Глава четвертая

Границы Албания. Реки Кур и Аракс. Плодородие почвы. Образ жизни Албанцев, вооружение; гражданское устройство. Боги. Человеческие жертвы.
1) Албанцы - народ более пастушеский, ближе стоящий к кочевому образу жизни, хотя не совсем дикий; поэтому то они не очень воинственны. Живут они между Иберами и Каспийским морем, примыкая к морю на восток, а на западе гранича с Иберами. Что касается двух прочих сторон, то одна северная ограждена Кавказскими горами, - они возвышаются над равнинами, и части их, лежащие у моря, называются Керавнскими, - а южную образует прилегающая Армения, частью равнинная, а частью гористая, подобно Камбисене, где вместе с Иберами и Албанцами живут Армяне.
2) Кур, протекающий через Албанию, и прочие реки наполняющие его, увеличивают доброкачественность почвы, но за то отчуждают страну от мора. Ил, идущий в большом количестве, засаривает путь, так что лежащие перед устьями островки присоединяются к материку и образуют непостоянные мели, от которых трудно уберечься; непостоянство мелей увеличивается еще прибоем бурных течений. Говорят кроме того, что устье реки распадается на двенадцать частей, одни совсем закрыты, другие очень мелки и не допускающие кораблей на стоянку. Так как берег наводняется и рекою и морем на расстоянии большем, чем в 60 стадий, то вся эта часть его недоступна, а с другой стороны ил выходит далее, чем на 50 стадий, и делает берег моря покрытым дюнами. Близко отсюда впадает Аракс, неудобный для судоходства, а вытекает он из Армении. На сколько Аракс отбрасывает ил вперед, делая свое русло судоходным, на столько Кур снова собирает ил.
3) Впрочем быть может эта порода людей вовсе не нуждается в море. Ведь они не пользуются в надлежащей мере и землею, которая приносит всякие плоды, даже самые нежные, и всякую растительность. Тут есть даже вечнозеленые растения. При этом не требуется ни малейшего ухода, но "все это произрастает без посева, без паханья"[1] как утверждают доходившие туда воины рассказывающие о киклопском образе жизни. Часто поле, засеянное однажды, приносит плод два и три раза, и в первый раз плод получается сам пятьдесят и все это без оставления под паром, не с железным, но с деревянным плугом. Кроме того вся равнина орошается больше, чем равнины Бабилонская и Египетская, реками и другою водою, так что она постоянно покрыта травою. Поэтому же она имеет прекрасные пастбища. Сюда же присоединяется и лучший воздух, чем в тех равнинах. Виноградная лоза никогда не обрывается мотыгою и обрезывается через каждые пять лет. Новые лозы приносят плод уже на втором году, а выросши дают такое количество плодов, что большая часть их остается на лозе. Равным образом животные имеют у них прекрасный рост, как домашние так и дикие.
4) Население, отличающееся красотою и большим ростом, простодушное, не торгашеское; оно вовсе не употребляет монет, не знает числа больше ста, но производит обмен товарами. Вообще ко всем потребностям жизни они относятся равнодушно. Они не знают ни точных мер, ни весов, беззаботны в деле войны, гражданского устройства и земледелия. Сражаются они пешими и на лошадях, в легком вооружении и защищенные панцирями, подобно Армянам. Они выставляют больше войска, чем Иберы. Они имеют 60,000 тяжеловооруженных пехотинцев, 12,000 всадников, - с таким именно войском выступали они против Помпея. Им, как и Иберам, помогают в войнах против иностранцев кочевники, по тем же самым причинам, что и Иберам; впрочем кочевники нередко нападают на них и мешают обработке земли. Албанцы сражаются копьями и луками, защищены панцирями и щитами, а также шлемами из звериной кожи подобно Иберам. В состав Албанской области входят и Каспиана, названная так по имени каспийского народа, как и самое море; народ этот теперь не существует. Входом из Иберии в Албанию служит безводная и неровная Камбисена по реке Алазонию. И сами Албанцы, и собаки их - превосходные охотники, не столько благодаря искусству, сколько страсти к охоте.
6) Цари их отличаются доблестями. Теперь все жители подчинены одному лицу, а в древности каждая группа с особым языком имела особого царя. У них двадцать шесть языков, так как между ними нет частых сношений. В земле водятся некоторые ядовитые пресмыкающиеся, а также скорпионы и пауки. От укушения одних пауков люди умирают смеясь, а от других с плачем по родственникам.
7) Как богов, почитают они Солнце, Зевса и Луну, наибольше Луну. Храм её недалеко от Иберии. Обязанности жреца исполняет почетнейшее после царя лицо; оно стоит во главе священной земли, обширной и хорошо населенной, а также во главе храмовых служителей, из которых многие, приходя в состояние энтузиазма, пророчествуют. Того из них, кто приходит более прочих в возбужденное состояние, бродит в одиночестве по лесам, жрец ловит, связывает священною цепью, превосходно кормит в течении года; откормленный человек подводится потом в жертвеннику божества и, умащенный благовониями, приносится в жертву вместе с прочими предметами. Жертвоприношение совершается следующим образом: лицо, сведущее в деле, выходит из толпы, с священным копьем в руке, которым только и дозволяется умерщвлять человека на жертву, и наносит удар через бок в сердце. Когда жертва упала, производятся гадания по способу падения и объявляются во всеуслышание; а когда труп отнесен в определенное место, все расходятся, прикоснувшись к нему ногою ради очищения.
8) Албанцы высоко чтут старость не только родных, но и посторонних лиц; заботиться же об умерших, вспоминать об них не дозволяется. Они погребают вместе с покойниками имущество их, а потому оставшиеся в живых, лишенные отцовского достояния, живут в бедности. Это об Албанцах. Рассказывают, что Язон вместе с ѳессалийцем Арменом доходил во время плавания в Колхиду до Каспийского моря, что он посетил Иберию, Албанию, многие части Армении и Медии, о чем свидетельствуют святилища в честь Язона и многие другие памятники. Армен был будто бы из города Армении, одного из лежащих в окрестностях озера Бойбеиды между Ферами и Ларисою, а товарищи его жили будто бы в Акилисене и Сиспиритиде до Калаханы и Адиабаны; по имени самого Армена страна была названа Арменией.


[1] Од. IX. 109.