Книга VIII. (Часть 2). О СОБЫТИЯХ В НУМИДИИ (ΕΚ ΤΗΣ ΝΟΜΑΔΙΚΗΣ)

I. [110 г. до н. э.] [Mai Script, vet. n. coll., стр. 367. Из ватиканских манускриптов кардинала Маи; из сборника "Об удачных выражениях"]. Бомилькар[1], подвергнувшись обвинению[2], бежал до суда и вместе с ним Иогорта[3], который при этом произнес знаменитое выражение относительно подкупности: "можно купить весь Рим целиком, если бы только нашелся на него покупатель"[4].
II. [109 г.] [Из сборника "О доблестях и пороках"; Val., стр. 561]. Метелл[5] стал двигаться в глубь Ливии, подчиненной римлянам, обвиняемый войском в медлительности по отношению к врагам и в жестокости по отношению к своим воинам; действительно, он строго наказывал провинившихся.
III [108 г.]. [Оттуда же, там же]. Метелл перебил всех членов совета города Бага[6], обвиняя их в том, что они предали римский гарнизон Иогорте, и вместе с ними убил начальника гарнизона Турпилия, римского гражданина, который сдался врагам и вызывал подозрения в измене. Взяв от Иогорты перебежчиков[7], фракийцев и лигуров[8], у одних он отрубил руки, других же закопал в землю до живота и, велев поражать стрелами или дротиками, сжег их живыми.
IV. [107 г.] [Из сборника "О посольствах"; Urs., стр. 370]. Когда Марий прибыл в Цирту[9], явились туда послы Бокха[10], которые просили послать кого-нибудь для переговоров с Бокхом. Были посланы легат Авл Маллий[11] и квестор Корнелий Сулла, которым Бокх сказал, что он стал воевать с римлянами из-за Мария; ибо земля, которую он сам отнял у Иогорты, ныне отнята у него Марием. Вот на что жаловался Бокх. Маллий ему ответил: "Землю эту римляне отняли у Сифакса по закону войны и дали как дар Масиниссе. Римляне дают такие дары с тем, чтобы получившие их пользовались ими, пока угодно сенату и римскому народу. И, конечно, не без основания, прибавил он, они переменили свое решение; ведь Масинисса умер, а Иогорта, убив детей[12] Масиниссы, сделался врагом римлян. Таким образом, несправедливо, ни чтобы враг владел тем даром, который мы дали другу, ни чтобы ты думал, что ты можешь отнять у Иогорты принадежащее римлянам". Это сказал Маллий относительно земли.
V. [107 г.] [Оттуда же, там же]. Бокх отправил других послов, которые должны были просить Мария о мире, а Суллу, чтобы он содействовал заключению договора. Этих послов, ограбленных по дороге разбойниками, принял к себе Сулла и дружески держал у себя, пока Марий не вернулся от гетулов[13]. Он убеждал их научить Бокха, что он должен во всем слушаться Суллу. И вот, склоняясь уже к тому, чтобы ценой измены и выдачи Иогорты, купить мир, Бокх притворно, под предлогом набора другого войска, посылает уполномоченных к соседям-эфиопам, которые живут на запад от восточных эфиопов[14] вплоть до мавретанской горы, которую называют Атлантом[15], Мария же просил прислать ему Суллу для переговоров с ним. Марий послал Суллу. Вот каким образом и сам Бокх, и Магдалса, друг Бокха, и некий вольноотпущенник одного карфагенянина Корнелий обманули Апсара[16], друга Иогорты, оставленного у Бокха наблюдать за тем, что там делается.


[1] Нумидиец, стоявший во главе войск Югурты во время войны последнего с Римом.
[2] Ср.: Саллюстий. Югурт. 35; 72.
[3] Югурта.
[4] Ср.: Ливий. Эпитомы. LXIV; Веллей Патеркул. II. 33.
[5] Квинт Цецилий Метелл Нумидийский.
[6] Город в северо-западной части проконсульской Африки, недалеко от границы Нумидии. Транскрипция дана условно эразмовская. Латинское наименование - Vaga.
[7] Перебежчики были выданы Югуртой Метеллу после поражения, которое Югурта потерпел при Заме. Пытаясь прийти к соглашению, он выдал слонов, 200 фунтов серебра, часть коней, оружия и перебежчиков. Однако соглашение не было достигнуто, и война продолжалась (Саллюстий. Югурт. 62).
[8] Лигуры — народ, живший на юге Галлии и на севере Италии, постепенно подчинявшийся римлянами в течение III—I вв. до н. э. В римских войсках находились в качестве вспомогательных частей.
[9] Главный город Нумидии.
[10] Царь Мавретании, тесть Югурты. В войне последнего с Римом несколько раз переходил то на одну, то на другую сторону. Получив от Югурты часть Нумидии, он временно воевал на его стороне, когда Марий вторгся в его владения, а затем он дважды был разбит римлянами, но снова начал с ними переговоры, и, наконец, Сулла добился от него выдачи Югурты. В награду за это римляне приняли его в число союзников (Саллюстий. Югурт. 97-103; 105-113; Ливий. Эпитома. LXVI; Плутарх. Марий. 12; 32; Сулла, 3). Об этих переговорах Манлия и Суллы с Бокхом см.: Саллюстий. Югурт. 102.
[11] Манлий.
[12] Внуков?
[13] Гетулы — полудикий кочевой народ, живший на территории южного Марокко и северной Сахары. Югурта привлек их в качестве союзников, обучив военному делу (Саллюстий. Югурт. 80). Впоследствии Марий добился их перехода на сторону римлян и оказывал им особое покровительство.
[14] Восточными эфиопами считался народ, живший в верховьях Нила.
[15] Горная цепь на территории Мавретании, иначе Атлас.
[16] Некоторые рукописи дают: «Гапсара»: у Саллюстия (Югурт. 108) Аспар был послан Югуртой к Бокху, чтобы выведать его намерения и разузнать о его переговорах с Суллой. Бокх послал к Югурте с ложным известием, что Марий предлагает выгодный мир. Аспар привез ответ Югурты, требовавшего, чтобы Бокх, назначив место и время для переговоров, захватил и выдал им Суллу. Бокх, долго колебавшийся и ведший переговоры с обеими сторонами, кончил тем, что выдал Югурту Сулле (Саллюстий. Югурт. 108-113).