Приложение: Рождение и юность Кира

Согласно Николаю Дамасскому (FGrHist F 66.13-17), Кир был мард, родившийся от вора по имени Атрадат и его жены пастушки, Аргосты. В "Ардашир–намэ" Шахина (приблизительно 1332) Эсфирь, жена Ардашира, царя Ирана, является матерью Кира (Netzer). Нетцер также упоминает, что "одна аггадическая работа утверждает, что Кир произошел от Япета…" Геродот (1.106) и Ксенофонт (Cyr. 1.2.1; 8.5.19) оба согласны, что он был сыном Камбиза I, вассального царя Аншана, и его жены Манданы. Maндана, согласно Геродоту, была дочерью Астиага, царя Мидии (Diodoros 9.22; Justin. 1.4-5, где источником Трога был явно Геродот). Бриан готов отклонить даже эту версию. "Из–за путаницы в документах можно усомниться в реальности брака на мидянке Камбиза, отца Кира, для идеологического обоснования власти Кира в Мидии и даже в Лидии".
Все предания сходятся на его приобретении трона Персиды приблизительно в 559. Они значительно расходятся в том, как он до него добрался. В Истории Николая он поднялся по карьерной лестнице сотрудников царского сада, пока он не стал виночерпием у Астиага. Его влияние на этом посту позволило ему сделать своего отца сатрапом Персиды. После того, как Атрадат поднял армию в Персиде, Кир, с его другом Оибаром, пробился, чтобы присоединиться к его отцу в Персии (FGrHist 90 F 66 110 и сл.). Ксенофонт (Cyr. 1.3), говорит, что что он воспитывался до двенадцати лет в Персии, а затем направился в сопровождении своей матери ко двору в Экбатану для обучения. Камбиз отозвал Кира обратно в Персию, когда ему было шестнадцать лет (Cyr. 1.4.25-5.1). Несмотря на очевидные проблемы с Киропедией, эта версия привлекательна. Складанек например, принимает, без комментария, предположение Ксенофонта, что Кир провел свою юность при мидийском дворе. Еще одна традиция, которую сообщает, но которой не верит Геродот, что Кир был выброшен младенцем и вскормлен волками. Версия, предпочтенная Геродотом (1.106-113), следующая: Астиаг, увидя во сне, что Кир узурпирует его трон, приказал, Гарпагу высокопоставленному мидянину, взять младенца Кира в горы и убить. Гарпаг встретил Митрадата, пастуха, и его жену, Кино (по–мидийски, Спако, что означало 'сука' согласно Геродоту). Их грудной ребенок только что умер, так что Гарпаг отдал им Кира и взял труп их сына как ложное свидетельство, что он исполнил дело (Hdt. 1.110). Кир воспитывался Митрадатом и Кино, и его царская кровь стала очевидной, когда он достиг подросткового возраста и явно превосходил во всех отношениях сверстников. Это было доведено до сведения Астиага и вся история раскрылась. Кир был возвращен своим родителям, и Геродот говорит (1.122), что когда Камбиз услышал имя жены пастуха, Кино, ему пришло в голову рассказать персам, что Кир был воспитан сукой, "чтобы сделать историю его спасения более изумительной для персов".
Здесь, конечно, ключ ко всем традициям. Они похожи все, по крайней мере частично, на вымышленную историю, предназначенную, чтобы и снискать расположение и мистифицировать царя в глазах населения. Это не было новшеством. Киру предшествовали в том, что Фрейд назвал "семейной фэнтези", Ромул и Рем, Эдип, Моисей и Саргон.
История Саргона считает, что он родился крестьянином и был брошен на произвол судьбы младенцем, прежде чем он вырос и стал царем. Дрюс сравнивает эту традицию с историей Линкольна ("от бревенчатой хижины до Белого дома") и даже с Золушкой. Он приходит к выводу, что "в месопотамской народной традиции вся история Саргона была перенесена на Кира к концу пятого века". Хирш соглашается, что многие из мотивов в Киропедии находят параллели в восточных легендах и текстах. Легенды о Кире "соответствуют характерным иранским образцам истории". Мотив достаточно прост и объясняется Брианом ("слепленная вдохновением сказочников и в интересах политической пропаганды".
Кук до 1985 пришел к выводу, что "если история Ктесия и история "суки" — две из отвергнутых Геродотом, третья могла быть историческим фактом: Кир происходил из царского рода и унаследовал царский сан в Персиде прежде, чем он пошел на войну с Астиагом".
Большинство ученых признает, что Киру было сорок лет, когда он стал царем Аншана. Год воцарения 559 достаточно устойчив, и следовательно Кир родился в 599, согласно Динону (через Цицерона (… cum quadraginta natus regnare coepisset. Div. 1.46.15), который говорит, что Киру было сорок лет, когда он стал царем Персиды, и Юстин повторяет это. Это, возможно, происходило из Ктесия (Кук). В библейской традиции (Daniel 6.1) ему было шестьдесят два года в 539, но "вся историческая основа ложна" (Кук). Проблема здесь состоит в том, что сорок очень подозрительный возраст в греческой историографии. Питер Кингсли прав в указании, что "греческая хронология была своеобразным делом. Греки были склонны преувеличивать свои знания, и это особенно видно из Аполлодоровой системы датирования".
Аполлодор считал, что каждый важный человек достигал своего пика в сорок лет. Поэтому, когда источники, основанные на Аполлодоре, используют оределение "случился, был" для особого человека, они имеют в виду его сороковой год.
Это определение часто переводится как flourit, "процветал". Конечно, было бы правильно сказать, что Кир процветал в 559 и достаточно легко было для Динона или кого–либо еще приученного к системе Аполлодора ошибочно предполагать, что ему было сорок лет. Нет никаких текстовых свидетельств ошибки. Подозрение базируется в значительной степени на датах.
В 599 Камбиз я только что занял трон в Аншане. Вполне возможно, что он женился на Мандане при восшествии на трон — мы нередко слышим о персидском монархе, берущем политических жен в год своего воцарения. Рождение сына в 599 кажется вероятным в этом случае. Проблема состоит в том, что Maндана — дочь Астиага, и он не был царем Мидии до 585. Не исключено, что Киаксар устроил брак между своей внучкой и Камбизом в 600. Но даже если Мандане было всего четырнадцать лет, когда она вышла замуж за Камбиза, она бы родилась в 614 году или ранее. Астиагу, чтобы иметь дочь в 614, надо было родиться не позже 635, и ему было получается не меньше восьмидесяти пяти лет, когда он возглавлял свои войска против Кира в Аншане. Не невозможно, но вряд ли.
Балкер идентифицирует первую жену Астиага как Meдею, читая строку Ксенофонта (Anab. 3.4.11) с некоторым оптимизмом. Ксенофонт пишет, что "Meдея, жена царя", нашла убежище в руинах Ниневии, когда Кир завоевал Мидию. По Балкеру это означает, что женой Астиага была Медея. Так звали и колхидскую принцессу, которая разделила много приключений с Ясоном в путешествии Арго. Геродот (7.62) утверждает, что Медея была эпонимом жителей Мидии. Medeia у Ксенофонта может быть тогда не чем иным как 'мидянкой' или, более вероятно, 'царицей Мидии'. Ксенофонт часто упоминает монарха названием монархии, а не по имени (то есть: "армянин", Cyr. 2.4.12 и др. для царя Армении, и "сузианка", Cyr. 4.6.11 для благородной вавилонской женщины). Этим рассуждающим 'Maндана' может также означать 'мидянку'. Мидяне упомянуты в ассирийских надписях как 'Mandana Hordes'. Meдея, которая нашла убежище на территории Ниневии в 550, могла быть, как Балкер предполагает, первой женой Астиага и матерью Maнданы (Ариенида не могла, конечно, быть матерью Манданы, как предполагает Кук), бабка Кира. Более вероятно, однако, что это никто иная как сама Ариенида. Учитывая эти возможности, нас действительно оставляют без ясной идентификации первой жены Астиага или без всякой устойчивой даты рождения Кира.
Есть, однако, два неотразимых аргумента, которые предполагают, что Кир был молодым человеком, когда он взошел на трон. Во–первых, вычисления Кука, основанные на кратких биографиях дочерей Кира, принуждают его прийти к заключению, что Кир был молодым человеком, когда он взошел на трон. Во–вторых, текст "Сна Набонида" ясно говорит, что Кир — "молодой раб" Астиага. Ни один из этих аргументов не является окончательным, но не меньше, чем другие.