Глава двенадцатая

Медия и Армения, лежащие к западу от Каспийских ворот и на Тавре. Отроги Тавра: Аман и Антитавр. Источники и направление рек Евфрата и Тигра. Множество отрогов Тавра. Иное распределение стран по системе Ератосѳена.
1) Так как Тавр образует северную часть Азии, которая называется также Азиею во сю сторону Тавра, то мы и решили трактовать прежде всего об этой части. К ней принадлежат также страны в самых горах, или целиком, или большею своего частью. Все местности восточнее Каспийских ворот требуют, вследствие дикости их, очень простого описания, потому что небольшая будет разница, отнесем мы их к одному или к другому кругу широты. Напротив все западные страны представляют обильный материал для изложения. Так мы должны обратиться в областям, прилегающим к Каспийским воротам. С запада прилегает к ним Медия (Мидия), страна обширная, некогда могущественная и лежащая в середине Тавра; здесь хребет разветвляется на несколько частей, обнимает большие долины, что имеется также в Армении.
2) Гора Тавр начинается у Карий и Ликии, но там она не имеет еще ни ширины значительной, ни высоты. Гора сильно поднимается прежде всего подле Хелидоний; острова эти лежат у начала Памфилийского берега. Протягиваясь далее на восток, гора обнимает длинные долины Киликийцев. Потом в одном месте от него отделяется Аман, в другом Антитавр, на котором расположены Команы, в области так называемых верхних Каппадокийцев. Антитавр кончается в Катаонии, а Аман тянется до Евфрата и Мелитены, где Комагена прилегает к Каппадокии. Здесь он примыкает к горам по ту сторону Евфрата, которые состоят в связи с вышеупомянутыми горами, впрочем по середине рассекает их река. Здесь же гора приобретает много в высоте, ширине и разветвленности. Самая южная часть Тавра та, которая отделяет Армению от Месопотамии.
3) Оттуда вытекают две реки, обнимающие Месопотамию и подходящие близко одна к другой у Бабилонии, а потом вливающиеся в Персидское море; реки эти: Евфрат и Тигр. Евфрат - бо́льшая река; он протекает по извилистому руслу больше пространства. Источники его находятся в северной части Тавра. Течет он по так называемой Великой Армении к западу до Малой, оставляя вправо эту последнюю, а влево Акилисену; далее река отклоняется на юг и в изгибе касается каппадокийских границ. Имея вправо от себя границы Каппадокийцев, а также Комагенов, а влево Акилисену и Софену в Великой Армении, Евфрат течет до Сирии и делает новый поворот к Бабилонии и Персидскому заливу. Тигр берет начало в южной части той же горы, направляется в Селевкию и близко подходит к Евфрату, образуя вместе с ним Месопотамию; наконец он вливается в тот же залив, что и Евфрат. Источники Евфрата и Тигра удалены один от другого почти на 2,500 стадий.
4) От Тавра на северной стороне отделяется много ветвей: одна из них - так называемый Антитавр. Так называется гора, отделяющая местность Софену в долине между Антитавром и Тавром. По ту сторону Евфрата в Малой Армении вслед за Антитавром к северу тянется большая и разделяющаяся на множество ветвей гора. Одна часть этой горы называется Париадрою, другая Мосхскими горами, третья различными именами. Горы эти обнимают всю Армению до Иберов и Албанцев. Далее возвышаются другие горы, лежащие выше Каспийского моря до Медии Атропатии и Большой. Все эти части гор, равно как и те, что простираются до Каспийских ворот, и те, что лежат еще далее к востоку и касаются Арии, называются Парахоаѳрою. Так называются северные горы. Южные горы по ту сторону Евфрата, тянущиеся от Каппадокии и Комагены к востоку, называются вначале также Тавром; этот последний отделяет Софену и остальную Армению от Месопотамии. Некоторые называют эти горы Гордиаями. Здесь же возвышается и Масий, гора, находящаяся выше Нисибия и Тигранокертов. В этом месте Тавр поднимается еще выше и называется Нифатою. Здесь на южной стороне горы находятся где-то и источники реки Тигра. Потом, идя от Нифата все дальше и дальше, хребет образует гору Загрий, отделяющую Медию от Бабилонии. За Загриём над Бабилонией следуют горные цепи Елимаев и Парайтакенов, а над Медией тянется цепь Косаев. Между этими горами лежат Медиа и Армения, которые имеют много гор, горных равнин, а также больших долин; здесь живет много народов, большею частью мелких и ведущих разбойничий образ жизни. Итак, по сю сторону Тавра мы полагаем Медию, в состав которой входят и Каспийские ворота, и Армению.
5) По нашему мнению, народы эти оказываются северными, потому что обитают по сю сторону Тавра; но Ератосѳен, разделивши страны на северные и южные и на так называемые им сфрагиды, также северные и южные, считает границею обеих широт Каспийские ворота. Вследствие этого страны, лежащие южнее Каспийских ворот, он называет южными, каковы, например, Медиа и Армения, страны же, севернее этих ворот лежащие, называются у него северными; при ином способе деления получается и иное отношение. Быть может, Ератосѳен не сообразил, что по ту сторону Тавра к югу не лежит ни одна часть ни Армении, ни Медии.