Лисаний Малотский

Автор: 
Лисаний Малотский
Составитель: 
Маслов Б.

Plutarch. De malign. Herod, с. 24: В дальнейших главах Геродот рассказывает о походе на Сарды (V, 99-103) все, что только можно, чтобы преуменьшить заслуги греков и изобразить дело в дурном свете. Те суда, которые афиняне послали для того, чтобы помочь ионянам, отпавшим от царя, он посмел назвать "источником бед" (V, 97) за то только, что они сделали попытку освободить от ига варваров столь великие и многочисленные греческие города; что же касается эретрийцев, то о них он едва упоминает мимоходом, вовсе умолчав о их великой и славной победе. Когда уже начались волнения в Ионии и подплывал уже царский флот, эретрийцы, выйдя в открытое море навстречу кипрянам, сразились с ними в Памфилийском море; затем, повернув назад к берегу" и оставив корабли в Эфесе, они напали на Сарды и осадили Артаферна, бежавшего в акрополь, желая, чтобы была снята осада с Милета. Им удалось достичь этого и отвлечь от Милета врагов, пришедших в неописуемый страх. Когда же на них обрушились огромные полчища врагов, они отступили. Это сообщает Лисаний из Малл в своем сочинении об Эретрии и ряд других авторов.

Иберика

Книга тридцатая
Plutarchus De fluv. 16 , 3: Около Нила лежит гора Аргилл, которая называется так по следующей причине.
Зевс, охваченный страстью, похитил нимфу Аргу из критского города Ликта и унес ее на гору в Египте, которая [теперь] называется Аргиллом. Она родила сына, которого звали Дионисом. Когда он возмужал, то назвал гору в честь матери Аргиллом. Отправившись в поход во главе войска панов и сатиров, он подчинил своей власти Индию. Он завоевал и Иберию и оставил Пана наместником этой страны, а тот по своему имени назвал ее Панией. Потомки же ошибочно стали называть ее Спанией. Об этом рассказывает Сосфен в тринадцатой книге трактата "Об Иберии".
2. Id. ib. с. 17, 4: На Тайгете растет трава, которая называется харисией. Женщины собирают ее в начале весны и обвязывают вокруг шеи; так их больше любят мужчины. Об этом рассказывает Клеанф в первой книге трактата "О горах". Подробнее об этом говорит Сосфен Книдский, а у него это взял Гермоген.