca Анниана, стихах во вкусе крестьянского фольклора; вероятно, название им дало поместье автора в Фалериях, и несомненно, они были приурочены к этой местности по своему содержанию[1]. Из Opuscula ruralia Серена мы располагаем относительно большим количеством фрагментов, которые наряду с сельской тематикой, - возможно, как уже Carmina Falisca - были посвящены и эротическому материалу. Мариан пишет Lupercalia (по всей видимости, с антикварной ориентацией).
Источники, образцы, жанры
Novelli избегают безнадежного состязания с классиками латинской поэзии, и в этом они близки грекам эпохи эллинизма, которые также уклоняются в область литературной игры, малых форм и экзотики, - плацдарм, еще не "завоеванный" авторами первого ранга. Значительнейшими из римских предшественников poetae novelli были Катулл и его современники; еще более ранним и весомым стимулом и образцом стало творчество Левия с его метрической и лексической гибкостью. Не следует упускать из виду и так называемый Appendix Vergiliana, поэзию малых форм нероновской эпохи и опыты Плиния Младшего, стремившегося воскресить атмосферу позднереспубликанских литературных кружков.
В качестве источника Алфий использовал Ливия. Он перерабатывал эпизоды в духе отдельных новелл лирическим размером, подчеркивая при этом драматический элемент; такого рода смесь близка балладам Нового времени. Следовательно, нам следует рассмотреть, каким образом признаки различных жанров сочетаются в отдельном стихотворении, прежде чем говорить о "поэзии вне жанра". Когда тип стихотворения, на который раньше не обращали особого внимания, вдруг обретает более высокий литературный статус, это нельзя трактовать как новшество; об этом можно говорить в том случае, если под его влиянием окажется поэзия целой эпохи. При занятиях Авзонием появится возможность оценить в полной мере значение этого процесса.
Литературная техника[2]
В обработке истории о похищении сабинянок Алфий заменяет Ливиев "хор" юных женщин одной-единственной женщиной, которая обращается к своему мужу: таким образом поэт усиливает реалистический эффект и проникновенность сцены. В эпизоде со школьным учителем из Фалерий, Алфий предпочитает прямую речь косвенной. Цинизм учителя при этом усиливает драматизм происходящего.
Язык и стиль
Poetae novelli, которые - в соответствии с архаизирующим вкусом своей эпохи - открыли Левия, проявляют интерес к метрическому экспериментаторству: следующий стих может быть прочитан как обычным образом, так и задом наперед, не теряя своей метрической формы: versu volo, Liber, tua praedicen-tur acta / acta praedicentur tua, Liber, volo versu ("Либер, петь хочу я славу твою звонкой песнью", р. 189 Morel). Предпочтению литературной игры в метрике соответствует строго дифференцированный подход к языку. Novelli, с одной стороны, прибегают к архаизмам (litterator вместо grammatista, Curis вместо Quiris), с другой - к "вульгарным" формам (vagare вместо vagari, viridus вместо viridis, краткость изначально долгих слогов). Еще один яркий отличительный признак языка - забота о внешне простом, близком к народному способе выражения. Это проявляется, например, в практически не знающем исключений совпадении стиха и синтаксического единства и в отказе от длинных периодов.
Образ мыслей I. Литературные размышления
Из Геллия мы знаем, что Анниан интересовался лингвистическими вопросами - особенно произношением. У нас нет прямых свидетельств о литературных теориях, которые исповедовали poetae novelli, и потому нам придется ограничиться следующим: отметим то парадоксальное явление, что это "модернистическое" движение получило исходный импульс от "архаистов"; благодаря этому случилось так, что Левий и Катулл - остросовременные поэты в свое время - были вновь открыты как "ценный антиквариат".
Образ мыслей II
Портрет Анниана, набросанный Геллием, вызывает симпатию: это поэт, который в своем фалискском винодельческом поместье предается утонченным радостям жизни и посвящает свое время антикварным и филологическим изысканиям. Фрагменты novelli хорошо согласуются с этим образом: перед нашими глазами стихи, не слишком обремененные грузом различных проблем, сосредоточенные на домашнем и индивидуальном и включающие в себя литературную игру с эротической и сельской тематикой; при этом они не встраиваются открыто в буколическую или же элегическую традицию. Уединенной частной жизни соответствует отказ от высокой, патетической тональности, реалистическая тенденция. Какое отличие от не столь еще далекого поколения Сенеки, Петрония и Лукана! Высший слой тем временем примирился со своей политической беспомощностью и посвящает досуг удовольствиям частной жизни и учености.
Традиция
Немногочисленные фрагменты дошли до нас практически исключительно благодаря грамматикам, ищущим примеры для иллюстрации метрических редкостей.
Влияние на позднейшие эпохи
Несмотря на несколько тощее содержание, не следует недооценивать влияние, которое суждено было оказать novelli в их кратком посмертном бытии. Уже тот факт, что они в течение примерно полувека были "современными", свидетельствует об определенном совпадении с духом времени. У них есть точки пересечения и с другими поэтическими продуктами II века, прежде всего принадлежащими перу Флора и Адриана. Как представляется, упоминания у Теренциана и Диомеда предполагают доступность их произведений. Геллий ссылается на произведения Анниана как на вещи общеизвестные, и если в IV веке в Трире Авзоний делает то же самое, нельзя отрицать того, что они имели успех. Как раз Авзоний и мог у них многое позаимствовать - преимущественное внимание малым формам, игру со стихом (ср. его брачный центон), воспевание определенной местности (Мозелла!). Для эротики и учености novelli также могли послужить стимулом.


[1] Morel 1: Uva, uva sum et uva Falema («я гроздь, и я — фалерпская гроздь»).
[2] Ср. Steinmetz, Livius bei Alfius Avitus.