Агатархид Самийский

Автор: 
Агатархид Самийский
Составитель: 
Маслов Б.

Персика

Книга вторая
1. Плутарх Parallela minora с.2: Ксеркс с пятимиллионным войском, став на якоре у мыса Артемисия, объявил войну местным жителям. Афиняне, приведенные этим в замешательство, послали в разведку Агесилая, брата Фемпстокла, хотя Неокл, его отец, видел сон, будто бы сын лишился обеих рук. Пробравшись под видом перса к варварам, Агесилай убил Мардония, одного из телохранителей царя, полагая, что это и есть сам Ксеркс. Те, кто был вокруг, схватили его и в оковах привели к царю, который в это время собирался принести в жертву быка на алтаре Солнца. Агесилай положил правую руку в огонь и без стонов перенес неизбежное испытание. А когда его освободили от оков, он сказал: "Таковы все мы, афиняне. Бели не веришь, я положу мою левую руку". Тогда Ксеркс, охваченный страхом, приказал поместить его под стражу.

Фригика

2. Плутарх De fluviis 10, 5: На Берекинфе родится камень, который называют "меч", потому что он похож на железо. Если его найдет кто-нибудь из свершающих мистерии [Гекаты], он впадает в безумие. Об этом рассказывает Агафархид в книге "О Фригии".

О камнях

Книга четвёртая
Idem 9.5: На Сипиле родится камень, похожий на катун, который благочестивые сыновья находят и кладут в святилище Матери Богов; тогда они никогда больше не бывают непочтительны, но остаются чтущими родителей и благосклонными к родным. Об этом рассказывает Агафархид Самосский в четвертой книге трактата "О камнях".