Алкет

Автор: 
Алкет
Составитель: 
Исихаст

О дельфийских приношениях

Книга вторая
Athonseus XIII, p. 591, В:
Жители округи сделали золотую статую самой Фрины и воздвигли ее в Дельфах на столбе из пентеликонского мрамора. Колонну изготовил Пракситель. Увидев сие творение, киник Кратет заметил, что в нем запечатлен дурной нрав греков. Само изображение гетеры стояло между статуями Архидама, царя лакедемонян, и Филиппа, сына Аминты, с надписью «Фрине из Эпикла, феспиянке», как сообщает Алкета во второй книге сочинения «О памятниках Дельф».

Комментарий
Единственный сохранившийся фрагмент Алкеты происходит из «Ученых сотрапезников» Афинея, из раздела о Фрине Феспийской, самой известной гетере четвертого века, промышлявшей в Афинах после 350 г. до н. э. (Athenaeus, 13.590-13.591f). Другими эрудитами, использованными Афинеем для создания портрета Фрины, являются Гермипп Смирнский (умер вскоре после 208/4 г. до н.э.; Аполлодор Афинский, "О гетерах" (2 век до н. э.), Геродик, "О тех, кто был осмеян в комедии" [самое позднее начало 1-го века до н. э., Каллистрат, "О гетерах" (писал в первой половине 2-го века до н. э.; BNJ 348 F 1). Информация из научных трудов дополняется цитатами современников Фрины, цитируемых Афинеем, конкретно риторов, таких как Гиперид или Аристогитон, комических поэтов, таких как Тимокл, Амфид, Посидипп. При условии, что Афиней цитирует Кратета Киника, а Геродика называют кратетовцем («учеником или последователем Кратета»), я бы предложил его в качестве наиболее вероятного источника этой информации о Фрине. Заимствование из Геродика еще более вероятно, если учесть, что Плутарх аналогичным образом прокомментировал дельфийскую статую Фрины той же цитатой Кратета (Plutarch, Moralia 401a = On the Oracles of Pythia 14: ἐκεῖ βλέψον ἄνω καὶ τὴν χρυσῆν ἐν τοῖς στρατηγοῖς καὶ βασιλεῦσι θέασαι Μνησαρέτην, ἣν Κράτης εἶπε κτλ - "Подними глаза, и среди полководцев и царей увидишь золотую Мнесарету, которую Кратет назвал и т. д."). В результате фрагмент Алкеты порядком убавляется и становится совсем куцый: "Само изображение гетеры стояло между статуями Архидама, царя лакедемонян, и Филиппа, сына Аминты, с надписью «Фрине из Эпикла, феспиянке»". Конечно, Афиней также мог почерпнуть эту бесспорную информацию у Геродика. По общему признанию, комментарий Кратета к позолоченной статуе Фрины был хорошо известен в древности (Plutarch, Moralia 336c = De Alex. fort. 2, 3; Plutarch, Moralia 401a = On the Oracles of Pythia 14; Diogenes Laertios 6, 60). Однако, поскольку Алкета (у Афинея), Плутарх и Диоген Лаэртский приводят практически одни и те же элементы о памятнике Фрине, как и комментарий Кратета к нему, не исключен один общий источник.
Пракситель изваял из камня Фрину и Афродиту для святилища Эрота в Феспиях (что подтверждается Павсанием 9.27.5 и Алкифроном, Epistles 4.1.1.). Плутарх знал статую Фрины как synnaos (разделяющую храм) и как synieros (разделяющую святилище) Эрота и Афродиты в Дельфах (Moralia 753f Amatorius). Павсаний, который также видел дельфийскую статую Фрины (Paus. 10, 15, 1 Φρύνης δὲ εἰκόνα ἐπίχρυσον Πραξιτέλης μὲν εἰργάσατο ἐραστὴς καὶ οὗτος, ἀνάθημα δὲ αὐτῆς Φρύνης ἐστὶν ἡ εἰκών – "Пракситель сделал позолоченную статую Фрины, он также был ее любовником, тем не менее, статуя была посвящена самой Фриной"), подчеркивает, что она находилась рядом со статуями Аполлона, посвященными эпидаврийцами и мегарцами. Поэтому вполне вероятно, что Пракситель создал две похожие группы для двух святилищ Эрота и Афродиты, причем оба памятника были тесно связаны и оба спонсировались феспийцами (в Феспиях) или самой Фриной (в Дельфах). Однако статуя, упомянутая в нашем фрагменте, должно быть, еще одна, на этот раз выполненная под открытым небом. Наконец, есть еще одно связующее звено между двумя произведениями Праксителя. В отличие от F 1, а также от Плутарха и Диогена Лаэртского (Plutarch, Moralia 336c = De Alex. fort. 2, 3; Plutarch, Moralia 401a = On the Oracles of Pythia 14; Diog. Laert. 6, 60), Павсаний характеризует дельфийскую Фрину как позолоченную (ἐπίχρυσος), феспийский памятник был классифицирован как сработанный из золота или камня. Поскольку Павсаний, по-видимому, единственный автор, не заинтересованный в моральной критике вопиющего непочтения к богам, олицетворяемым статуей Фрины, его версии следует доверять: дельфийская статуя Фрины была позолоченной, а не золотой. Павсаний знает только три доэллинистические позолоченные статуи (все из Дельф), и несомненно, что он уделил пристальное внимание одной особенности - позолоченной статуе женщины.
Личность Фрины тоже представляет проблему. Плутарх считает, что Фрина была прозвищем, и называет ее истинное имя - Мнесарета (Plutarch, Moralia 401a = On the Oracles of Pythia 14). Афиней записывает две версии. Та, которую он, по-видимому, предпочитает, соглашается с Плутархом (Афиней цитирует Аристогитона ἐν τῶι κατὰ Φρύνης Athen. 13.591e). Согласно альтернативной версии, восходящей к Аполлодору в περὶ Ἑταιρῶν (BNJ 244 F 212 = Athenaios 13.591e) Фринами звали двух гетер с прозвищами Печальный смех и Селедочка. Возможно, они были те же, что и феспийская Фрина. Геродик (цитируется Афинеем 13.591e) упоминает другую Фрину, известную ораторам и называемую ими Ситом, потому что она обирала и словно через сито просеивала карманы своих клиентов (Σηστὸν καλεῖσθαι διὰ τὸ ἀποσήθειν καὶ ἀποδύειν τοὺς συνόντας αὐτῇ).

Биографический очерк
Алкета, написавший трактат «О памятниках в Дельфах», в других местах неизвестен. Издатели «Лексикона греческих личных имен» выделяют семнадцать носителей этого имени в Центральной Греции: восьмерых в Беотии, двоих в Дориде, шестерых в Дельфах и одного в Фессалии (в последнем регионе чаще встречается форма Alketes). Это имя также довольно распространено в Северо-Западной Греции и Эпире (11 человек) и Македонии (12 человек), где оно также является царским именем, и немного менее популярно на Эгейских островах (7 человек) и Афинах (всего 1 человек, носящий эту форму имени, однако мужчин с именем Alketes гораздо больше). Поскольку это имя, по-видимому, более распространено в Дельфах, и поскольку некоторые другие специалисты по дельфийским древностям были дельфийцами (Anaxandridas, BNJ 404), естественно предположить, что наш автор тоже был дельфийского происхождения. Что касается времени, когда он мог работать, то наверняка terminus post quem — это эпоха Фрины (умерла после 335 г. до н. э.) и Праксителя (умер около 320 г. до н. э.), а terminus ante quem — эпоха Афинея, цитировавшего Алкету. Однако, поскольку интерес к дельфийским памятникам, по-видимому, достиг своего пика в 3-м и начале 2-го веков до нашей эры (с Полемоном Илионским и Анаксандридом как наиболее известными периэгетами), в эпоху спонсируемого этолийцами возвращения Дельф как одного из культурных столиц греческого мира, представляется разумным поместить нашего Алкету в это время.
Если предположение, что Афиней заимствовал этот фрагмент из одного из своих эллинистических источников о гетерах, верно, то Алкета должен им предшествовать. Таким образом, он может более прочно закрепиться в эллинистической эпохе. Следовательно, можно проследить тождество, предложенное с некоторыми колебаниями Бурге (в комментарии к FD III 1. 525) и принятое Якоби, который отождествил его с посвятителем FD III 1. 525 (ок. 150 г. до н.э.), где можно восстановить имя ᾽Αλκέ[τας].