Глава третья

Население Иберии. Окрестные горы. Реки, в особенности Кур. Образ лизни Иберов. Четыре прохода в Иберию: из Колхиды, из северной горной страны, из Албании и из Армении. Разделение Иберов на четыре класса.
1) Большая часть Иберии хорошо застроена городами и поселениями, так что там есть черепичные крыши, дома построенные по требованиям архитектуры, рынки и другие общественные здания.
2) Одна часть страны кругом обнимается Кавказскими горами, потому что, как было уже сказано, очень плодоносные отроги гор тянутся на юг, обнимая всю Иберию и присоединяя ее к Армении и Колхиде, а по середине Иберия представляет равнину, орошенную реками; самая большая из них Кур, который берет начало в Армении, входит скоро в упомянутую равнину и, принявши Аракс, вытекающий с Кавказа и другие притоки, вливается, прошедши узкую речную равнину, в Албанию. Стремительно пронесшись между Албанией и Арменией через равнины, богатые пастбищами, принявши много других притоков, в числе которых судоходны Алазоний, Сандобан, Ройтак и Хан, изливается в Каспийское море. В древности река эта называлась Кором.
3) Равнину населяют те из Иберов, которые более прочих занимаются земледелием, склонны к мирной жизни и устроились на армянский и медийский лад. Гористую часть занимает большинство Иберов, живущее по скиѳски и сарматски и пограничное с этими народами. Впрочем они занимаются и обработкою земли и выставляют в случае нарушения мира много десятков тысяч воинов как из своей среды, так и из Скиѳов и Сарматов.
4) В страну существует четыре входа: первый через колхидское укрепление, Сарапаны, и находящиеся при нем теснины. Через это ущелье протекает Фазис, сделавшийся переходимым вследствие своих изгибов только при помощи 120 мостов; неудобный для судоходства и стремительный, он врывается в Колхиду, наводная эти местности во время дождей множеством горных потоков. Он получает начало на горах, тянущихся над Иберией, наполняется из многих источников, а в равнинах принимает в себя другие реки, в числе которых Главк и Гипп. Наполнившись водами и сделавшись судоходным, Фазис изливается в Понт; он имеет на себе город того же имени, а вблизи от него есть озеро. Таков вход из Колхиды в Иберию, замкнутый скалами, укреплениями и реками, русла которых изобилует рытвинами.
5) От северных кочевников идет трудный путь вверх на протяжении трех дней. Далее узкая речная долина вдоль реки Аракса образует путь в четыре дня для одного, а конец пути укреплен стеною, которую трудно взять. От Албании высеченный проход идет прежде всего через скалу, потом через болото, образуемое рекою Алазона, текущею с Кавказа. Из Армении выход образуется узким проходом на Куре и Аракс. Выше слияния эти реки имеют при себе города, укрепленные самою природою на скалах, отстоящих одна от другой почти на 16 стадий; при Куре лежит город Гармозика, а при другой реке Севсамора. Этими проходами воспользовался впервые Помпей, направляясь из Армении, а позже Канидий.
6) Страну эту населяют также четыре класса людей: первый тот, из которого они выбирают царей по ближайшему родству и самого старшего по возрасту, а другое следующее за ним лицо производит суд и предводительствует войском. Второй класс составляют жрецы, которые ведают также тяжбы с соседними народами. Третий класс - воины и земледельцы. Четвертый - простой народ; это царские рабы, производящие все необходимое для жизни. Имущество у них общее среди родственников, заведует им и хранит его самый старший из родственников. Таковы Иберы и их страна.