Молпис Лаконский

Автор: 
Молпис Лаконский
Составитель: 
Маслов Б.

Лаконская полития

Athenaeus IV, 140, A: Очень четкое определение дает Копидам Молпид в "Лаконском государственном устройстве": "Справляют они и так называемые Копиды. Это трапеза, состоящая из ячменных лепешек, хлеба, мяса, сырых овощей, похлебки, смокв, орехов и люпина".
2. Athenaeus IV, p. 140 , D: Молпид утверждает, что эпаиклы назывались также маттией (рагу или мясной салат).
3. Idem IV, p. 141 , D: А Молпид пишет: "Согласно обычаю после обеда всегда кто-нибудь (а иногда и многие) выставляет приготовленную дома маттию [, и это называется эпаиклом. Оно никогда не покупается на рынке: ведь делается это не ради удовольствия или не для объедения, но чтобы подтвердить свое охотничье мастерство; вдобавок многие владельцы стад щедро делятся приплодом. Таким образом, маттия - это дикие голуби, гуси, горлицы, дрозды, черные дрозды, зайцы, ягнята, козлята. И повара во всеуслышанье объявляют имена тех, кто почасту приносит эту снедь на пир, чтобы всем были ведомы их охотничьи труды и усердие для общего дела".
Idem XIV, p. 664, D: Молпид Лаконский пишет что спартанские "эпаиклы", слово, означающее "[съеденное] после обеда" (эпидейпниды, ε̉πιδειπνίδες), у всех других народов называются маттией.