Истр Киренский

Автор: 
Истр Киренский
Составитель: 
Маслов Б.

Аттида

Книга 1
1. Suidas V. Земля титанов… Истр в [книге] первой истории [Также использует фразу] «плач титанов»; они используются, чтобы помочь людям, слушающим их, как Никандр [пишет] в [книге] первой истории Этолии.
2. Apostolius XVIII, 77: Соседи титанов. О тех, кого боги любят. Титан все остальные страны, кроме Аттики понимают Titenio, Действительно один из старых титанов, которые жили у Марафона, который один не повёл войну против богов, как говорит Филохор в Тетраполе и Истр в первой книге Истории Аттики.
3. Harpocrat.: Афиняне на трех праздниках носят факелы: на Панафинеях, Гефестиях и Прометеях… Истр же в первой книге «Аттид» говорит, что на празднике Апатурий некоторые из афинян, одетые в лучшие одежды и несущие зажженные факелы, поют гимны Гефесту, принося ему жертвы. Тем самым они как бы припоминают, что Гефест, открыв пользу огня, научил ей других.
4. Photius in Lex. et Suidas v. Истр. говорит, что шествия с факелами, афиняне впервые начали собираясь приносить жертву Гефесту, и т. д.
5. Harpocrat. Теания, Ликург Спор кроконидский против коронидов. Вакханалия, которую отмечали люди Аттики называлась Теания, в которой народ приносил жертвы: Вакх действительно называемый…как заявляет Эсхил и Истр в первой (книге) Собрания.
6. Schol. Sophocl. Oed. Col. 1059: Эгалей, гора говорит Софокл; ибо здесь, расположена крайняя часть этой страны. Считается местом, где столкнулись силы Тесея и Креонта. Снежный утес возможно говорит Софокл гладкий утёс или холм Эгалей.
Об этих местах, говорят, сообщает Истр в книге первой Сборника: «На границе море омывает утёс», и затем несколько дальше: «от этого до места рядом с Колоном, которое называют энеус, а затем к Кефису дорогой мистерий которые называют Элевсинскими; отсюда начинается эта дорога, место продвижения смотреть налево до холма Эгалей, который смотрит на восток».

Книга 3
7. Harpocrat. Панафинея. Учредил праздник Эрехтоний, сын Гефеста, учит Истр в третьей книге Аттиды.
8. Suidas. Таврополия. [Обозначение] Артемиды, потому что как бык она идет вокруг всего, как Аполлодор пишет; Истр в третьей [книге] Сборника [пишет], что [она] искала в каждой стране быка, который был направлен против Ипполита Посейдоном.

Книга 4
9. Schol. Sophocl. OEd. Col. 42: Истр в четвертой книге пишет, что матерью Евменид была Евонима, под которой он подразумевает Землю.

Книга 12
10. Apostol. XIV, 40: Зевс Хомолийский. Истр в двенадцатой книге Сборника. Приведя пословицу говорит, что Эол принял обращение о мирном соглашении ϐμολον. Есть также Керес Хомолия в Фивах.
То же у Фотия, Свиды и Фаворина.
11. Schol. Aristoph. Av. 1694: На Акрополе есть источник, называющийся Клепсидра. Об этом пишет Истр в 12‑й книге, почерпнув у других писателей. Этот источник носит такое название вот почему: он наполняется, когда начинают дуть этесии, а когда они прекращаются — и он иссякает. Этим он подобен Нилу, а также источнику на Делосе. Рассказывают, что однажды в него упала чаша красного цвета, а позже ее видели в Фалере, отстоящем от этого места на двадцать стадиев. Говорят еще, что этот источник имеет недосягаемую глубину, а вода в нем соленая.

Книга 13
12. Plutarch. Thes. c. 34: Совершенно особые, не схожие ни с какими иными сведения об Этре приводит Истр в тридцатой книге «Истории Аттики»: согласно некоторым писателям, заявляет он, Александр—Парис был побежден Ахиллом и Патроклом в битве на берегу Сперхея, а Гектор взял и разорил Трезен и увел оттуда Этру.
13. Harpocrat. Осхофории. Но Истр в тринадцатой книге о Тесее пишет таким образом: «С целью общественной безопасности учреждены, два осхофория выбранных из богатых и знатных по происхождению».

Книга 14
14. Athen. XIII, p. 557, A: Истр в четырнадцатой книге «Об Аттике», перечисляя Тесеевых женщин, говорит, что с иными он сошелся по любви, иных похитил, а с иными был в законном браке. Похищены были Елена, Ариадна, Ипполита и дочери Керкиона и Синида, а в законные жены он взял Мелибею, мать Аякса.
15. Photii Lex. Богиня Бесстыдство. Афиняне также поклонялись бесстыдству и храм был как сообщает Истр в книге четырнадцатой.

Книга 16
16. Harpocrat. Трапезофоры — это имя жрецов, как говорит Ликург в речи О жрецах; они управляют всем в святилище Афины, как заявляет оратор в той же речи, и Истр в шестнадцатой книге Аттического сборника.

Фрагменты местоположение которых неизвестно
17. Scholiast. Aristoph. Lysistr. 642: Проводилось шествие в честь Герсы дочери Кекропа, как сообщает Истр.
18. Hygin. Astron. II, 35, Canis: Рассказывают, что Юпитер приставил его стражем к Европе и тот прибыл к Миносу. Говорят, что Прокрида, супруга Кефала, исцелила Миноса от болезни и за это благодеяние получила в подарок пса: она была страстной охотницей, а от этого пса не мог убежать ни один зверь. После ее смерти пес достался Кефалу, ее супругу. Он увел пса с собой и пришел в Фивы. Там жила лисица, которой была дана способность, говорят, убегать от любой собаки. Поэтому, когда они сошлись в одном месте, Юпитер не знал как поступить и, по словам Истра, их обоих превратил в камень.
19. Harpocrat.: В похоронной процессии используется копье и у могилы провозглашается. Демосфен против Эверга и Мнесибула это сказал о человеке, погибшем насильственной смертью. Но Истр в своём сборнике аттических дел, после места о Кефале и Прокриде пишет это: «Некоторые говорят, что Эрехтею в гробницу воткнули копье, как указание на убийство. По закону кровные родственники, таким образом, преследуют убийц».
20. Tzetz. ad Lycophr. 1327: Эвмолп учредивший элевсинские мистерии не был фракийцем, чужеземцы не допускались к посвящению; но Геракл пришёл в Элевсин посвятиться, Эвмолп желая законным образом удовлетворить Геракла, наиболее заслуженного представителя человеческого рода, учредил малые мистерии. Посвящаемые носят миртовые венки.
21. Scholiast. Soph. Oed. Col. 1046 (1108): Причина по которой Эвмолпиды управляют мистериями, хотя и чужеземцы. Некоторые говорят, что первый Эвмолп, сын Деиопопы, которая была дочерью Триптолема, учредивший элевсинские мистерии, не был фракийцем как сообщает Истр в Сборнике.
22. Tzetz. ad Lycophr. 467: После того как Геракл захватил Трою, Теламон получил Теяниру, которую также называют Гесионой, как исключительную награду, пишет Истр в Сборнике.
23. Schol. Pindar. Nem. 5, 89: Афиняне говорят, что искусство борьбы изобрёл учитель Тесея Форбант. Но Ферекид говорит, что Форбант был возницей который похитил амазонку. Полемон также сообщает, что афинянин Форбант изобрёл борьбу; но Истр сообщает, что Тесея научила борьбе Афина.
24. Diog. Laert. II, 59: Истр утверждает, что изгнан он был по постановлению Евбула и возвращен по постановлению его же.
25. Schol. Sophocl. OEd. Col. 673 (683): Истр сообщает, что Деметра увенчана миртом и смилакой как утверждают; жрецы носят венки из мирта поэтому их относят к Деметре.
26. Harpocrat. Третий день месяца называется τρίτομηνίϐα; кажется день рождения Афины. И поэтому её называют Тритогенея, как сообщает Истр и тоже самое считает Луна.
27. Schol. Sophocl. OEd. Col. 697 (730): Истр также указывает на ряд священных трав, в писании…некоторые из ветвей оливы в Академии говорят, были посажены на Акрополе.
28. Harpocrat.: Анфестерион: это восьмой месяц афинского календаря. Он посвящен Дионису. Как говорит Истр в «Собрании», этот месяц был так назван потому, что именно в нем из земли появляется больше всего цветов.
29. Harpocrat. Корониды — это род о котором Истр в Собрании аттических дел; имя, по видимому, произошло от Корона, известного как брат Крокона; Крокониды считаются более почтенными чем Корониды.
30. Schol. Sophocl. OEd. Col. 58: Истр упоминает медный порог и Астидамаса.
31. Harpocrat.: Пеанийцы и пеаниды; два пеонийских дема находятся в филе Пандиониде. Но он отличается от Пеанида о котором сообщает Истр в Собрании; ритор упоминает их; это также дем филы Леонтиды.
32. Suidas: Περιστίαρχος. Человек тщательно очищая очаг и [SC.место] в сборе и города.[этот термин происходит] от очага [ἑστία] или [глагола] περιστείχειν ["объехать"]. Но Истр в егоАттидеговорит: «περίστια» название очистительной церемонии, и эти, очищения святилища [называются] peristiarchs. Ибо они ходят за [называется] — с каждым из жрецов, несущих нож — охватывая общественные здания и делают круг.

Явления Аполлона

33. Harpocrat.: Фармак. В Афинах двое мужчин изгонялись из города в праздник Таргелии. Фармак, имя которым называли того кто украл священные чаши Ахилла, и был побит камнями. Изображение этого делалось в Таргелиях, как сообщает Истр в первой книге Явлений Аполлона.
34. Photii Lex.: Тройные жертвы. Истр в Явлениях Аполлона определённо говорит, что быки, козы и боровы все трехлетние.
35. Plutarch. De musica t. III, p. 2081 Stephan., 1136: Далее, поставленная на Делосе статуя бога имеет в правой руке лук, а в левой — Харит, каждая из которых держит какой–нибудь музыкальный инструмент: одна — лиру, вторая — пару флейт, а средняя — сиринг, прикладываемую к губам. Наблюдение это не мое: эти подробности вспомнил Антиклид (в "Описании Делоса"), и Истр в "Явлениях".
Athen. III, 74, E: Истр пишет в «Истории Аттики», что в свое время аттические смоквы даже было запрещено вывозить за пределы страны, чтобы ими могли наслаждаться только местные жители; поскольку же многие попадались на укрывательстве смокв, то разоблачители, доносившие о них судьям, первыми стали называться тогда сикофантами.
36. Hygin. Astron. II, 40: Истр же и многие другие говорят, что Коронида была дочерью Флегия. От Аполлона она родила Эскулапия, но спустя время ее соблазнил Исхий, сын Элата. Это видел ворон и донес о том Аполлону. За тягостную весть Аполлон вычернил его бывшие прежде белыми перья, Исхия же пронзил стрелами.
37. Idem II, 34: Истр же рассказывает, что Орион был возлюбленным Дианы и едва не стал, как считают, ее супругом. Аполлон был этим очень недоволен и часто упрекал ее, ничего, однако, не добившись. Однажды он увидел далеко в море голову плывущего Ориона и поспорил с Дианой, что она не сможет метнуть стрелу до той черной точки, что виднеется в море. Желая подтвердить свою славу искуснейшей лучницы, она пустила стрелу и попала Ориону в голову. Волны прибили к берегу его мертвое тело, и Диана, неутешно горюя и укоряя себя за его смерть, оплакала его гибель горькими слезами и поместила, считают, его среди созвездий. Но что делала Диана после его смерти, о том мы расскажем в посвященных ей сказаниях.

Птолемаида

38. Athen. XI, p. 478, B: Истр, ученик Каллимаха, пишет в первой книге "Птолемаиды" (это город в Египте): "пара Кононовых чаш, да пара Ферикловых чаш с позолотою".

Колонии Египта

39. Constantin. Porphyrog. De themat. Ub. I, p. 13 Scriptor. Byzant. tom. V, ed. Ven: Название же свое получил Кипр от Кипры, дочери Кинира, иначе Вивла, и Афродиты, как уверяет Филостефан в своем сочинении: «Об островах», и Истр в книге: «О поселениях Египетских».
40. Clemens Alex. Strom. I, p. 322, C: Истрв своей книгеО египетских колонияхговорит, что эта нимфа была дочерьюПрометея.
41. Stephan. Byz.: Олен… назван в честь Олена сына Зевса, как Истр в Колониях Египта: «От Зевса и Данаиды Анакситеи родился Олен
42. Stephan. Byz.: Эгиал — место между Сикионом и Бупрасием, как говорят от Эгиала, сына Инаха, как сообщает Истр в Египетских колониях.

Арголика

43. Athen. XIV, p. 650, B$1$2$3 Далее я скажу о лежащих перед нами ГРУШАХ (ΑΠΙΑ), потому, что по ним целый Пелопоннес называется «Апия», — там много этого дерев, пишет Истр в книге «Об Аргосе».
44.Stephan. Byz. Апия… Истр говорит, что даже дикие груши, которые из этой области происходят, у чужеземцев получили имя «апии».

Элидика

45. Steph. Byz. Фитей, город Полой Элиды Истр называет его Фитео в четвёртой (книге) Элидики.
46. Schol. in Platon. p. 380 Bekk.: Против двоих даже Гераклу не выстоять. Эхебулид сообщает, что Геракл предприняв поход против Авгия был побеждён Молионидами, Ктеатом и Эвритом; но когда он бежал к Бупрасию, не видя врага оправился у реки, поэтому столкновение получило имя «Поединок у воды».
Что теперь показывают, тем кто покидают Диму в Элиде, названная жителями «сладкая вода».
Об этом рассказывают Перекрат, Комарх и Истр в Эолике. Из–за того Геракл, устроив засаду, погубил Молионидов близко к Клеонам, куда прибывает священное посольство из Коринфа. По этой причине элейцам запрещено посещать Истмийские игры, потому что Геракл убил Молиониов когда они были посланы со священным посольством на Истм, а коринфяне спаслись.

Собрание жертв

47. Eusebius Praepar. evang. IV, 16 p. 156 ed. Colon. 1688: "И Истр, в его коллекции критских жертвоприношений, говорит, что куреты в старые времена приносили в жертву мальчиков Кроноса.

Примечательные типы

48. Clemens Alex. Strom. III, p. 447 C: Аристотель же из Кирен единственный не поддался чарам Лаиды. Рассказывают, что он пообещал гетере увезти ее с собой, если она поможет ему в борьбе с его недругами. Когда же она действительно помогла, то он исполнил свою клятву неожиданным способом: он заказал по возможности точный ее образ и поместил его в Киренах. Подробный рассказ об этом можно найти у Истра Киренского в книге О примечательных типах.

Мелические поэты

49. Schol. Aristoph. Nub. 971: Фринис — мителенский кифаред. Он первый одержал в Афинах победу в искусстве кифародика на Панафинеях, при архонте Калии. Был учеником Аристоклида. Аристоклид превосходный кифаред, который вёл род от Терпандра, процветал во время персидской войны. Есть Фринин, который получил искусство играть на трубе, учил играть на кифаре. Но Истр говорит, что он был поваром и был дан вместе с многими другими Аристоклиду. Это, кажется, случайным изобретением, ибо, если бы он родился рабом и был поваром Гиерона, комические драматурги не молчали бы, часто упоминая новшества, которые он сделал, сломав древнюю форму песней.
50. Suidas: Истр в своей работе Песенники говорит, что Фринис был лесбиец, сын Канопса, и что он был поваром тирана Гиерона. и был дан вместе с многими другими Аристоклиду. Это, кажется, случайным изобретением, ибо, если бы он родился рабом и был поваром Гиерона, комические драматурги не молчали бы, часто упоминая инновации, которые он сделал, изгиб гармоники песни из своей древней форме.
51. Graeca Sophoclis Vita: Софокл был родом из Афин, сын Софилла, не плотника и не медника, как говорит Аристоксен, и не ножовщика по роду занятий, как говорит Истр; но случилось отцу приобрести рабов–медников или плотников; трудно поверить, чтобы родившийся от такого отца Софокл удостоился должности стратега, наряду с Периклом и Фукидидом, первыми гражданами государства. Да и комики его не пощадили, они и самого Перикла покусывали. Не вызывает доверия сообщение Истра, будто Софокл — уроженец Флиунта, а не Афин. Во всяком случае, даже если он и происходил из Флиунта, то ни у кого, кроме Истра, нельзя найти подтверждения этого. Итак, Софокл родился в Афинах, в деме Колоне, славный и жизнью своей, и поэзией, получил прекрасное воспитание, рос в достатке, отличился и в управлении государством, и в посольствах.
Говорят, что он родился в семьдесят первую Олимпиаду, на втором ее году, при афинском архонте Филиппе. Он был на семь лет моложе Эсхила и на двадцать четыре года старше Еврипида.
В детстве он усердно занимался и в палестре, и мусическими искусствами, и, как говорит Истр, был увенчан и в том, и в другом.

Комментарии

52. Plutarch. QuaestGraec, p. 301 Francof. s. t. 7, p. 203 Reisk. : Почему один из городов на Итаке называется Алалкомены?
Антиклея, обесчещенная Сизифом, понесла во чреве Одиссея; об этом ведь рассказывали многие, но Истр Александрийский в своих "Записках"добавляет, что, когда Антиклея была выдана за Лаерта, он увез ее в беотийский Алалкомений, где она и родила Одиссея. Одиссей хотел передать потомкам название города, где он родился; оттого–то, по словам Истра, город на Итаке и носит такое имя.

Дикции Аттики

53. Eustath. ad Odyss. I, p. 1627: Древние, действительно, говорят, выделяют три эпохи, αρήν, αμνόξ, αρνείόξ, и αμνού женщина αμνήν, но Истр в Дикциях Аттики установил этот порядок: αρήν затем, αμνόξ, затем αρνείόξ, затем λειπογνώμω.
54. Hesych. Αμαλλαι, горсть, пучок шипов. Софокл в Триптолеме αγχαλίϐεζ состоит из ста горстей если следовать Истру, но Филета пишет из двухсот. Даже Гомер использует это слово.
55. Schol. Villois. lliad. K, 439: Истр говорит, что броня имя, данное первому произведению циклопов в Тевчио месте на Эвбее.

Фрагменты неизвестных сочинений

56. Eustath. ad Dionys. v. 513, p. 207 Oxon. 1697: По сообщению Истра некоторые говорят, что было четыре великих наводнения, одно прорвало Геллеспонт отделивший Европу от Азии.
57. Stephan. Byz.: Истр сообщает, что Аркад был сыном Зевса и Фемисто, его мать превратилась в зверя; Гера превратила её в медведицу.
58. Steph. Byz. Карна город Финикии, Карн имя сына Феникса, как пишет Истр.
59. Schol. Pindar. 01. 1, 37: Пиндар называет Пелопа лидийцем, но Истр называет его пафлагонцем.
60a. Schol. Apollon. II, 207: Истр сообщает, что Финей пророчеством спас сыновей Фрикса Ээт узнав об этом проклял его Гелиос услышав это вырвал ему глаза.
60b. Schol. Pind. Ol. VII, 146: Κρίαιν Пиндар говорит о празднике Гелиоса который учредили родоссцы: это ложное сообщение: не в честь Тлептолема справлялся праздник, но в честь Солнца; как сообщает Истр в книге о празднествах Солнца: «Родосцы учредили гиманастический праздник Роды наградой на котором служит венок».
61. Schol. Villois. ad Hom. Iliad. B, 110: Герои говорит он, обращаясь ко всем с речью: Истр по этой причине говорит, что героями называли только царей.
62. Idem ad T, 34: Всех называли героями, но не одних царей, как полагает Истр.
63. Hesych. Сигей, как у Истра.
64. Plutarch. Alexand. p.691 Frf., 1267 ed. Steph. seu cap. 46: Многие, в том числе Клитарх, Поликлет, Онесикрит, Антиген и Истр, рассказывают, что в тех местах к Александру явилась амазонка, но Аристобул, секретарь Александра Харет, Птолемей, Антиклид, Филон Фиванский, Филипп из Феангелы, а также Гекатей Эретрийский, Филипп Халкидский и Дурид Самосский утверждают, что это выдумка.
65. Elian. H. A. V, 27: Согласно Истру Киренскому птицы Лероса не получают ранений от хищных птиц.