Аминтиний

Автор: 
Аминтиний

T 1: Photios, Bibliotheka 131 p. 97 a 9
Прочитал труд Аминтиния "Об Александре", посвященный императору Марку. Автор притязает на описание деяний Александра подобающим образом, но по ходу повествования доказывает, что он излишне проворен и смел в своих обещаниях, но туповат и робок в исполнении. Ибо он гораздо хуже тех, кто ранее писал об Александре, и его стиль, хотя и ясный, характеризуется отсутствием силы и энергии, и многое из того, что имеет огромное значение, опущено.

Об Александре

F 1: Schol. Bern. Verg. Georg. 2,137
Герм, река в Азии, и он (Вергилий) называет его несущим золото, ведь золото нес Пактол впадающий в него. О том, что Пактол несёт золото свидетельствует Аминтиний, который писал о подвигах Александра Македонского.

О Слонах

F 2: a. Schol. Pind. Ol. 3,52 a b. Schol. Τzetz. Chil. 4,97, p. 567-568 Leone
Лань с золотыми рогами: (...), что это произошло и, что вполне вероятно, что у некоторых (ланей) рога есть, видно хотя бы из того, что у всех слонов из Эфиопии и Ливии, в том числе и самок, есть бивни или, как некоторые называют их, рога, как Аминтиний также говорит нам в своей книге О слонах. У индийских слонов самки без бивней.
b. Schol. Τzetz. Chil. 4, 97, p. 567-568 Leone
или их двойные odontes (т. е. зубы): в случае, слонов не говорят о odontes, но о kerata (т. е. рогах). Таким образом, самки индийского слона не имеют odontokerata (т. е. зубов-рогов), как Аминтиний говорит в своей книге О слонах: "все эфиопские и ливийские слоны, и мужчины, и женщины, имеют odontokerata."