Медий Ларисский

Автор: 
Медий Ларисский

T 1: Strabon XI 14, 12
Кирсил из Фарсала и Мидий из Ларисы, участники похода Александра.
T 2: Arrian. Ind. 18, 7
Из греков же были - Медий, сын Окситемида, из Лариссы, Эвмен, сын Иеронима, из Кардии, Критобул, сын Платона, из Коса, Тоас, сын Менодора, и Менандр, сын Мандрогена, из Магнесии.
T 3: Arrian. Anab. VII 24, 4-25, 1
Несколько дней спустя после этого Александр принес богам положенные жертвы, молясь о счастливом ходе событий и исполнении некоторых предсказаний, и сел за стол с друзьями. Пирушка затянулась далеко за полночь. Рассказывают, что Александр роздал войску по лохам и сотням жертвенных животных и вина. У некоторых записано, что он намеревался после попойки уйти в спальню, но ему повстречался Медий, самый верный человек среди тогдашних его приближенных, который попросил его к себе на пирушку; пирушка эта; по его словам, будет ему очень приятна.
В дворцовых дневниках стоит следующее: Александр пировал и пил у Медия; выйдя от него, он вымылся, лег спать, опять обедал у Медия и опять пил далеко за полночь. Уйдя с пирушки, он вымылся, вымывшись, немного поел и тут же заснул, потому что уже заболел лихорадкой.
T 4: Arrian. Anab. VII 27, 2
Дал же этот яд Иоллай, младший брат Касандра: Иоллай был царским виночерпием, и Александр незадолго до своей кончины как-то его обидел. Другие добавляют, что участвовал в этом и Медий, друг Иоллая, пригласивший Александра к себе на пирушку.
T 5: Plut. Quom. adulat. 24 p. 65 CD:
Затем он принимает советы Медия, который лукавый паразит и враг македонской знати, и главный из всей, многочисленной свиты, которая развлекали Александра при его дворе. Этот человек учил своих учеников, клеветать смело и давить дома их клеветническими измышлениями, ибо, хотя рана, может, быть вылеченной и снова затянуться, но зубы клеветы обязательно оставят шрам за собой.
T 6: Arrian. 156 F 10 § 6 (a. 321)
Пердикка отправляет флот против Птолемея с союзниками кипрскими царями.
T 7a a: Diod. XIX 69, 3 (a. 314/3)
После этого он вызвал из Финикии свой флот под командованием Медия, напавшего на корабли пиднейцев, численностью тридцать шесть, победившего их в столкновении, и захватившего корабли вместе с экипажами.
T 7b b: Diod. XIX 75, 3 (a. 313/2)
Антигон, в бешенстве от этого, направил войска как по морю, так и по суше, чтобы освободить города, назначив Медия командующим флота и сделав Докима стратегом армии
T 7c c: Diod. XX 50, 3 (a. 307/6)
Левое крыло состояло из семи финикийских семирядных и тридцати аѳинских тетрер под командой наварха Медия.
T 7d d: Plut. Demetr. 19
Каким образом суждено было завершиться этому начинанию, увидел во сне Медий, один из друзей Антигона.

О делах Александра

F 1: Script. Al. M. p. 128 = Strabon XI 14, 12-14
Как я уже сказал, Армен из фессалийского города Армения, расположенного между Ферами и Ларисой на озере Беба, отправился походом в Армению вместе с Иасоном. Кирсил из Фарсала и Мидий из Ларисы, участники похода Александра, утверждают, что Армения получила от него свое имя.