Глава седьмая

Гиркания. Народы у Каспийского моря с восточной и южной стороны. Города в Гиркании. Плодородность почвы. Неудовлетворительная эксплуатация суши и моря по вине дурных правителей. Реки Гиркании: Ох и Окс. Слияние Каспийского моря с Меотидою. Смешивание Танаида с Иаксартом. Особенности впадения некоторых рек в Каспийское море.
1) Современники наши называют Даями с прибавкою еще имени Парнов те кочевые народы, которые живут вдоль Каспийского моря и находится налево для вплывающего в море. Далее внутрь лежит пустыня, а за нею Гиркания, где море становится широким, пока не соприкасается с медийскими и армянскими горами. Основания этих гор, оканчивающиеся у моря и образующие угол залива, имеют Форму луны. Этот бок горы от моря до самых вершин заселен на небольшом пространстве частью Албанцев и Армян; большую же часть склона занимают Гелы, Кадусии, Амарды, Витии и Анариаки. Говорят, что вместе с Анариаками поселилась часть Паррасиев, которых теперь называют Парсиями, а Энианы основали в Витии укрепленный город Эниану; там же показывают еллинское оружие, медную утварь и могилы. Там есть город Анариака, в котором, как говорят, показывают оракул спящих... и некоторые другие народы занимаются больше разбоем и войною, нежели обработкою земли, что объясняется суровостью страны. Большую часть морского берега вдоль горного хребта занимают Кадусии, на пространстве почти 5,000 стадий, как утверждает Патрокл, по мнению которого Каспийское море равняется Понтийскому. И так местности эти бедны.
2) Гиркания обширна, плодородна; большая часть её равнина, занята значительными городами, в числе которых Талаброка, Самариана, Карта и царская резиденция Тапа; последняя лежит немного выше моря, отстоя от Каспийских ворот на 1,400 стад. Доказательства богатства местности следующие; виноградная лоза дает метрит вина, Фиговое дерево шестьдесят медимнов плодов, хлеб родится от выпавшего зерна из соломы, в лесах занимаются пчеловодством, и мед течет из листьев. Все это имеет место также в Матиане Медийской, в Сакасене и Араксене Армянских. Однако ни сама страна, ни называющееся по имени её море не эксплуатируются надлежащим образом; по морю не плавают и ничего из него не добывают. Острова на море удобны для поселений, а по словам некоторых земля их содержит золото. Причина запущения та, что правителями Гирканцев были с самого начала варвары, именно: Медяне, Персы и наконец Парѳяне, еще более грубые, при том же соседняя страна полна разбойников, кочевников и пустынна. Короткое время управляли страною Македоняне, но будучи заняты войнами и находясь вдали отсюда, они не могли наблюдать за управлением. По словам Аристобула, богатая лесом Гиркания имеет дуб; пихта, ель и сосна не растут там; Индия, напротив, богата последнего рода деревьями. К Гиркании принадлежит и Несая; некоторые впрочем признают за Несаей самостоятельное существование.
3) Через Гирканию текут реки Ох и Окс до впадения в море. Ох протекает и через Несаю. Некоторые утверждают, что Ох впадает в Окс. По словам Аристобула, Окс - самая большая из виденных им в Азии рек, за исключением индийских. И он, и Ератосѳен со слов Патрокла говорят, что река эта судоходна, что по ней перевозится в Гирканию много индийских товаров; отсюда они доставляются в Албанию, а наконец через Кур и следующие за ним местности в Евксейн. Древние редко упоминают об Охе; только Аполлодор, написавший историю Парѳов, часто называет эту реку, так как она течет ближе прочих к Парѳам.
4) Об этом море сочинили много лжи из лести честолюбивому Александру. Так как все согласны в том, что река Танаид отделяет Азию от Европы, а большая часть Азии, лежащая между Гиркансквм морем и Танаидом, не была покорена Македонянами, далее так как писатели решились на хитрость с целью показать, что Александр, по крайней мере в народной молве, овладел и этими частями Азии, - то озеро Меотийское, принимающее в себя реку Танаид, и Каспийское море они соединили в один бассейн, причем называли озером и Каспийское море, прибавляя, что воды их сливаются, что одно составляет часть другого. Поликлейт представляет даже доказательства того, что Каспийское море - озеро, именно присутствие в нем змеев и сладкий вкус воды. Что Каспийское море не отдельное от Меотиды, Поликлейт доказывает тем, что в Каспий впадает Танаид. Далее, из тех самых индийских гор, из которых текут Ох, Окс и многие другие реки, вытекает и Иаксарт, наиболее северная из всех рек; он впадает подобно прочим в Каспийское море. Реку Иаксарт называли Танаидом, прибавляя следующее доказательство того, что это тот самый Танаид, о котором говорит Поликлейт: земля по ту сторону реки производит ель, а тамошние Скиѳы употребляют еловые стрелы. Это обстоятельство считают указанием на то, что земля по ту сторону Танаида принадлежит к Европе, а не к Азии, потому что верхняя и восточная Азия не производят ели. Между тем Ератосѳен утверждает, что ель растет даже в Индии, и что Александр из неё соорудил свой флот. Ератосѳен пытается опровергать многие подобные сведения. Для нас достаточно сказанного.
5) К числу странностей, рассказываемых о Гиркании Евдоксом и другими, относится следующее: вдоль моря тянется несколько стен с пещерами, между ними и морем лежит низменный берег. Спускающиеся с высоких склонов реки текут с такою стремительностью, что, достигши этих стен, перебрасывают воду в море, и берег внизу остается неорошенным; по нем могут пройти войска, прикрытые сверху потоком воды. Туземцы часто сходятся в этом месте для пиров и жертвоприношений; они то располагаются в пещерах, то греются на солнце под водяным сводом, причем каждый развлекается по своему: с обеих сторон виднеются море и берег, который благодаря влаге, всегда покрыт зеленою травою и цветами.